фото

23 марта 2014 года в 12 часов на вертолетной площадке города Находки состоится ФОРУМ - публичное мероприятие в форме собрания жителей Находкинского городского округа и Партизанского района Приморского края с целью выявления путем открытого публичного голосования мнения жителей по вопросу размещения Восточного нефтехимического комплекса на мысе Елизарова (в трех с половиной километрах от Находки) и в целом на Юге Приморья.

Собрание, имеющее наименование «Форум», санкционировано, назначен уполномоченный представитель администрации Находкинского городского округа для оказания содействия в проведении этого публичного мероприятия.

Форум имеет важнейшее значение для Приморья

Арсеньевские вести уже сообщали, что 1 марта 2014 года в Находке состоялся митинг протеста против строительства нефтехимического комплекса на мысе Елизарова и в целом на юге Приморья. Состоялось открытое публичное голосование с целью выявления мнения местных жителей по вопросу размещения нефтехимического комплекса. Но после митинга председатель думы Находкинского городского округа М.М. Пилипенко заявил, что в Находке проживает 170 тысяч жителей, а не те 300 человек, которые здесь голосовали. Организовать митинг в поддержку строительства нефтехимического комплекса он отказался.

Экомитинг 1 марта 2014 года имел большое значение – он показал, что жители Находки и района могут публично сообща выражать своё мнение, решать вопросы, озвучивать происшедшее на весь мир.

Вице-президент Роснефти Михаил Леонтьев на следующий день после митинга 2 марта 2014 года, находясь во Владивостоке, сообщил СМИ, что посетит Находку, и обязательно встретится с организаторами митинга. Но до сих пор не сделал этого.

Реакция на митинг - одобрение проекта, которого нет

Уже 4 марта 2014 года Роснефть (или ЗАО «Восточная нефтехимическая компания») в 10 часов утра устроила утренник «Круглый стол», в которым принял участие Александр Казаков – один из возродителей «Общества охраны Природы».

Ни один из организаторов митинга не был извещён о проведении данного мероприятия, хотя телефоны и адреса в администрации округа имеются. Не было и объявлений в СМИ.

На следующий день мне позвонили и спросили - действительно ли я и Наумов приняли вчера участие в Круглом столе и подписали соглашение с ВНХК? Я ответила, что вчера с половины десятого была на рабочем месте. Позже узнала, что и Ю.А. Наумов был на рабочем месте. Других организаторов экомитинга 1 марта 2014 года в городе Находке нет.

Через день и в с. Владимиро-Александровское состоялось мероприятие ВНХК, и снова никто не дал объявление о его проведении. Вход был по пригласительным. Я узнала только в 21 час.

Зато в СМИ после мероприятий снова появились хвалебные статьи о ВНХК, якобы местные жители одобряют строительство. Так увлеклись «конспирацией», что даже в газетном отчёте о мероприятии забыли указать дату и время его проведения – газета «Находкинский рабочий» № 28 от 7 марта 2014 года, статья Нины Кольцовой «Такого в России не строили 40 лет».

В общественно-политической газете Партизанского района «Золотая Долина» №19 на странице 2 имеется обращение депутатов муниципального комитета Новолитовского сельского поселения к жителям Находкинского городского округа и Партизанского района, к которому присоединились глава Новолитовского сельского поселения Т.А. Лобачева и депутат думы Партизанского муниципального района Приморского края Н.А. Лемешевский, против ВНХК. Но на заглавной странице красуется статья Константина Мельникова «Власти, общественность и представители научного сообщества поддержали проект «Восточной нефтехимической компании».

Единственное, в чём, по моему мнению, прав А. Казаков, так это в том, что проекта до сих пор нет, и оценку его влияния на окружающую среду произвести невозможно. Более того, невозможно произвести эту оценку и после исполнения проекта ОВОС в том объёме, который предусмотрен нашим российским покалеченным природоохранным законодательством. Как я поняла – Казаков и был тем научным сообществом, которое одобрило проект.

Скажем правду

Мы, местные жители, не намерены позволить игнорировать наше мнение, исказить его. Конечно, будем продолжать подписывать различные обращения, протесты и петиции, но самое главное, что сделаем – начнём выражать своё мнение публично и открыто. Вернее, уже начали это делать 1 марта 2014 года. И продолжим 23 марта.

Как и при подготовке экомитинга, мы снова испытываем информационную блокаду.

И снова пытаемся использовать все возможности, чтобы донести до местных жителей информацию о проведении Форума в Находке. Многие находкинцы и жители района нам помогают – передают сообщения СМС, из уст в уста, по электронке…

Форум организован на средства, собранные участниками экомитинга 1 марта 2014 года.