Историей доказано, что смена власти силовым путем обычно ведет к сбою системы, порождая беспредел, разруху и непредсказуемые последствия. На мой взгляд, это ярко доказала революция в Российской империи 1917 года, когда с помощью штыков уничтожили страну.
И совсем недавний пример – это украинский Майдан, который для страны стал трагедией. Вначале была эйфория, радость победы народа, вера в светлое будущее. Сегодня страна потеряла часть территорий. Находится в очень тяжелом положении, теряя главный ресурс, людей. Не случись этот самый Майдан, и всего этого самого плачевного не было бы.
От редакции «АрсВест»:
А вот тут – стоп! При чем здесь Майдан? Если, к примеру, у вас украли любимое дитя и требуют с вас выкуп? Вы продаете квартиру, бизнес, всё, что заработали за свою жизнь, лишь бы вам отдали ребенка, не так ли? И в чем здесь ваша вина? Не надо было ни ребенка рожать, ни квартиру покупать, ни бизнесом заниматься, так что ли?!
Да и с какой стати мы учим украинцев жить? Мы привыкли жить рабами, а они хотят быть свободными.

В.Б.: Ведь у украинцев была стопроцентная возможность сменить власть демократическим путем с помощью выборов. Что неоднократно они и делали.  
От редакции «АрсВест»:
Да, они делали всё исключительно конституционным путем: с помощью Верховной Рады убрали Януковича и путем демократических свободных выборов избрали своим президентом Порошенко, потом Зеленского.

В.Б.: В нашей России сегодня положение не лучше. Во первых, увеличилась пропасть между богатыми и бедными. Последние тратят основной доход элементарно на еду, которая дорожает на глазах. Яркий пример: куриное мясо и яйцо, которые подорожали на 50%. И теперь бывшая дешевая еда стала для бедных недоступной.
Также очень большой разрыв между регионами и центром. Первые живут, вторые выживают. И такое положение дел бесконечно долго продолжаться не может. Рвется там, где тонко. Забуксует экономика, что вполне реально для страны, живущей за счет продажи энергоресурсов. И все может обернуться необратимыми процессами, о которых страшно подумать.
Все это понимаем мы, обычные люди. И, думаю, в десять раз лучше понимают те, кто находится на самом высоком уровне власти. Просто не верится, что они не принимают никаких действий для стабилизации положения дел в стране...
У нас, вроде как, еще страна демократическая, и каждый может высказать свою точку зрения согласно Конституции, не так ли? И если власть в России сменится демократическим путем, от этого выиграют все слои населения. А чтобы это произошло, на выборах президента должен победить тот кандидат, который устроит все противоборствующие стороны. И таким кандидатом, по моему мнению, мгла бы стать милая женщина Екатерина Дунцова.
Политологи наперебой кричат, что белорусский вариант в России не пройдет. Мол, власть держащие два раза на грабли не наступают. Они не допустят к выборам реально опасного конкурента.
От редакции «АрсВест»:
Да и никакого конкурента, очевидно, не допустят. Считаем, их не устроит ни один президент, избранный народом. Это кресло они не уступят никому. Вспомните губернатора Хабаровского края Сергея Ивановича Фургала. Ему сфабриковали сразу несколько уголовных дел. Многие жители Хабаровска не сомневаются, что это – месть губернатору, защищающему интересы и нужды народа, а не вертикали власти.

В.Б.: А вот грабли ли это, еще большой вопрос? Во первых, эта женщина – мать троих детей. А любая мать хочет лучшей доли для своих детей. И это не надо никому доказывать.
Она почти из народа. Умная. Это подтверждено двумя высшими образованиями. Была депутатом в городе Ржеве. Значит что-то понимает в управлении городом. И вполне может быстро научиться править страной.
А наиглавнейшее для нынешней власти то, что все в стране останется без изменений в ближайшее время, как я считаю. На мой взгляд, поскольку эта женщина – из нынешней властной системы, то, скорее всего, ничего решительно ломать и перестраивать не будет.
От редакции «АрсВест»:
Ну уж здесь-то наша власть, полагаем, никак не обольщается. Смена президента не может ничего не сломать. Вспомните Горбачева. Вот уж точно был человек из Советской системы власти. Но как кардинально стало меняться всё!

