от ножек Буша
к яйцам Эрдогана
Интересный факт случился: новость, похожая на анекдот, и анекдот, повторяющий новость. Звучит это нечто так: от ножек Буша к яйцам Эрдогана. Именно оно у нас случилось.
Анекдот – это всё-таки не художественное произведение, это не роковые яйца, когда в инкубаторе вместо куриных яиц оказались змеиные. Так что нет, не роковые, переживём.
Но возникает странное чувство… Кажется, я это где-то когда-то видела… Ну да, в 80-е… Тогда много разных было очередей за многим разным. Преимущество, конечно, имели пенсионерки, они могли там стоять днями и бегать по городу в поисках того-сего.
В нашей семье это было не принято. Я-то работала, а мать как раз вышла на пенсию. Я было заикнулась, что вот сейчас.. очереди… Мать выпрямилась во весь рост (она была выше) и припечатала: «ЧТО? ОЧЕРЕДИ? НИКОГДА!» Пришлось смириться… И знаете? Ничего, выжили…
А вот некоторые коллеги – да, были подвержены. Помню, одна набрала яиц целое ведро. Чем-то она их, кажется, пересыпала, чтоб не испортились… Не помню.
И вот теперь снова очереди. И снова за яйцами. И набирают… И что за желание странное поехать в другой конец города, потратить кучу денег на билеты, чтоб яйца на рубль дешевле купить? К счастью, со мной такое не бывает, сразу вспоминаю, что с моим знанием арифметики и даже элементарной таблицы умножения об экономии лучше не думать – дешевле выйдет.
Дошло до совкового «в одни руки» и до современного «яйца поштучно». Ну, прикол!
Даже президент наш Путин Владимир Владимирович извинялся на «прямой пресс-конференции» (это было совмещение «пресс-конференции» и «прямой линии», ежегодных форматов – не вполне удачное совмещение, потому что прямая линия была недостаточно пряма, как многим хотелось) за яйца. За цену на яйца. Какое-то странное извинение! Спрос на курятину, говорил, повысился. И что? Несушек порезали ради мяса? Нет, не раскрыта тема, не раскрыта…
Не так давно, но ещё до ажиотажа на яйца, некоторые СМИ говорили, что московские рестораторы жалуются, что куры пропали, не из чего готовить… Но объяснение было другое: куры – самое дешёвое мясо, его самые бедные покупают, и раз всё раскупили, что аж ресторанам не достаётся – значит, бедных стало больше, вот и спрос больше… С другой стороны… Да не, ерунда! Куры – не яйца, известью не пересыплешь для сохранности… (Внимание: если яйца помещены в известь, они должны храниться только при минусовой температуре: около -10 градусов. Важно также знать, что после выдержки в извести продукт хуже взбивается и имеет специфический привкус).
КУДА НИ КИНЬ –
ВСЮДУ КЛИН
А вот только что ещё одно объяснение встретилось в комментах к некоему тексту: «Большинство птицефабрик закрыли. У нас в городе тоже закрыли. Бандиты отжимали. А сами ... не смогли. Такая она, бандитская Россия. Если бы платили хотя бы 50 тысяч зарплаты, люди бы работали. А там платили минималку».
Вот это похоже на правду! Бандитам у нас всегда было раздолье. А учесть ещё сопутствующие обстоятельства: высокая ставка Центробанка – фиг кредит возьмёшь для бизнеса, да ещё множество заграничных составляющих, включая самих цыплят настоящих бройлеров, а не возьмёшь кредит – разоришься… Так и так разоришься! А тут ещё государство наседает, налоги дай-дай-дай…
Одно можно точно сказать… да нет, не точно: то ли не повезло народу с курями, то ли курям с народом не повезло. Куда ни кинь – всюду клин.
ОБЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С НАРОДОМ
И таким образом мы плавно переходим к главному событию недели: общению президента с народом. В хорошие времена он дважды общался: один раз с народом, другой – с журналистами. В этот раз толпу смешали. Уже было, кстати, такое, вроде бы, во времена ковида. И вот опять.
4 часа, говорят, общение было, и 4 минуты, 67 вопросов задано и отвечено…
Я, если честно, такие мероприятия не смотрю. Ряд личных причин, не будем углубляться. Но я хорошо устроилась: двое моих френдов по жежешечке смотрят и в жежешечке же отчитываются. Один кучей одно-двухфразных репортажей, другой компактным отчётом с фотографиями. И представьте: в этот раз меня обломили! Который с краткими репортажами – выдал вместо них пару обозрений, а который с отчётом – вообще не смотрел. Нет, ну не уроды ли, а?
