Это не моё изобретение, не моя придумка. Был в лихих 90-х такой уральский журнальчик – «Красная бурда». Юмористический, естественно. Может, и сейчас жив – не знаю. А тогда однажды журнал выпустил «карту памяти Советского Союза». Географическую. Владивостока там не было – наверное, к счастью. Была Находка (для шпионов), рядом с Японским морем – Японская суша с объявлением «Не мешайте: работают люди». А подальше от нас, но на территории России (и СССР) был город Махачколами.
Вообще, Урал, Екатеринбург намечался «нашим ответом» ненашей Одессе. По юмору. Но – не дотянул, а сейчас и вовсе сдулся.
«Карта памяти» мне очень понравилась, некоторое время я её хранила, но всё-таки утратила в результате нескольких переездов. А жаль! Был там Порт-Саид-зачем-убил-моих-людей, а озеро Титикака политкоректно называлось Грудипопа.
Так насчёт Махачколами.
В воскресенье, 29 октября, дагестанцы ворвались в здание международного аэропорта Махачкалы, а затем и на взлетно-посадочную полосу, куда приземлился самолет из Тель-Авива. С криками «Аллаху Акбар» агрессивно настроенные люди искали евреев.
Самое забавное, что подоплёка этой истории – некая конспирологическая конструкция, которую я услышала в диалоге Цыгановых и иноагента Юрия Дудя*. Хотя… тут тоже не без конспирологии. Примерно через неделю после появления в ютубе сюжета Цыгановы вдруг стали убеждать всех, что ничего подобного, ни с каким Дудём* они не встречались, ни о чём с ним не разговаривали, это всё проделки нейросети! Нейросеть на три с половиной часа? Круто!
Цыгановы в процессе беседы всё старались направить Дудя* на путь истинный и вдохновенно делились с ним известными им конспирологическими теориями. Ну, про «план Даллеса» это старьё, эта фишка была в моде в 90-е и нулевые захватила, пока титаническими усилиями любителей чтения не было, наконец, доказано, что этот «план» – нормальный художественный вымысел модного в то время писателя с проходной фамилией Иванов… Я, между прочим, читала и «Тени исчезают в полдень», и «Вечный зов», но не на «план Даллеса» внимание обратила, а на то, что автор описывает пытки и прочие мучения персонажей с садистическим наслаждением – это меня удивило.
А вот другой конспирологический конструкт – новенький, но не к Дагестану он был приурочен, а появился раньше, ведь Цыгановы с… нейросетью… беседовали до событий в Махачкале…
Кто автор? Это задача антропологов – выяснить источник. Нулевого пациента, так сказать, найти.
Но конструкт изначально был таков: конфликт между Россией и Украиной спровоцировали / были причиной / выгодоприобретатели – евреи. Им нужно место, куда переселиться. Может, и раньше идейка появилась, но выяснить это – задача антропологов.
Следует сказать, что ни одной из сторон СВО этот конструкт не зашёл. По понятной причине: у нас дело серьёзное, а тут какие-то бабьи сказки…
А вот на Кавказе новенькая конспирология зашла! В нескольких местах (городах) Кавказа вдруг возникали протесты: евреи-беженцы едут сюда из своего Израиля, чтобы поселиться тут, занять наши дома, наши рабочие места… а мы не хотим! Мы не пустим! Нальчик, Хасавюрт… С наибольшей силой и ясностью идея проявилась в Махачкале.
Конспирология – всего лишь сказка. Её обычно рассказывают несведущему, чтоб компания озабоченно покивала головами, глубокомысленно произнеся: «Вот оно что!..» Чтобы конспирология превратилась в действие, нужна веская причина. А ещё нужнее оргдействия! Подготовка нужна. В поте лица. И хоть какое-нибудь подобие фактов.
В октябре всё это – в наличии. На Ближнем Востоке – конфликт, Хамас напал на Израиль, Израиль отвечает всей мощью, Хамас пропагандистски пищит: слабых бьют! Нет, «слабых бьют» – эта фишка для потерявших драйв благополучных европейско-американских придурков. Для исламского мира другой вопль: наших бьют! И да, исламский мир возмущается, негодует, проклинает, ракетами потрясает – но «наших» принимать к себе в тёплые одеяльца не спешит: нафига нам нужны эти террористы, пусть их лучше Израиль бомбит – может, и получится до нуля добомбиться.
