Телекоммуникационные каналы связи и Интернет давно и прочно вошли в жизнь современного человека. Сложно представить свое существование без них. Такие системы упрощают взаимосвязь с окружающим миром и все больше завоевывают сердца людей. Именно поэтому немалый интерес налогоплательщиков вызывает электронный документооборот. Он получил широкое распространение в деятельности Федеральной налоговой службы. И не зря. Благодаря ТКС (Телекоммуникационным каналам связи) процесс сдачи налоговой отчетности стал невероятно прост. И ко всему, имеет ряд преимуществ перед бумажными носителями.

· Экономия рабочего времени

Отпадает необходимость посещения налоговых инспекций.

· Конфиденциальность

Система предполагает защиту информации, содержащейся в направленных документах, от просмотра и корректировки.

· Отсутствие дублирования

Представление бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по ТКС не требует дублирования этих документов на бумажных носителях.

· Избежание ошибок

Системой производится контроль правильности заполнения полей форм отчетности и осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы.

· Предоставление отчетности в другие органы

С ТКС возможен обмен данными с органами ПФР, ФСС и Росстата.

· Получение дополнительных информационных услуг:

- справка о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам;

- выписка операций по расчету с бюджетом;

- перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году;

- акт сверки расчетов по налогам, сборам и взносам;

- справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по запросу налогоплательщика;

- оперативное информирование - доставка по электронной почте информационный материал по изменениям действующего налогового законодательства, бюджетных счетов, нормативных актов и т.п.

· Подтверждение доставки отчетности

После отправки информации в налоговый орган налогоплательщику гарантировано высылается подтверждение ее получения, имеющего в спорных ситуациях юридическую силу.

Вся необходимая информация о действующих на территории Приморского края операторов электронного документооборота имеется на официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).

Дополнительно сообщаем, что Президентом России В.В.Путиным подписан Федеральный закон № 134-ФЗ от 28 июня 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

В частности, Закон дополняет статью 174 Налогового кодекса Российской Федерации пунктом 5 в новой редакции.

Согласно документу, с 1 января 2014 года налогоплательщики, в том числе являющиеся налоговыми агентами, будут обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые не являются плательщиками НДС, но выставляют счета-фактуры в качестве посредников, с 1 января 2015 года будут предоставлять в налоговые органы журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

ИФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Л.Н. Лепий

исп. Коваль Н.В. тел. 266-705