Что известно о похоронах Навального
Тело Алексея Навального* передали его матери на девятый день после смерти оппозиционера в исправительной колонии ИК-3 «Полярный волк» в ЯНАО. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш** заявила, что похороны еще впереди, не уточнив деталей. Где и когда могут похоронить Навального* — в обзоре RTVI.
Телеграм-каналы: похороны могут пройти в день послания Путина Федеральному собранию
Телеграм-канал Brief без ссылки на источник сообщил, что похороны Навального* могут пройти 29 февраля, в день послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. «Называют пока два кладбища — Борисовское и Хованское. Официальной информации нет», —отмечается в публикации.
Анонимный телеграм-канал ВЧК-ОГПУ опубликовал скриншот публикации, как утверждается, подконтрольного силовикам канала. В нем были опубликованы кадры, якобы, транспортировки тела Навального* в Москву, а также информация о дате и месте похорон.
«Похороны назначены на 29 февраля, они пройдут спустя 5 суток с момента получения тела, и состоятся на Борисовском кладбище. По нашим данным, место для похорон уже выкуплено, оно обошлось в 8 млн рублей», — утверждается в тексте поста на скриншоте.
Как Навального* хочет похоронить его семья
В своем обращении к Путину от 24 февраля вдова Навального* Юлия потребовала отдать тело оппозиционера семье, чтобы его отпели и похоронили «по-человечески в земле, как это принято в православии».
Соратник Навального* Иван Жданов** 25 февраля заявил, что после выдачи тела оппозиционера матери решается вопрос его транспортировки в Москву.
22 февраля Жданов** в эфире YouTube-канала журналиста Александра Плющева** заявил, что изначально родственники Навального* выбрали для похорон Троекуровское кладбище. Однако, по его словам, следователи заявили матери оппозиционера, что оно «ни в коем случае не подходит». После этого, рассказал Жданов**, семья Навального* предложила в качестве места захоронения Хованское кладбище, которое находится за МКАД. Как утверждает соратник политика, следователи одобрили этот вариант.
В то же время силовиков не устроил выбор зала для прощания с Навальным*, как рассказал Жданов**. По его словам, изначально семья политика рассматривала несколько возможных локаций для проведения церемонии, в их числе:
Центральный дом литераторов
Зал ЗИЛа на Автозаводской, где ранее располагался офис Фонда борьбы с коррупцией*** (ФБК***).
Прощальный зал Центральной клинической больницы (ЦКБ)
Однако следователи отвергли эти варианты и попросили Людмилу Навальную выбрать зал поближе к Хованскому кладбищу. Семья политика предложила организовать траурное мероприятие в концертном зале «Филармония-2» им. С.В. Рахманинова. По словам Жданова**, следователей такой вариант также не устроил, и они стали требовать, чтобы похороны прошли непосредственно возле Хованского кладбища, а панихида — у близлежащей церкви.
Жданов** заверил, что вариант захоронения Навального* за пределами России не рассматривается… Он отметил, что у гражданской панихиды есть ограничение по времени — церемония прощания может продлиться около четырех часов.
Похороны могут пройти в тайном режиме
Как рассказал Жданов**, следователи в беседе с Людмилой Навальной озвучили требование провести похороны оппозиционера тихо и в тайном режиме, по стилю [основателя ЧВК «Вагнер» Евгения] Пригожина.
Это требование не устроило мать оппозиционера, после чего она записала видеообращение, в котором подчеркнула, что хотела бы, чтобы с ее сыном могли проститься все желающие. Людмила Навальная заявила, что следователи ставят условия «где, когда и как должен быть похоронен Алексей*».
Жданов** рассказал, о каких условиях идет речь:
до окончания похорон рядом с матерью Навального всегда должен находиться сотрудник Следственного комитета;
уведомление о том, на каком именно кладбище будет похоронен оппозиционер;
сохранение в тайне информации о похоронах до того, как самолет с телом Навального* приземлится в Москве, чтобы его не встречали в аэропорту люди.
23 февраля Ярмыш** сообщила, что Людмиле Навальной выдвинули ультиматум: либо она в течение трех часов соглашается на тайные похороны без публичного прощания, либо оппозиционера захоронят в колонии. На следующий день тело политика передали матери.
Источник издания The Moscow Times**, близкий к Кремлю, рассказал, что в администрации президента стояла задача организовать похороны Навального* так, чтобы они не превратились в политическую демонстрацию… По словам собеседника, были предложены различные варианты, вплоть до очень циничного варианта не передавать тело его родственникам до окончания выборов…
Мнения экспертов и журналистов
Журналист Андрей Кравченко (Антонъ Орех):
«Мертвый Навальный* остается такой же проблемой, какой был при жизни. Какие уж тут чувства родных и уважение к смерти, если для властей любой вариант похорон — проблема. Похороны в России — это манифестация в канун выборов. Похороны за границей — это политические демарши иностранных держав и, что немаловажно, возможность провести независимое исследование тела».
Политолог Александр Кынев:
«Если действовать по-умному, то власть никак мешать им не должна в любом формате. В реальности, они никакой угрозы не несут. Нормальные похороны лишь способствуют разрядке негатива и агрессии. И ровно наоборот, давление, скандал, лишь усилят агрессию, которая в результате сублимируется и разрядится в совершенно другом месте. Это если действовать по умному. Но радикалы по разные стороны баррикад хотели бы ровно другого и интенсивно накручивают друг друга».
Политолог Сергей Марков:
«Власти могут требовать, чтобы захоронение состоялось только в России, потому что за границей власти враждебных стран будут осуществлять недостойные манипуляции с телом. Проще сказать — будут подсовывать яды в тело несчастного узника, чтобы обвинить в этих ядах власти России. Они так уже подсунули Новичок ранее в анализы Скрипалю и Навальному*».
Блогер Кирилл Шулика:
«Похороны Навального* в день послания президента — единственный вариант, когда они не станут событием дня. Даже на Западе. Потому что Путин в послании, наверняка, даст сигналы в части Украины, стратегической стабильности и отношений с Западом, а газетные полосы не резиновые».
На снимке мама Навального, фото РБК

* – внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** – российские власти считают иностранным агентом.
*** – признан иностранным агентом, экстремистской и нежелательной организацией, деятельность в РФ запрещена.