Это там, у них, за границей. А у нас – Хамас приезжает в Москву и встречается… А вот и не с Путиным! Не такой уж он дурак, чтобы со всякими встречаться. Ну и что, что мы Хамас террористической организацией не признаём? В мире-то признают, да они и есть террористы. Так что встречается Хамас всего лишь с нашим МИДом и с посланцами Ирана.
Но это для знатоков. А для пипла – Хамас приехал в Москву, Москва на стороне Хамаса.
Ну и пропагандистское телевидение, оружие массового поражения, уж месяц, если не больше, раздуваем антиизраильскую истерию, а антиеврейскую – ещё дольше. А уж воспевание ненависти ко всем, кто не мы – это святое, это всегда…
Ну что, общая подготовка проведена? Теперь нужна непосредственная, на месте. И тут пойдёт именно конспирология.
Внезапно всякие телеграмы, инстаграмы** и плебейские вотсапы Махачкалы начинают гнать ту самую идею: еврейские беженцы летят к нам, чтобы у нас поселиться, отобрать у нас наше жильё и нашу работу. Вот расписание, самолёт из Тель-Авива прибывает во столько, надо встретить и не допустить!
Ну, насчёт жилья в Махачкале – это сильно. Блогер Илья Варламов*, архитектор по образованию, как-то снимал архитектуру Махачкалы. Там на многих домах – достройки. То есть некто вдруг решает увеличить жилплощадь и достраивает себе ещё одну комнату. Если есть балкон – хорошо, используем, но комната должна быть больше. Можно упереть в землю подпорки, если квартира на втором этаже. Или опереться на другого расширителя, если квартира выше. А там ещё, ещё… Это не единичное явление! В некоторых домах перворожденный фасад почти не виден! Как это возможно, есть же… Ну и не правы вы насчет Архстройнадзоров. Они, конечно, есть, но, очевидно, главнее их – экономика РОЗ (распил-откат-занос). А как же всё не падает? Как, как… Образование никто не отменял! Всеобщая грамотность – слышали?
И вот в такое жильё беженцы… Ну и что? Мы отлично живём, нам нравится! Ну, частенько не бывает то воды, то электричества – ну и что? Все так живут! Мы – как все! И это – наше!
Между прочим, «кому надо» эти разговоры-договоры в сети отследили и предупредили местных «кому надо». Но победил всеобщий пофигизм: да что тут может быть? Ну, соберутся, помитингуют… Следует упомянуть, что конспирология никого не щадит, и в первую очередь – тех, «кому надо», потому что они-то уж точно знают, что мир полон заговоров…
И в договоренное время множество молодых людей сели в машины и поехали в аэропорт – он, как это водится, не в самом городе, а рядом. Следует сказать, что в Дагестане имеется много молодых мужчин, часть из них – безработные. Молодёжный навес, может, и недостаточен для полноценной революции, но чтобы превратить Махачкалу в Махачколами – вполне.
В общей сложности толпа в аэропорту составила, возможно, полторы тысячи человеческих единиц. И пока одна часть ломилась в официальную дверь (где погранцы, терминалы, магазины и всё положенное), другая часть сломала неофициальные ворота на аэродром и очутилась на лётном поле – а кто сказал, что у толпы не было стратегически мыслящих организаторов? После чего защищать официальную дверь стало бессмысленно, и она пала. Пали и двери в остальные помещения аэропорта. В том числе и в магазины… с ожидаемыми последствиями. Интересно, что там было?
Самолёт из Тель-Авива, также как из Дубая, и несколько других уже прилетели. Из некоторых уже выпустили пассажиров в аэропортовские автобусы, а кто не выпустил – быстро закрыл двери и застыл. Командиры объявили пассажирам, что на поле агрессивная толпа, которой неизвестно чего нужно, может, и вас, так что сидите и не рыпайтесь. На самом деле, толпа не скрывала, что ей нужно: ей нужны граждане Израиля, прибывшие в Махачкалу как беженцы. Проверили пассажиров автобуса, даже вошли в израильский самолёт, проверили паспорта у пассажиров, в толпе проверили, и вроде одного похожего на еврея нашли, но оказалось – узбек…
Ну, как в анекдоте: мы начали воевать с теми-то, потеряли столько-то в живой силе и технике… А противник? А они ещё не подошли…
В общем, евреев не было. И это понятно всем, у кого в голове не опилки: ну зачем, зачем гражданам продвинутого Израиля депрессивный Дагестан, вообще, и Махачкала, в частности?
