То, как мы прожили тридцать лет, основной массе жителей не прибавило оптимизма и надежды, а в последние годы стали жить ещё веселей, да вдобавок и счастливо.
Мало нашим властям оптимизации в производственном направлении, полезли корректировать Конституцию. Сделали медицину очень доступной, понастроив, где надо и не надо ФАПов.
Систему МВД так оптимизировали, что даже не знаем, есть она у нас в районе или нет? На мой взгляд, лесном хозяйстве оптимизация привела к круглогодичным пожарам, бесконтрольным и бесхозяйственным рубкам ценных пород деревьев.
А в магазины лучше не заходить, разве что на экскурсию. В системе ЖКХ (народ расшифровал – живите, как хотите) цены скачут, потому что дорожает сантехника так же, как и продукты.
Народ, особенно сельский, не живет, а выживает. А пенсионеры в ещё более счастливом положении — огород плюс пенсия, вот и весь прожиточный капитал.
Это только малая часть описанного «положительного» опыта оптимизаций, реструктуризаций, и ещё Бог знает, чего изобретут.
Но нашим думозвонам и правителям, видимо, мало этих «прорывных» технологий, надумали ещё и «округлить» (создание округов – ред. АрсВест) Россию, скучно ведь сидеть в мягких креслах?
В нашем районе «округление» активно начали года два назад. Неоднократные собрания, активное вдалбливание первыми лицами района преимущества округов. Здесь тебе:
1) комплексное решение проблемных вопросов в сёлах (что это – непонятно);
2) консолидация доходов в единый бюджет, учитывающий интересы городов и сел;
3) получение дополнительных средств на строительство и ремонт дорог, школ, больниц, жилья с учетом запросов жителей;
4) но самое греющее души каждого – повышение уровня жизни и благосостояния.
Правда, выглядит интригующе и красиво, кто же устоит после таких заверений нашей уважаемой власти? Живи и радуйся! Всех жителей сёл убаюкали такими сладкими перспективами развития сёл в округах.
И случилось, как писал Есенин: задрав штаны бегом за комсомолом, в нашем случае — в округа.
Только в Губеровском поселении народ кочевряжился и голосовал против создания округов. Были ряд выступлений, довольно аргументированных, о пагубных последствиях округов для экономики и организационных аспектов жизни в селах. Но тщетно. Наше поселение автоматом вошло в округ.
Прошел год жизни в округах. И что мы имеем? На мой взгляд, ничего из того, что сладко обещала власть.
Начались проблемы с нового 2023 года:
1) дороги чистить от снега техники нет по неделе и более;
2) с весны и всё лето грейдировать дороги, косить траву в поселке 4-5 раз за лето – также проблема. Глава неделями выпрашивает технику. А жители поселка требуют с главы поселка, хотя эта работа – полномочия района;
3) озеленение поселка, другие хозработы тоже, эта работа района, и деньги на эти работы – в районе. Это – такая консолидация бюджета.
Я не могу перечислить все проблемы в поселке, связанные с отсутствием средств у местной администрации. Хотя до «округления» эти вопросы решались в рабочем порядке по плану и спокойно.
Ранее все проблемы решались в сельсовете и жителями поселка на субботниках, учениками – на уроках труда, другими общественными мероприятиями. Теперь этого нет, каждый ломает голову, как прокормить, одеть, обуть семью, а не бегать в дружинах по ночам тушить поля и леса. Это делали определенные структуры. Было всё отлажено десятками лет социалистической системы путем проб и ошибок. Но, похоже, нашей верхушке власти спалось и виделось: личные заводы и пароходы, позолоченные яхты и унитазы?
Народу загадили мозги о райской жизни при капитализме. В итоге, произошло то, что имеем. Миллиардеры выросли как грибы, опередили весь мир, а о народе забыли, увлеклись собственным обогащением на дурняк, как я думаю.
Сейчас вот решили ещё и осчастливить электорат, выборы ведь на носу. Власть создает видимость бурных преобразований по улучшению благосостояния народа – разного рода реструктуризации, оптимизации и ещё черт знает чем.
Не забыли и о счастье людей – про округа. Что дальше? Губернии, уезды, мэры, объединения или разделение районов, краёв, областей, сёл, создание моногородов? Какие ещё сюрпризы ждать от наших думозвонов? По-моему, хорошего от них народ уже не ждет ничего, ибо за 30 лет для народа ничего не сделано хорошего, одни проблемы. Но патриот Родины Чубайс говорил, что улучшение наступит через 50 - 60 лет.
И ведь получается у них с нашего молчаливого согласия! И хочется в очередной раз сказать: имеем то, чего достойны. Пыжимся званием НАРОД! А народ – это те, кто не боится бороться за свои права, говорить и писать правду, не смотря на то, что власть старается быстро таких изолировать. Потому люди и молчат...
Россия поднимается с колен, говорят многие, хотя сами в это верят с трудом, особенно после посещения магазинов и получения квитанций на коммунальные услуги. Но не падайте духом, друзья, скоро нас ещё и осчастливят. И будет всё хорошо, прекрасная маркиза, как сказанула как-то Валентина Матвиенко.
Хочется продолжить название статьи народным творчеством: шея стала тоньше, но зато длинней. И насколько она будет тоньше, зависит только от нас.