фото

Рост цен и зарплат чиновников при падении доходов населения

Президенту РФ главе правительства РФ

На центральных телеканалах началась, как я считаю, кампания психологической подготовки телезрителей к предстоящему и якобы крайне необходимому и экономически оправданному повышению цен на бензин.

При этом, очевидно для нашего успокоения, в качестве примера приводятся цифры стоимости бензина только в тех странах, где стоимость бензина выше, чем в России. Но телеканалы, очевидно считая, что новости смотрят только недоразвитые или безграмотные, не показывают нам, какие в называемых странах пенсии и средние зарплаты. Например, в Германии или в Норвегии?

Сравнимы ли их пенсии и средние зарплаты с нашими (пенсии и средние зарплаты депутатов, судей, олигархов в расчет прошу не брать)?

Напомню, что в Норвегии средняя зарплата порядка 150 тысяч в переводе на российские рубли. Дайте мне пенсию хотя бы в половину средней зарплаты в Норвегии, и я безропотно буду покупать бензин по 50 рублей.

Сегодня я из своей смешной пенсии трачу на бензин 9-10 тысяч рублей, покупая самый дешевый и некачественный — АИ92 по 33 рубля. Остальное остается на хлеб и воду.

Считаю, что вы вашей кадровой и ценовой политикой «убиваете» Россию!

Понятно, что повышение цен на бензин немедленно «потянет» за собой резкое повышение цен, в первую очередь, на все продукты питания, а это «ударит» по тем 80-85% населения, которые и так еле-еле концы с концами сводит!

Или повышением цены на бензин вы изыскиваете деньги для повышения обещанной вами депутатам ГД зарплаты до 420 тысяч рублей? Я полностью согласен с вами, что хорошим министрам нужно платить хорошую зарплату. Но неоправданное повышение зарплат депутатам всех уровней только «убивает» в них стремление работать эффективно на благо своих избирателей, а, значит, и на благо России.

Для стимулирования их работы зарплата депутата ГД РФ не должна быть выше средней зарплаты по России, а депутата региональной думы – не выше средней по региону. Только в этом случае уважаемые депутаты будут заинтересованы в повышении средней зарплаты и в России, и в регионе.

Далее, в СМИ и в Интернете появились данные о «зарплатах» некоторых успешных менеджеров. Например, у руководителя государственной нефтяной компании «Роснефть» Сечина «зарплата» составляет 50 миллионов долларов в год или 4 миллиона 166 тысяч долларов в месяц??? Если это правда, то не в этом ли причина очень высокой цены на бензин?

По моим расчетам, себестоимость бензина во Владивостоке без учета фонда заработной платы не превышает 7 рублей. На сверхприбыль нефтяной компании — 3 рубля. Итого: 10 рублей. Остальные 23 рубля в цене бензина «падают» на фонд заработной платы «успешного» менеджера Сечина? Или есть еще что-то? И что такого сверхъестественного делает Сечин, что Вы ему платите такую, извините, «зарплату»?

Далее, в СМИ появилось сообщение, что неизбранный нами губернатором Миклушевский запланировал строительство, якобы, очередной резиденции на о. Русский для президента, выделив из бюджета 1,5 миллиарда рублей. При этом резиденция для президента РФ, якобы была построена в бытность губернатором Дарькина в б. Боярин на о. Русский. А на лечение детей в Ю. Корее или в Германии родители ходят «с шапкой по кругу», собирая деньги!

Если ЭТО ВСЕ правда, то такое на Руси называли пиром во время чумы!

Прошу ответить на вопросы: 1) Правда ли, что у Сечина зарплата 50 миллионов долларов в год? И, если это правда, то за какую такую работу вы платите ему такую зарплату?

2) На какие проекты Вы будете тратить деньги, полученные с чудовищной по величине цены на бензин, если повышение цен произойдет?

3) Почему вы, господин президент, не потребуете от назначенного Вами губернатором Миклушевского снижения стоимости тарифов ЖКХ до экономически оправданной величины, т.е. уменьшения стоимости тарифов минимум в два раза?