великие прорывы
Как-то жарко в мире почему-то… несмотря на зиму. В некоторых случаях жарко как раз из-за зимы и мороза. Не, ну прикол, когда на зимние улицы Новосибирска с их стабильным континентальным минусом бурным потоком выливается кипяток, играет волнами и выпускает несанкционированный пар в атмосферу? Хорошо, что во Владивостоке такого не случилось, у нас всего лишь канализацию прорвало – в одном месте, в одном всего, так что давайте дружно проклянём тех комментаторов, которые говорят (как их поганые языки повернулись), что ВЕСЬ город залит канализацией! Ничо у нас не залито, враки всё!
Конечно, есть такой принцип или пословица, или мудрость житейская – как хотите. В общем, так: не рой другому яму, сам в неё попадёшь. Но что-то быстро! В прошлом году, перед зимой и отопительным сезоном, наш Самый сказанул, что ничего мы Европе не дадим для обогреву, «мёрзни, мёрзни, волчий хвост!» Прямая цитата, между прочим.
Ну вот. Они не замёрзли, а в этом году нам и прилетело то же пожелание. Уже, говорят, 19 регионов частично помёрзли.
Не все поголовно, но то тут, то там. Особенно удивила многих Москва: ну, как так? Столица же, на деньги всей страны живёт, в них прям купается – и поди ж ты! Трубы рвутся, как и у нас, и даже подстанция горит!
А точечная застройка, а? Она никого не щадит, будь ты хоть Москва, хоть ЗаМосква. К чужим сетям новые дома подключились, своих не построили, зато квартиры дешевле, хорошо же? Хорошо, конечно, порвётся всё равно в старых домах, а плитка тротуарная не обогреет…
А ещё пожары. Вот на днях был гигантский пожар в Питере. Гигантский! Чёрный дым поднялся на огромную высоту – не столбом, ветер сдул в сторону, но что впечатляюще – то впечатляюще. Горел склад Wildberries. Это такая фирма – вроде «Озона»… Ну да, пару месяцев назад горел склад «Озона» – это в Москве было. А на Wildberries наведывался ОМОН или вроде того, искали, кого бы мобилизовать…
Раньше я считала, что Wildberries – заграничная фирма, но оказалось, что наша, некая дамочка организовала… И активно привлекает мигрантов… Во всяком случае, в Питере были, говорят, какие-то тёрки среди мигрантов дня за два до пожара, ещё какие-то проблемы… В общем, сгорело всё. То ли поджог, то ли замыкание.
нынешней власти не достичь уровня Фурцевой
Никак, кстати, не успокоятся задетые полуголой вечеринкой. Всё кудахчут: как же так, наши мальчики – в окопах, а эти, ах, ах! Хозяин «Мутабора», вилимо, решил откупиться: подарил какой-то церкви на Рождество мощи св. Николая. Чудотворца, кажется. Типа: вот, купил заранее, ждал как раз Рождество…
Не будем иронизировать над верующими, думаю, им не привыкать, что у святого череп может храниться в одном храме, а череп того же святого, но во младенчестве, в другом храме. Так что не будем уточнять, сколько суставов было в конечностях св. Николая – Чудотворец же!
Но католическая церковь по другому поводу насторожилась: как это мощи оказались проданы постороннему, если лет уж десять никакие мощи не продаются. И как это справку-чек подписал священник, который давно уж там не служит… В общем, зря товарищ связался с мощами: не тронь религию, если не специалист, целее будешь!
«Мутабор», кстати, слово латинское, ударение не на последний слог, а на предпоследний, означает превращение, преображение… Эта же – сказка, про калифа-аиста, не народная, автор её – Гауф, почему бы ему латинское слово не использовать…
Как звёзды, засветившиеся в полуголой вечеринке, будут выпутываться – посмотрим… Насколько публика примет их «обнуление», то бишь выпадение из всех концертов? А смотреть и слушать будет что без них?
Когда-то всесильная министр культуры Фурцева «обнулила» популярную певицу Миансарову: молодая, симпатичная, в платьицах коротких и открытых выступает, да ещё и лыбится! Недостойна она советской эстрады!
С тех пор прошло полвека… На российскую эстраду следует строем выходить и в пиджаках из чесучи? Вряд ли, это возможно – уровень Фурцевой слишком высок для наших министров, недостижимо высок…
Протесты ЖЕН МОБИЛИЗОВАННЫХ
Тем временем, жёны мобилизованных отжигают. Верните наших мужей, говорят! О символике договорились: надевают белые платочки. В пикеты выходят одиночные с плакатами – да хоть на Красную площадь! Их пытаются задерживать… Поздно!
Тут одну задержали, Мария Андреева по имени. Ну как – задержали? Некий молодой и глупый полицейский цоп её под ручку – и повёл в участок. Ну, и второй присоединился. А тётенька и говорит во всеуслышанье: вот, наши мужья на фронте жопу рвут за Россию, а в это время их жён задерживают… Естественно, сцену снимают всякие корреспонденты и просто любопытствующие – в наше время фото-видео у каждого первого… Почти довели эту Андрееву до участка – и тут подбегает третий полицейский, поумнее, и велит первому: отпускай! Первый не понял: как это отпускай? Задержал же нарушительницу… А умный ему объясняет: эту не трогать!