В.Б.: Когда народ выбирает себе лидера демократическим путем, при помощи честного и открытого голосования, при настоящей, а не видимой конкуренции, это огромный плюс для страны. А так же огромный стимул для вновь избранного лидера трудиться честно на благо народа, который доверил ему власть.
От редакции «АрсВест»:
Считаем, это право – выбирать лидера страны демократическим путем – давно отнято у народа России, как и честное, открытое голосование. В январе 2020 года Путин провозгласил изменения в Конституцию. Поправки в Конституцию до бесконечности увеличили президентский срок, увеличен и срок голосования. Постоянно ограничивают наблюдение за выборами, запретили любые критические высказывания в адрес кандидатов во время проведения выборных компаний,

В.Б.: Екатерина Дунцова – не самый худший вариант для страны. А, может, и единственный шанс вывести страну на путь реальной демократии. Не дай Бог, если наступит финансовая катастрофа, а к этому все идет, то последствия могут быть на уровне 1917 года, как я считаю.
По моему мнению, не сможет наша Россия годами противостоять всему цивилизованному Миру... Думаю, это понятно сегодня даже школьнику: война в Афганистане, послужившая толчком к развалу СССР, тому наглядное подтверждение.
Это мое личное мнение, которое может быть ошибочным. Но если Екатерина Дунцова будет допущена к выборам президента России, я проголосую за нее. Из двух зол выбирают обычно меньшее. Если эта женщина не будет допущена к выборам, значит, она не рассматривается властью как мягкий вариант смены нынешнего режима. Что не очень хорошо для страны и россиян, как я полагаю. А все мной написанное является выдачей желаемого за действительное.  
P.S.:
В Советском Союзе мы, так называемое большинство, богато не жили. Но мы, моряки торгового флота, гордились своей страной. И, бывая за границей и глядя на богатое зарубежье, понимали, что слишком много выпало бед на нашу Родину. Верили, что придет время и мы будем жить так же. В уже далекие семидесятые годы прошлого века к этому все шло. Страна Советов реально процветала.
От редакции «АрсВест»:
Вся промышленность страны Советов работала на военные нужды. А товары для населения выглядели столь убого, что ради покупки заграничной вещи народ часами выстаивал в очереди.
Но теперь, считаем, коррупция разъела и это всё, чем мы гордились раньше. Теперь мы мало что производим, только качаем из недр готовые ресурсы и продаем.

В.Б.: Беды для нас, россиян, все никак не закончатся. Чем можно гордиться за последние тридцать лет, я не знаю.
Виктор Бондарчук.
От редактора «АрсВест»:
В заключение хочется сказать, что народ наш полон скепсиса, как, впрочем, и все высказывания редакции в этих комментариях к статье нашего читателя и друга, писателя Виктора Бондарчука.
А скепсис ни к чему не ведёт: высказался и можно идти домой.
Но для того, чтобы изменить свою жизнь и жизнь своих детей, как и всех последующих поколений, надо выстраивать будущее. И не просто выстраивать, но и прилагать массу усилий для осуществления планов для приближения этого будущего.
И Екатерина Дунцова дает нам этот шанс. Сотни тысяч россиян уже поддержали её, но этого мало. Похоже, наша вертикаль приложит все усилия, чтобы отторгнуть этого кандидата, не допустить до выборов. Вот почему мы просто обязаны быть готовыми к тому, чтобы не просто поддержать Екатерину Дунцову, но и отстоять эту кандидатуру на всех этапах предвыборной кампании.
И здесь мы даже не имеем права плясать под дудку вертикали власти. Ради отстаивания собственных интересов и будущего нашей страны, необходимо вспомнить все наши права, дарованные Конституцией РФ, и защищать эти права всеми силами и всеми средствами.
Это не ей, не Екатерине Дунцовой нужно, это нужно всем нам.
И помните, как бы ни очерняла её наша власть, как бы ни нападали на неё даже наши политики-оппозиционеры, как бы даже она сама вдруг ни стала нас разочаровывать, мы непременно должны идти до конца, потому что ЛЮБАЯ СМЕНА ВЛАСТИ нам необходима сейчас, как воздух.
Считаю, страна погибнет без этого.