К понятию «коммунизм» в обществе сейчас неоднозначное отношение. Одни люди ностальгируют по СССР, другие плюются, услышав словосочетание «коммунистическая партия», третьи говорят, что наша правящая партия самая лучшая, и никого иного нам не надо. В общественном сознании на настоящий момент разброд и шатание, как я считаю: нет ни единой идеологии, ни понимания, как жить. Все стремятся быть дальше от политики (кто-то считает это опасным, кто-то неинтересным), каждый сосредоточен только на своих проблемах.
Но есть такая партия – КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации). Можно относиться к ней по-разному – как к пережитку прошлого, как к адепту сталинизма, но, на мой взгляд, там собрались молодые, достаточно грамотные и прогрессивные люди, особенно это видно в регионах.
Многие из этих людей являются бизнесменами, что для классической рабоче-крестьянской партии нетипично, но это частности.
В период с начала 2000-ых годов КПРФовцы зарекомендовали себя как вполне достойная оппозиция действующей власти, как я считаю. Там, где бездействовали «ЕР», они добивались ремонта дорог и домов, помогали гражданам с решением юридических вопросов, в общем, делали, что могли.
Не раз выдвигаемые партией кандидаты реально побеждали на выборах, становились депутатами.
Но вот наступили, на мой взгляд, совсем уж тёмные времена, и на КПРФовцев, чье руководство даже не стремится особенно противопоставлять себя власти, развернулась настоящая охота.
По сообщениям ТГ-канала КПРФ Алтай official️ недавно были арестованы активные деятели алтайского отделения партии, некие Клюшникова и Кербер.
По сообщениям их соратников, в квартиры женщин в 6 утра вломились силовики с автоматами. Были выломаны двери, и начался обыск. Никакого оформления протокола обыска не было. Под арестом гражданок продержали три недели. Автор канала называет данный эпизод «стопроцентной провокацией самого омерзительного пошиба, который только можно придумать».
Ранее сообщалось о возможном задержание члена Бюро крайкома КПРФ, заместителя председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Юрия Кропотина и главного редактора партийной газеты «Голос труда», заместителя руководителя регионального отделения Дарьи Зулиной, депутата фракции КПРФ, первого секретаря Рубцовского горкома партии Андрея Чернобай. Сообщается и о задержании нескольких активистов КПРФ в Алтайском крае.
Советский районный суд осудил лидера Комсомола Бурятии, члена ЦК ЛКСМ РФ Виталия Бадмаева за административное правонарушение.
28 января состоялся суд по первому протоколу МВД, в котором Виталия обвиняют в нарушении сроков подачи ответа на отказ в проведении митинга.
Для тех, кто еще на понял: Виталия Бадмаева обвиняют в том, что он подал уведомление о митинге против закона, позволяющего разорять природу Байкала в угоду олигархов. При этом администрация города ему отказала в проведении митинга в указанные сроки. В конце-концов, ему пришлось написать письмо, подтверждающее то, что митинг не будет проведен в планируемую дату.
И теперь он получил штраф 10 000 рублей за то, что письмо было написано меньше, чем за 3 дня до даты несостаявшегося митинга.
Теперь Виталий ждёт назначения еще одного суда по второму протоколу об административном правонарушении.
Его будут судить за участие в якобы несанкционированном митинге, коим полицейские считают встречу депутата Госдумы Вячеслава Мархаева (на него тоже пытались оформить протокол) с избирателями 27 декабря 2025 года.
По этому же мероприятию преследуют и депутатов Народного хурала Бурятии Тимура Нимаева и Баира Цыренова. Суд над Тимуром Нимаевым будет 3 февраля.
В Оренбургской области при формировании территориальных избирательных комиссий в конце прошлого года из 28 ТИК региона представители КПРФ вошли лишь в 5.
При этом партия выдвигала своих кандидатов во все территориальные комиссии. Таким образом, более 80% ТИК в области оказались сформированы без представителей КПРФ, то есть без парламентской оппозиции и реального политического контроля.
В Ленинградской области в прошлом году после громких экологических протестов и прямо перед выборами губернатора прошли задержания коммунистов.
Так, задержали самого молодого депутата Законодательного собрания Ленинградской области Ивана Апостолевского, который опубликовал пост с фотографией Алексея Навального *.
Пост был опубликован еще в 2017 году и носил «сугубо критическое содержание».
В Липецке штаб КПРФ был подвергнут обыскам в разгар избирательной кампании.
В Краснодаре избили члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ.
На кандидата в мэры Иркутского округа Константина Бушуева было совершено нападение.
Добавьте сюда невинно осужденных коммунистов, получивших огромные сроки за преступления, которые они не совершали, как я считаю.
По моему мнению, все это свидетельство того, что государство яростно борется, чтобы не просто уничтожить остатки оппозиции в России, а стереть ее с лица земли вообще, да так, чтоб и пепла не осталось.
Полагаю, без оппозиции власть в стране становится диктатурой, а КПРФ на сегодняшний день, хоть и слабая, но оппозиция.
Считаю, люди, желающие что-то изменить и бороться за справедливость, сами по себе существовать не могут, им нужно прикрытие в виде какой-то официально-существующей партии, вот они и пришли к коммунистам. Не думаю, что кому-то из них так уж хочется снова сидеть за железным занавесом или еще чего-то от старого режима. А значит, получи они полномочия, вряд ли станут поворачивать назад, тем более, что нынешняя власть с этим и без них на «отлично» справляется, как я думаю.
Я вовсе не ратую за возвращение демагогических лозунгов и красных флагов, все это уже было, и ни к чему хорошему, по моему мнению, не привело. Но нам нужны те, кто готов реально работать для людей. А такие люди, по-моему, в основном, остались только в КПРФ.
* – внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лицпричастных к экстремистской деятельности или терроризму.
© Арсеньевские вести, 1992—2022. Индекс подписки: П2436
При перепечатке и при другом использовании материалов, ссылка на «Арсеньевские вести» обязательна.
При републикации в сети интернет так же обязательна работающая ссылка на оригинал статьи, или на главную страницу сайта: https://www.arsvest.ru/