НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ ГОСДУМЫ?
Прошедшая неделя была бурная… весьма. А чего вы хотели? Почти предновогодняя. И в ней – самый короткий день в году. То есть самая длинная ночь. Кто только как её не называл! И день, естественно. Сутки, в общем. И наши предки славяне – не первые, увы…
Началась неделя с феерической статьи в журнале, как бы ничего подобного не предвещавшего, который называется «Юридическая наука: история и современность», а статейка называлась «Российская семья как основа отечественной государственности» – тоже, вроде, ничего не предвещает. Автор, то есть авторы… Ну, тут кому как. Если среди авторов депутат Госдумы – это о чём говорит? Доверяете ли вы депутатам Госдумы? Если да – то всё хорошо. Если нет – начинаются сомнения…
В общем, зампред комитета по энергетике Госдумы Игорь Ананских зовут одного из авторов. А в статейке под незатейливым названием авторы рассказывают УЖАСЫ! Авторы рассказывают о «расе зверолюдей», созданной с помощью космических генных технологий для «уничтожения системы жизнеобеспечения космического корабля “планета Земля”» с помощью войн, убийств, террора, революций, публичных домов, орального секса, педофилии, людоедства и наркомании.
ФЭНТЕЗИ ДЕПУТАТА ПО СЛЕДАМ БУДДЫ
Ну, если признавать всё, сказанное авторами юридического научного журнала, за легенду, за фэнтези и подобное, то ничего, нормально. Вот Будда наш… Ну да, он был всего лишь принцем Сиддхартха Гаутама, но потом просветлел… или просветлился… В общем, вознёсся, и теперь он Будда.
И когда однажды Будда призвал к себе животных… Не будем рассказывать душераздирающую историю Быка и Крысы… Но вот что интересно: среди 12-ти прибывших к Будде животных не было кота, но был дракон.
Дракон!
Рептилия, конечно, но смесь с ним людей называется рептилоидами. Наверно, это и есть зверолюди из фантазий депутата. За все остальные фантазии мы не отвечаем, кто мы такие, чтоб отвечать за фантазии депутата Госдумы! Будда – да, наш человек… И к нему вопрос: почему дракон? И куда дели котика, уроды?
У некоторых последователей Будды в животном календаре кролик… А у некоторых вместо него котик! Это что значит? Что дракон древнее кота? Или дракон ни при чём, а дело в кролике? Нет, ну в японской сказке (известной у нас как «Волшебное кольцо») у кота разборки с собакой… из-за кольца…
РЕПТИЛОИДЫ СРЕДИ НАС
Ну, японцы – это вообще что-то с чем-то. У них, видите ли, есть в мифах такие мелкие существа, которые называются кобито. А мы знаем, что те, кто кинули волшебное кольцо в Ородруин, звались хоббиты! Это что, Япония – то, что осталось от Средиземья?
Ну ладно, это не дело депутатов, это слишком сложно для них. И их фантазии слишком просты и приземлены до пресмыкательства… Рептилоиды, что говорить… Тем более что депутат сначала подтвердил авторство, а потом вдруг застеснялся и сказал, что не-не, это не я… а журнал рептилоидно снял его имя…
Да кому интересны депутаты и их фантазии, но вот юридический журнал… И любители-юристы доносят, что там, в журнале, и раньше встречались статейки того же депутата на ту же тему, про рептилоидов… Про гиперборейское происхождение русских… Нет, по-моему, это уже близко к покраже чужой авторской собственности. Читала я когда-то про гиперборейцев и блистательного Конана-варвара… Нет, про Конана интересно, хотя несколько однообразно… Но вот юридический журнал на эту тему… Это варвар без Конана. Бросить и забыть.
ПРАНКЕРЫ НА ГОССЛУЖБЕ
А что ж юристы в натуре? Что они делают, что делает целое министерство? Ну, что. Минюст штампует иноагентов. По пятницам. Ну и ещё всякое… С помощью хулиганов.
То есть во времена моей молодости эти люди назывались хулиганами – кто звонил разным людям для прикола. Сейчас они называются пранками, и некоторые из них занимают высоты, равные Талибану* (запрещённые в России террористы, которых принимает Лавров): в прошлом году на экономическом форуме в Питере присутствовали и талибанцы*, и пранкеры Вован с Лексусом. Как гости. Такие у нас экономисты!
