Неделя началась с печальной новости: скончался Аман Тулеев. Вроде бы – нам-то что, бывший губернатор Кузбасса, нам какое дело до пенсионера… Да нет, помним!
КАК СГОРЕЛ ТРОН ТУЛЕЕВА
Когда-то, давным-давно, во времена молодости российской демократии, он, будучи губернатором, баллотировался и в президенты… Один раз, конечно. Не дурак он был, ох не дурак, раньше других понял, что дело круто заворачивает на мороз, и больше никогда…
В тот момент мало кто понял. Какой-то губернатор с русских северов вдруг сказанул, что будет… в президенты… Ничо, оприходовали сразу. Превышение полномочий или коррупция – что-то из этого, лёгкое. Посадили, вычеркнули из номенклатуры… Я и фамилии его не помню.
А Тулеев умный, потому и сохранился. Был себе губернатором и был, всё больше силу набирал – но только у себя, в Кузбассе. Всё стало ему подвластно. В том числе и избирательные комиссии… Вернее – в первую очередь! Потому что чем больше избиркомы под тобой – тем прочнее твой трон. Кто ж из начальства в здравом уме и трезвой памяти снесёт «электоральный султанат»? А в остальном – делай что хочешь, ничего тебе не будет.
Был губернатором Тулеев с 1997-го по 2018-й. Он бы и дольше был, до самой смерти, да неприятность случилась. Пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Много народу там сгорело, пожарные-спасатели, как водится, плохо сработали. Губернатор на пожар не приезжал. Чтоб не отвлекались, чтоб дорог не перекрывали… Оказалось, что статус полновластного хозяина региона совершенно не согласуется с нормальной жизнью в чрезвычайном воплощении. Тулеев ушёл на пенсию, оставив регион проверенному человеку, и вот – умер на 80-м году жизни.
И как-то так совпало, что на этой же неделе на свободу вышла бывшая гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок. Вообще-то, её осудили на 13,5 лет, но она вышла досрочно. По болезни, говорят. Ещё раньше из-под стражи освободился начальник пожарного караула Сергей Генин, который был осужден за халатность при тушении торгового центра. Сам владелец ТРЦ в момент пожара был в Австралии – он там владел теннисным клубом, в который ходила внучка моего приятеля, живущая в Австралии. Не знаю, появлялся ли он потом в России… Вообще, живые, как видим, имеют ощутимое преимущество перед сгоревшими…
У КОГО В РОССИИ ПРЕИМУЩЕСТВО
И, кстати, есть ещё кое-что. Сидевшие имеют ощутимое преимущество перед несидевшими. Вон жёны мобилизованных и прочие их родственники тычутся в разные властные (или прикидывающиеся властными) структуры, чтобы вернуть своих мужей. Обещали же два кратких отпуска! А депутаты говорят: ничего подобного, вернутся только после победы, когда всё закончится.
А вот сидевшие возвращаются! С ними контракт заключают на полгода – и всё! Они же, как правило, возвращаются туда, откуда их посадили. Родственники жертв очень недовольны.
Пескову, пресс-секретарю президента, пришлось даже выступить с успокаивающей речью: ну, чего вы возмущаетесь, говорит, ну, смыли же кровью! Как на войне… на той войне, 1941-45… Так, да не так! На той войне бывшие зэки «смывали кровью» до самого конца, до победы, ни о каких полугодах речи не шло…
Ну, насчёт полугода – это Пригожин расстарался, он выбил такой срок. Пригожин умер, но дело его живёт! И по-прежнему сидевшие имеют такое преимущество перед законопослушными гражданами.
Вот на этой неделе снова президент наш Путин Владимир Владимирович помиловал сразу двух, отправившихся на СВО в Украине.
И через полгода вернутся и продолжат...? Возникает неприятная мысль… Ну, понятно, что по сравнению с уехавшими… релоцировавшимися… эти все сидевшие – социально близкие. Но кажется, что они социально близкие и по сравнению с законопослушными, но социально далёкими мобилизованными… А почему у зэков такое преимущество? Да потому что иначе они не согласны идти на СВО? А обмануть их – ну, попробуй, они совершали преступления, прокурор не даст соврать…
Жён мобилизованных, вроде, пока что заткнули… Надолго? И к каким выводам они завтра придут?
Ой, пора пересматривать пригожинское наследство!
ДЕСЯТЬ ЛЕТ МАЙДАНУ!
А вот это дата. Юбилей. 10 лет Майдану! Второму Майдану, первый был 20 лет назад, но дату не помню. Первый не то чтобы назывался, но ассоциировался с оранжевым цветом – ещё несколько лет цвет был моден. А второй – да, Майдан гидности или что-то вроде этого. То есть революция достоинства.
Путин его называет переворотом… Подумаешь. Большевики первые годы Великую Октябрьскую Социалистическую революцию называли октябрьским переворотом – пафос начался после, когда время слегка прошло и подробности стёрлись.
А этот Майдан случился только благодаря президенту Януковичу. Во-первых, он обещал в ЕС и вдруг повернул к Таможенному союзу. И – всего одно объявление, выпущенное Мустафой Найемом: собираемся завтра в семь на Майдане… Ну, собрались, помитинговали.
И когда уж Майдан выдыхался, Янукович устроил, во-вторых: напустил на выдыхающуюся молодёжь полицию (назовём это так). А на следующий день весь Киев был на Майдане: наших детей побили, уроды, долой, к чёрту!
Вот она, наглядная разница. У нас тоже молодёжь выходила – и за Навального*, и 24 февраля. Их побили – и что? Неужто родители вышли, старшее поколение? Ага, щазз… Так что Майдан – это не про нас.
И устроить Майдан у них – нет, не получится. Нет понимания, как это у них делается. Можно хоть двести раз говорить про один народ, но это всего лишь слова, слова, слова…
То, что нашей страны касается, бегство Януковича, присоединение Крыма, рейд Гиркина (Стрелкова) на Донбасс – это случилось позже. А на этой неделе – 10 лет призыву Найема, самое начало.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ УХОДИТ
ИЗ-ПОД КОНТРОЛЯ
А тем временем далеко-далеко, там, у них бушуют невиданные страсти. Возможно, произошло то, что у Стругацких называлось «Массачуссетским кошмаром», когда вдруг прямо из-под рук экспериментаторов возник и стал развиваться Искусственный интеллект (у Стругацких – нечеловеческая цивилизация) – во всяком случае, так описывал Максим Каммерер один из эпизодов спора Рудольфа Сикорски и Айзека Бромберга.
В общем, в компании-разработчике ИИ OpenAI совет директоров вдруг чего-то испугался и устроил кипеж: сначала уволили некоего Сэма Альтмана, потом не уволили, потом ушёл в отставку другой товарищ. И говорят, что совет директоров пережил «момент Оппенгеймера» (по имени создателя атомной бомбы — момент, когда изобретатель осознает, какую угрозу человечеству несет его изобретение). То есть что ИИ несёт угрозу, да, человечеству, то есть сверхразум, с которым просто разум совладать не сможет. И Илон Маск то же говорит.
Президент наш Путин Владимир Владимирович тоже высказался – на G-20, вроде. Что мы свой ИИ будем изобретать, нормальный.
Да подумаешь. Тоже мне новость. А то мы не знаем, что мы изобретём. Вон анекдот уже есть: учёные Сколково изобрели ИИ. Он тут же приписал себе 65 лет и ушёл на пенсию.
И кто скажет, что сколковский ИИ фуфло? Плюньте ему в его глупую рожу! Очень даже наш, российский, вполне себе человеческий интеллект