Уже давненько учёные говорят об угрозе всемирного потепления. Что-то там даже решают на уровне международных соглашений по фреону, по выбросам, то да сё… Грета Тунберг вон даже занятия в школе пропускала, чтобы протестовать… Хотя, казалось бы, при чём здесь какая-то школьница да и человек, вообще, куда им против сил природы?
Ай, не надо скромничать. Сколько животных было истреблено под корень человеком? Сколько зелёных равнин превращено в пустыни? Люди всеядны и всеобитаемы, так что могут поселиться в любом месте и сожрать всё вокруг.
Вот только силы природы человеку неподвластны. Ну да, человек может встроиться в какое-то действие природы и ему помочь в меру своих слабых сил, а может попытаться противостоять – тоже в меру своих слабых сил.
Будем считать, что потепление идёт, потому что мы видим его проявления. Причины его пока непонятны, выяснить их – дело учёных: геологов, геофизиков… Может, ещё не обозначенных специалистов ещё не созданной науки. Но палеонтологи не дадут соврать: бывало такое в жизни планеты, бывало…
ШТОРМ ВЕКА?
На прошедшей неделе явилось и некоторое следствие всемирного потепления – шторм, который обозвали штормом века. Что называтели имели в виду? Если век XX-й – то опоздали, поезд ушёл. Если XXI-й – то поторопились, век только начинается, то ли ещё будет, оёёй…
Это называлось средиземноморским циклоном, хотя он напал на северное черноморское побережье. Крым, Краснодарский край – в общем, наш тёплый рай, о котором многие недальновидные мечтают. Там дальше Грузия, её побережье тоже задело, но – чужая земля, пусть они сами разбираются.
Ветер был – какой полагается, но еще скоростнее. Волны были тоже какие полагается, но ещё выше и длиннее. Они заходили во дворы! Это называется нагонная волна… В литературе она освещена во всем знакомом произведении про Петербург:
Но силой ветра от залива
Переграждённая Нева
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова.
Нагонная волна всю жизнь (всю жизнь города) досаждает Питеру, и долгое время мы все были уверены, что только там она и бывает. А вот и нет! На прошедшей же неделе она затопила Камчатку – там тоже был шторм, хоть и не идеальный.
Ну, что столбы освещения повалило и множество домов и селений было обесточено – обыденность, и упоминать нечего. Но вот чего не бывало раньше – это интереснее. Там рухнул дом! Он не сразу рухнул, так что жители успели выйти. Пятиэтажный дом, самый обычный! Ветер его доконал, вода подмыла.
Ну да, когда-то, давным-давно, погибла столица пиратов Карибского моря. Тортуга, кажется. Там территория острова была небольшая, потому дома строились многоэтажные – на мокром песке. И вдруг землетрясение, песок плывёт, всё рушится и уходит под воду.
Тут тоже всё ушло под воду, но, в отличие от Тортуги, не навсегда. Шторм закончился, волны вернулись в море, остались только обломки и того, и сего. Почти на полмиллиарда убытков.
ШТОРМ ПРИТАЩИЛ СУХОГРУЗ
Но кой-чего волны и ветер принесли! Целый (по внешнему виду) сухогруз оказался на мели в виду Анапы. Он, говорят, загружался ячменём в порту Тамани, а тут идеальный шторм, будь он неладен. Вот его и унесло куда не надо и утвердило в песке. «Голубая акула» называется, «Blue shark».
Что бы вы думали? Предприимчивые люди стали продавать экскурсии на берег, возле которого эта акула застряла, за 700 рублей. Можно и бесплатно дойти или на машине подъехать, если знать, куда. Но если кто готов заплатить денежки за возможность добраться с комфортом и полюбоваться на целый (внешне) сухогруз, то почему бы не воспользоваться? Надо зарабатывать, пока судно цело. И пока власть лапу не наложила. А вдруг его снимут с мели? Или хотя бы груз снимут? Тоже возможность для заработка!
ОТКУДА ТАКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ?
Поскольку потепление идёт, этот шторм – не последний. Обещают и ещё. Может, ещё идеальнее.
Видите ли, раз тепло, в море испаряется больше влаги, а ведь ей надо куда-то выпасть. Круговорот воды в природе, помните? А если испарилось больше влаги, значит, её больше в тучах. Больше энергии! Тайфуны всё сильнее…
А тут ещё Солнце активничает! Год активного Солнца грядёт. У-у, драконище…
Год Дракона, год активного Солнца, год продолжающегося потепления ещё задаст нам жару. И политика не отстанет. Ну, идеальный шторм же, чего вы хотели…
И ЛЮДЕЙ В РОССИИ ШТОРМИТ
У нас в России тоже политика бушует. Казалось бы – ну откуда, всё зачищено, мышь не шевельнётся… Ничо, нашлись мышки. Такие мышки, что и слона снесут. Серенькие такие, маленькие, пищат жалобно…
Жёны мобиков. Те, которые год назад согласились отправить своих мужей на… как её там… на СВО. Мужчин мобилизовали, а женщины не возражали. Ну, им, похоже, мозги запудрили, три короба наобещали… Прошёл год – и пудра слетела. Вихри враждебные её сдули. Нет-нет, это не идеальный шторм. Пока что.