Кажется, Андреева попала в ситуацию студента и зачётки. Говорят же, что первые три года студент работает на зачётку, а дальше – уже зачётка работает на студента… Ну вот. Репутация заработана? Ну, попробуй, тронь репутацию! Проверь паспорт, велел умный полицейский, и отпусти. Ну, проверили, всё нормально, прописка на месте, фотка тоже. А Андреева и спрашивает: ну что, когда вас ждать на чай? Как вам будет удобно, отвечают полицейские репутации. Мне никогда не удобно! – дерзко отвечает Андреева.
Тут некий депутат Картополов провещился (подобно вещему ворону): это всё вражеское ЦИПсО… это заграница вражеская их науськивает! Результат депутатских выкриков – нулевой (не получилось из него вещего ворона – так, воронёнок). Потому что что? А то, что мужья этих женщин – в окопах, а депутат Картополов – что, там же? То-то же… И нечем крыть!
Раньше надо было их гасить, в зародыше! Нет, не погасили? Жалко стало мужей отпускать в отпуск на две недели, когда жёны хотя бы на это были согласны? Жадность фраера сгубила! Теперь жёны требуют мужей насовсем! И выплат обещанных по закону. И с кандидатом в кандидаты встречаются.
А как их тронешь? Ведь настоящие жёны настоящих мобилизованных! Ведь крыть нечем! Вот уж вляпались…
ПОЧЕМУ ПРЕСТУПНИКАМ ПРИВИЛЕГИЯ?
Ещё один аргумент у жён: зэки. Ведь их только на полгода берут. Ну да, их в самые-самые штурмы посылают, но если выжил – через полгода свободен. Соблюдение строгое! А обычных законопослушных, пришедших по повестке – пока не помрёт? Почему преступникам такая привилегии?
А потому.
Попробуй зэка задержать в окопе больше полугода – в то же мгновение об этом узнают, возможно, все зоны России, и больше оттуда ни один зэк не отправится на СВО. Своеобразный «профсоюз», нет? Да…
У обычных мобилизованных такого «профсоюза» нет. И не предвидится. Их жёны – да, какое-то подобие профсоюза. Пока слабое. Вряд ли, они продавят свой договор, такой же, как у зэков. У тех-то договор по умолчанию…
А что ж – жёны… Ведь сами отпустили! Сами проводили! А кое-кто и обул-одел, носочки связал… Поверили обещаниям насчёт отпуска каждые полгода. Да и надеялись небось, что дольше полугода это не продлится… Не война ж, чай! Да от тайги до Британских морей наша армия всех сильней! Да-да… Малой кровью, могучим ударом…
Тут кандидат в кандидаты встречался с вдовами и их детьми (не тот, который с жёнами встречался). В рождественский вечер, кажется, в сочельник. Тёплый, говорил, вечер, семейный… Рискованные слова! Получается, он – член семей? Он вместо мужей и отцов погибших? Ох, не рекомендуется… Ну и что, что на безопасном расстоянии… Бог не Тимошка…
И во время всего этого мутабора – предвыборная компания, представляете? Подписи собирают, с избирателями встречаются… Вот уж не было печали, купила баба порося… Эх, летом надо было время проводить! Летом, если что и порвётся, какая труба, никто и не заметит! Лето! Ах лето!...
Марина ЗАВАДСКАЯ.
P.S.: Буквально вчера я незапланированно пересмотрела фильм моего детства – про неуловимых мстителей. С песенкой:
Снова тёмные силы
Нам пророчат беду.
Мы на плечи взвалили
И войну, и нужду.
Полыхает гражданская война
От темна до темна.
Много в поле тропинок,
Только правда одна.
Режиссёр Кеосаян. Детское кино, конечно. Взрослым видно, как, с помощью чего сюжет построен. Но погони, стрельба, кони опять же… Хорошо!
Одно только стало неожиданностью: у всех «белых» – нашивки в виде триколора. Враги (по сюжету) с нынешними государственными показателями. Как у Твардовского:
Пришло так рано время пересчёта
И так нагляден нынешний урок…
P.P.S.: 14 января умер Лев Рубинштейн, поэт. Он уже в возрасте был, 74 года. А тут ещё в аварию попал: на него наехала машина. На пешеходном переходе. Несколько дней провёл в реанимации, но вот… А вот его проза:
«Когда я читаю о том, что кто-то родился, кто-то вылечился от тяжкой хворобы, кто-то издал книжку, кто-то написал симпатичный рассказ, кто-то показал фотографию смеющегося ребенка, кто-то показал, как за его окном пристроились две синички, кто-то продемонстрировал спящего среди подушек толстого кота, кто-то сообщил о том, что у него или у неё с утра непонятно почему хорошее настроение и хочется петь, я думаю, что в наши времена вот это все вместе и каждое по отдельности необходимо аккуратно складывать в специальную непромокаемую коробочку и бережно хранить её в надежном месте, время от времени открывая её, разглядывая эти драгоценности и мечтательно вздыхая со счастливой глуповатой улыбкой на лице».