Вот в октябре они решили пранкануть писателей. Не всех, конечно, кому нужна мелочь, на ней не возвысишься. Пока объявились Быков** и Акунин*. И позвонили пранкеры от имени персонажа из офиса президента Зеленского – не помню фамилию. Розыгрыш не так уж удался: в офис по просьбе Быкова* позвонила Чулпан Хаматова, и всё раскрылось. Писатели не то чтобы наболтали лишнего – всё как обычно. Потому и прошло два месяца впустую.
МИНЮСТ КОЛЬ ИЩЕТ, ЗАВСЕГДА НАЙДЕТ!
Сложно сказать, кто возмутился бездействием: Вован, Лексус или их кураторы. Но в середине декабря Минюст, наконец, разродился реакцией: Акунин* был объявлен экстремистом и террористом, уголовное дело также возбуждено – за оправдание терроризма и распространение фейков об армии.
Между прочим, опасно трогать людей, хорошо владеющих словом и могущих дать волю своему языку. Акунин* владеет – об этом говорят тиражи его книг и экранизации… Ну он и сказал, что беспокоится за… следовал список «патриотов», снимавшихся в фильмах по его произведениям; особенно сладко Григорий Шалвович говорил о Михалкове Никите, который получил больше всех денег и неизвестно куда потратил.
На первый взгляд – странно, герои Акунина* все государственники и патриоты, какой экстремизм…
А вот и нет! Всё правильно! В одной из экранизаций Фандорина сыграл Зеленский, ещё не будучи президентом! Что, не экстремизм? Мало ли что «кто ж знал»… Да терроризм это!
КАРАЧУН ВПЕРЕДИ ЗАКОНА ШАШКОЙ МАШЕТ
Тем не менее книги Акунина* пока что не объявлены экстремистскими, но благонамеренные издательства пошли на опережение и книги изъяли. Издательство «Захаров» почему-то решило, что у нас существует закон (наверно, не читали статью о рептилоидах в юридическом журнале) и не поторопилось – ну что ж, к ним пришли с обыском – напомнить.
Об отказе Екатерине Дунцовой в попытке баллотироваться в президенты сказать почти нечего, этого ожидали. Зато теперь ясно: Дунцова – никакой не проект Кремля, а вполне себе честная женщина из Ржева. Р-р-романтик. Как это в фиминитиве? Романтичка?
А ещё, как полагается, у нас случились сатурналии. Вы же помните/знаете, что на прошедшей неделе умерло и родилось снова солнце? Самый короткий день/ самая длинная ночь… По-славянски – карачун. Вы отметили?
А по-древнеримски… Вы же понимаете, что они южнее, у них теплее… Для них это был праздник урожая. Когда всё-всё снято, в закрома помещено, всё в банки закатано (или что они там делали), можно, наконец, отдохнуть…
голая вечеринка у Ивлеевой
Конечно, не так по-советски они говорили, все праздники у них были посвящены богам. У римлян была обширная мифология, но главные боги совпадали с греческими, только имена другие.
В общем, Сатурн. В молодости, когда ему понадобилось стать главным, он оскопил своего папашу. Отрезал серпом Самое Главное и выбросил. Куда Оно упало – там родилась Афродита… Венера по-римски. Но серпом! Так что древние римляне считали, что Сатурн подарил им серп, важное сельскохозяйственное орудие. Потому сельхозбог. И конец декабря – его праздник. Сатурналии.
В это время полагалось есть и пить как не в себя, сопровождать всё непотребствами. А также музыкой, петь песни, рассказывать стихи и дарить подарки. Совпадает?
Ещё полагалось в один из дней делать перевёртыш: рабы усаживались за пиршественные столы, а хозяева их угощали и им прислуживали. Поскольку сейчас официальных рабов нет, обычай не сохранился.
Ну вот и у нас случились сатурналии, которые назывались голой вечеринкой у Ивлеевой. Натурально голых там не было (мы же не Древний Рим, не те привычки), только изображение обнажёнки (современные материалы творят чудеса), но да, публика оторвалась. Элитная публика, естественно, настоящие традиции – не для простецов. Колье за несколько миллионов на заднице у хозяйки – свидетельство, раз уж перевёртыш с рабами недоступен. Ну и пропуск на сатурналии стоил соответствующе.
Ревнители благочестия и всевозможные z-патриоты завопили: как так можно! Когда «наши мальчики» умирают на… или в… Нельзя праздновать!
Почему нельзя? – вопрошает Ксюша Собчак. И я недоумеваю тоже. Традиция же! Самая исконная! Вы ж за традиции, не? За традиции. Вот и празднуйте.
Кто там салюты на Новый год отменил? Ну и ладно, будем праздновать дома. Високосный год наступает, кармический, драконий. Да сгинут все рептилоиды! Да здравствует дракон!