Через некоторое время запал иссяк и толпа отчалила по домам, отягощённая имуществом аэропорта и бывшим содержимым магазинов. Повезло, понятно, не всем.
Понятно, что МВД по Северному Кавказу возбудило уголовное дело о массовых беспорядках, в регионе также усилили меры безопасности. Глава Дагестана Сергей Меликов обвинил участников погрома в предательстве.
Это первая реакция, естественно.
«Власть в этой ситуации проявила свою максимальную слабость, отказавшись решительно пресекать подчеркнуто-экстремистские массовые беспорядки. В стране, победившей вместе с союзниками нацизм в 1945 году и сейчас провозглашающий борьбу с неонацизмом, обыскивают аэропорт в поиске евреев для их линчевания. И весь силовой блок ничего не делает, а полицейские на видео извиняются перед беснующейся толпой», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» журналист Андрей Кошик. Это вторая реакция.
А вот и третья. От президента нашего Путина Владимира Владимировича. Он солидарен с толпой. Он сочувствует несчастным палестинцам. А погром в Махачкале – это вмешательство Запада. И Украины! Телеграм «Утро Дагестана» кому принадлежал? Илье Пономарёву*, бывшему депутату Госдумы, сейчас живущему в Киеве! Вот оттуда вся зараза, мы здесь ни при чём!
Пора переобуваться, поняли в Махачкале. Уголовные дела против погромщиков? Да ну вас… Сутками обойдутся! Мелкое хулиганство это! И местные «кому надо» рассказали «по секрету», кому надо, что толпой в аэропорту управляли десять украинок – в хиджабах, конечно, иначе вообще смешно.
Была ещё одна реакция – сама по себе, я бы сказала. Причём автор вполне себе верит в конспирологию, но делает из неё другие выводы. Её отследил Кирилл Шулика, так что послушаем его: «Антисемитские беспорядки в Махачкале вызывают беспрецедентное «ощущение полного шока и позора», заявил бизнесмен, владелец российского Forbes Магомед Мусаев.
«Людей, которые со своими семьями спасаются от безумия войны — совершенно неважно, какой они национальности — вместо того, чтобы предложить им кров и еду, начали подвергать издевательствам и унижению человеческого достоинства. Это бросает страшную тень на совершенно другую суть и ткань, из которых состоит настоящий Дагестан», – отметил он.
По мнению Мусаева, Дагестану теперь придется «очень-очень долго отмываться от произошедшего». Он добавил, что попытка «встать на путь национализма в самой многонациональной республике мира» приведет к конфликтам, которые будут длиться столетиями». Советский человек, про мир и дружбу говорит, апеллирует к «кавказскому гостеприимству»…
А вот Олег Шеин, политик из Астрахани, говорит о культуре: «Махачкалинский погром – это те самые традиционные ценности, преодоленные XX веком и активно взращиваемые нынче. Это дремавшие демоны прошлого, разбуженные трубачами архаики как способа «сплочения нации». И вопрос даже не в том, что сейчас все временно стихнет, как после военного мятежа Пригожина возникла как бы прекрасная тишина. Культура – это крайне консервативный и медленно меняющийся институт. Вертикали власти крайне сложно выкорчевывать из страны модернизм, гуманизм, светскость и рационализм. Но ведь пройдет время и вырастет поколение, чье детство прошло не под брежневским лозунгом «миру мир и дружба народов», а под «жизнь слишком переоценена и весь мир в труху».
И вот там действительно возникнут проблемы».
Что-то дружок Шеин слишком пессимистичен! «Вырастет поколение, чьё детство» – это что такое? Он что, не верит профессору Соловью*?
Вон Пугачёва! Наша несравненная Алла Пугачёва внезапно приехала на родину. В прошлый раз, между прочим, она на похороны приезжала! А?
Как пел когда-то Виктор Цой: «Все говорят, что мы вместе, все говорят, но не многие знают, в каком».