Ну, сама виновата. Можно было предвидеть, что 2023-й год на троне, ответы с каждым разом однообразней и неинтересней… надоест! И зачем всё смотреть? Лучшее и главнейшее потом ещё сто раз покажут и перескажут и в телике, и в блогах. Ничего не пропустишь! А время сбережёшь.
Ну и ладно. Посмотрю только главное.
Некоторые (многие) говорят: вы гляньте только, всё убрано жёлтым с синим, это что, специально в цвета украинского флага?
Я посмотрела. Ничего не заметила.
Это для зацикленных… как в совке было. Недавно товарищ рассказывал, работавший на эстонском телевидении в СССР. Уже цвет на телевидение пришёл! И он рассказывает, как однажды плёнку с новостями присылают, её смотрят «кому надо» и видят… о ужас! Пиджак чёрный, рубашка белая, а галстук синий! Цвета эстонского флага тех времён, когда Эстония была отдельной страной!
Может, случайно так получилось, может, никто и не заметит… но бдительность! И не переснимешь, это ж новости! Нашли выход… Убрали цвет! Всё серое… И что? Работники телевидения кинулись звонить родным и знакомым: смотри, смотри, уникально: чёрно-белые новости! А знаешь почему? А вот…
Вот и в нашем случае то же самое. Синий и жёлтый – нормальное сочетание цветов, никто и не заметит, а зацикленных «кому надо» не оказалось, только среди зрителей…
ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА
В ЧЕТВЕРГ
Конечно, всех интересует, когда это кончится, когда СВО конец. И вопрос вроде был, и ответ тем более. Путин сказал: когда мы добьёмся того, что в начале заявили: денацификация, демилитаризация, внеблоковый статус. То есть после дождика в четверг? Когда-то же он прольётся! Тем более что ваши санкции для нас – тьфу, мы процветаем. Яйца… ну извините…
Вообще же российская экономика выстояла вопреки врагам и санкциям, а доказательства этого — рост ВВП на 3,5%. Это, конечно, по сравнению с прошлым годом, когда было падение ВВП на 2,1%. Ну и на военные рельсы экономика перестроилась, производит «пушки», хоть они по-разному называются, хотя бы дроны. Насчёт «масла» – ну, про кур и яйца помним.
И рекордно низкая безработица – 2,9%. «Такого вообще никогда не было в истории России», — c гордостью сказал Путин. И его помощник Максим Орешкин, который и должен готовить материалы к «Прямой линии», недавно призвал считать низкую безработицу главным хорошим признаком для экономики.
Ну, это у них советское: безработица – бич капитализма, при социализме все работают, непрерывный стаж, наша гордость…
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ЁЛОЧКА
На самом деле это – тревожный сигнал. Дефицит рабочих рук, говорят, следствие (или последствие) «идеального шторма»: коронакризис + СВО + мобилизация + эмиграция + демография…
Видели же нашу демографическую «пирамиду», которая никакая не пирамида, а ёлочка? Последствия Великой Отечественной войны никак не могут сгладиться, всё время что-то мешает. В 1990-е в фертильный возраст вступило малочисленное поколение, которое произвело на свет мало детей, и тем меньше, чем «лише» были «лихие 90-е»… И сейчас это малочисленное поколение думает: родить или подождать, когда всё кончится? Как-то так неудачно получается, что неприятности у нас в стране вываливаются как раз на малочисленные «ветки» нашей демографической ёлочки, усугубляя тем самым её малочисленность.
Интересно, что примерно в то же время, когда у президента нашего была его недостаточно прямая линия, Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, тоже подвела итоги года. У неё выборов не будет, так что и осторожничать нечего, и те числа, которыми с такой гордостью размахивал Путин на «прямой линии», у Эльвиры вызывали… скажем мягко… опасения. Но выборы Путина заставили ее всё-таки слегка поосторожничать, так что выразилась она абстрактно: «Представьте, что экономика — это автомобиль. Если пытаться ехать быстрее, чем задано конструкцией автомобиля, и изо всех сил давить на газ, то двигатель рано или поздно перегреется, и далеко мы не уедем. Ехать, возможно, будем быстро, но недолго», — сказала Набиуллина.
Быстро, но недолго… Чёрт! Запастись, что ли, яйцами? Или лучше гречкой?