«Аппетиты» похоронного бизнеса растут

Цены на ритуальные услуги за последние годы подпрыгнули очень высоко. Похороны выливаются в копеечку. Предлагающие ритуальные услуги, прекрасно понимают, что у несчастных родственников нет выхода: они в любом случае раскошелятся, лишь бы похоронить близкого человека, как принято.

Логика довольно циничная, и продавцы «товара» раскручивают «клиентов» на полную «катушку». Между тем, государство выделяет мизерные компенсации на похоронные расходы.

Все началось с того, когда в морге отказались выдать чек

Когда теряешь близкого человека, вряд ли осознаешь, что услуги по погребению обдирают тебя, как липку.

Но моим знакомым не так давно довелось поучаствовать в организации похорон человека, который не являлся их близким родственником. У умершего в Приморье родственников не оказалось. С его последнего места работы выплатили заработную плату и отпускные, которые он не успел получить, остальную сумму на похороны собирали как благотворительную помощь.

«В городском морге с нас взяли 1 600 рублей за санитарную обработку умершего, - рассказывают Вадим Матус и Ольга Волковая, - чек лаборант нам не выдала. Она объяснила, что руководство запретило им выдавать чеки за подобные услуги. Мы возмутились, потому что нам необходимо было отчитаться за потраченные средства.

И вообще, странно… Морг проводит санобработку умершего официально! К чему такая скрытность и полулегальность услуг?

На наши возражения лаборант морга хладнокровно заявила, что не намерена с нами разговаривать, что якобы мы можем вообще забрать труп и обрабатывать его самостоятельно, чека она нам не выдаст. Мы сообщили о таком поведении сотрудницы морга в городскую администрацию, где очень удивились и пообещали принять меры.

И мы отправились в полицию писать заявление об отказе в выдаче чека.

Майор полиции Аверьянова опросила нас и обещала немедленно сообщить об этом нарушении в налоговую инспекцию для принятия мер»…

Разорительные расценки похоронного бизнеса

Цены на остальные ритуальные услуги для обычного гражданина, который живет в городе Дальнереченске, разорительные. Например, за рытье могилы затребовали одиннадцать тысяч.

«Расценки на ритуальные услуги, конечно, неприятно удивили, - говорят Вадим Матус и Ольга Волковая, - В качестве компенсации, которая полагается за весь перечень ритуальных услуг, выдают всего 5 700 рублей. В такую сумму уложиться – нереально. В постановлении администрации «О перечне услуг на погребение» указаны расценки. Согласно им, стоимость погребения, включая расчистку, разметку места, рытье могилы, опускание гроба в могилу, засыпку и установку памятника, составляет всего-то 3 050 рублей. А мы заплатили 11 000 рублей…

По нашему заявлению, которое мы написали в отделение местной полиции, никаких мер до сих пор не приняли. Мы получили горы отписок. Странным образом уполномоченные органы ничего сделать не могут. В возбуждении уголовного дела постоянно отказывают. Прокуратура отменяет эти постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. И никто не наказан до сих пор»...

Вы пройдитесь по нашему провинциальному кладбищу… Муниципальная полиция, к сожалению, не ведет патрулирование кладбища, где нередко орудуют все, кому не лень.

Видимо, никому нет дела до усопших, впрочем, также как и до живых.

Цинизм крепнет с каждым годом. Неудивительно, если людей вообще перестанут хоронить в гробах, когда расценки на услуги по погребению станут неподъемными.

Официальные обращения представителей общественности в правоохранительные органы не дали результата. Потому мы обращаемся к вам к отделу полиции МВД «Дальнереченский» в открытом обращении. Требуем принять меры к сотрудникам морга, которые оказались выдавать чек за санитарную обработку усопшего и наказать виновных. Если нет чека, то, очевидно, деньги утекают в чей-то карман…