Тогда, год назад, всё было зашибись. Мобилизация – частичная. Зарплата воинов – офигительная. Отпуск – два раза в год. И никакой передовой, так себе, в обозе.
Поверили не все. Кто не поверил – рванули через границу, и больше о них нечего говорить.
Кто поверил – те сейчас и ... Деньги… С этим как раз или хорошо, или будет хорошо, даже образцово, даже лучше. Потому что чем сердце успокоится? Сердце властей успокаивается деньгами, значит, думают они, у всех то же и так же. Но от передовой никто не застрахован, и насчёт отпуска – ни-ни.
ХОРОШО ЛИ БЫТЬ ЗАКОНОПОСЛУШНЫМИ?
Вот насчёт отпуска женщины и начали. Сначала робко, для пробы, нам обещали раз в полгода, а прошло… А сейчас – на всю катушку: верните навсегда, краткий отпуск нас не интересует!
Это ещё они не указывают на зэков: им-то после полугода полагается полное освобождение! Женщины впрямую не ссылаются, но косвенно намекают: мы законопослушные, поверили, проявили – и что? Видимо, зэковский аргумент – яркий, приберегается на дальнейшее…
Понятно, что претензии высказывают только жёны (матери, сёстры и другие родственники) мобилизованных, жёны контрактников молчат. Потому что контракт предусматривает много чего, в том числе личное желание контрактника.
КТО ВДОХНОВИТ
НА ПОБЕДУ?
Есть у меня приятель, с которым я познакомилась лет тридцать назад. Был он тогда молодой и боевой. Но с тех пор прошло 30 лет… Дважды он обращался в военкомат, и его заворачивали. Однажды он пошёл своим ходом (из Хабаровска!) – завернули на границе. Стар! Негоден! Остаётся ему бессвязно верещать с дивана – вот и вся боевитость… Видела я в армии Израиля 90-летнего воина. Всё как полагается: форма, ружьё… Во всех войнах он участвовал… Его в бой и не посылают (годы, однако!), всё больше в разные части, молодых вдохновлять. Мой хабаровский приятель не участвовал во всех войнах, так что даже для вдохновения молодёжи не годится.
Этим женщины и пользуются, эти бумаги показывают: их мужчины – не добровольцы, не контрактники, они не готовили себя к военной службе, были вполне себе мирными обывателями, но пришла повестка – явились, как патриоты. Как патриоты! Это кто притесняет наших патриотов?
ПРОЗРЕВШИХ ЖЕНЩИН НЕДООЦЕНИЛИ
Кто-то, кажется, из иностранных агентов сказанул, что-то эти жёны слишком правильную кампанию ведут, наверняка, за ними кто-то стоит… И ещё какой-то умник подобное заподозрил…
Валяюсь я с этих умников! Лет 20 назад некий депутат (у, какой я умный, вон куда забрался!) говорил снисходительно: конечно, бабушкам сложно разобраться… Уж не помню, в чём там надо было разбираться.
А ему надо было разобраться. Например, в том, что бабушки родились после революции, после! Когда и программа всеобуча прошла, и в школы все ходили (не церковно-приходские), все грамотные и считать умеют. Да, во время войны (Великой Отечественной) многим подросткам пришлось бросить учёбу и пойти работать, но потом… И не все же… Бабушки разные! Есть у меня знакомая бабушка, ей скоро сто лет исполнится, профессор. И с компьютером в хороших отношениях. Фору молодым, положим, не даст, но посоревнуется в лёгкую.
А эти женщины, жёны мобилизованных, гораздо моложе! Есть и матери, тоже пока молодые. Они с плакатами были: хочу внуков, хочу быть бабушкой! Умникам не приходит в головы, что жёны эти – разные, и образование у них разное, и умения разные, и могут они очень многое – все скопом-то.
ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ СОЛОВЬЕВУ
Иностранному агенту жёны не ответили – они очень осторожны и практичны, не дуры. А вот Соловьёву – да. Что-то он вякнул про них, типа дуры, заткнитесь – не так примитивно, конечно, даже вежливо сказал, но смысл такой.
Ему жёны ответили длинным и даже откровенным (до определённой степени) письмом. Что напрасно он считает, что они только навоз в коровниках убирают, почему не думает, что среди них могут быть и юристы, и маркетологи, и пиарщики…
Действительно, почему бы не ответить Соловьёву? Это безопасно со всех сторон. Во-первых, отвечать Соловьёву могут только дуры (отлично, нас за дур посчитали), во-вторых, все подумают, что мы обиделись и не будут читать про «обидки», в-третьих, кому надо, посчитают, что им не надо, и, вообще, читать не будут, в-четвёртых, с одноклеточным мышлением никто не поймёт…
ОДНОКЛЕТОЧНОЕ МЫШЛЕНИЕ
Меня тоже крайне удивляет одноклеточное мышление. Скорее – одноклеточное восприятие, поразившее практически всех. Люди разные смотрят на текст, видят видео – и воспринимают смысл только первой клетки. Ну, они же только за своих, а что других вместо призовут – им неважно!
О том, что в посланиях женщин есть и последующие клетки, возможности и смыслы – одноклеточное восприятие (мышление) не догадывается. А когда они, эти клетки, наступят, все будут удивляться: ну, надо же! Кто бы мог подумать!
Не буду подсказывать. Думайте, граждане. Это, говорят, полезно.