Прошедшая неделя была полна всевозможными перемещениями, одним юбилеем, одним днем рождения и одним традиционным действием.
Стреляли...
2-3 октября исполнилось 30 лет с момента расстрела Белого дома. Московского Белого дома, тогда там заседал Верховный совет России. Это история о том, как поссорились президент и парламент. Потому что президент был уже почти совсем как все президенты остального мира, хотя был порождён в стране, которой уже два года как не было, а парламент можно было назвать парламентом лишь с натяжкой: он был порождён страной, которой уже два года как не было, по законам, которые тянулись оттуда, из той страны… которой уже не было.
Президент управлял страной постановлениями, а не законами, потому что законы тянулись из той страны, которой уже не было, их следовало отменить и принять новые, соответствующие новым реалиям… но попробуй отмени, если на их защите стоит парламент!
Вот они и поссорились, президент и парламент.
Что-то я ни разу не слышала, чтоб это называли мятежом или бунтом. Наверное, потому, что парламент не предпринял никаких действий. То есть абсолютно! – как говорила Красная Шапочка. Он сидел в этом Белом доме – и всё. Ну да, что-то там вещал, с кем-то переговаривался, к чему-то призывал… А тем временем Белый дом становился менее белым вследствие обстрела верхних этажей здания из танков, сохранивших верность президенту. Потому что что такое конфликтующие стороны? Президент – понятно, глава всего. Это у них там разделение властей, но мы-то знаем, что такое глава всего, из всей 70-летней истории уже не существующей страны. А парламент? Ну что-то такое… подчинённое. Что это они о себе вообразили? Брысь под лавку, то есть на нижние этажи, а то подстрелим!
Никого из парламента так и не подстрелили, зачинщиков арестовали, потом амнистировали, и некоторые из тогдашних депутатов Верховного совета РФ остались депутатами Государственной думы РФ – наша местная Светлана Горячева, например, никаких к ней претензий… Переизбрали, понятно…
Быстренько соорудили новую Конституцию. Хорошая Конституция, много правильного в ней, и даже защита правильного, что не взломаешь… Зачем защита такая серьёзная? Не знаю. Наверное, составители предвидели, что, может быть, настанет время…
Оно настало, потому что Конституция утвердила главное: президент – глава всего… как мы привыкли. А разделение властей? Присутствует, как же! Но в виде так себе… подчинённого.
Вот всё и сбылось. Юбилей! 30 лет!
СДВИГИ В МОЗГАХ
Знаете, многие, практически все говорят, что темп жизни увеличился. Мы тоже так считаем. И не обязательно 30 лет ждать, можно и раньше передумать.
Вот некий гражданин Украины в 2014 году покинул Украину, переехал на Камчатку и – гордый какой! – отказался от украинского гражданства. Ну понятно, тогда всё было наэлектризовано…
Потом с электризацией стало как-то поспокойнее, и гражданин слегка успокоился… А с 2020 года стал писать в соцсетях экстремистское. Про органы власти (уже России, естественно). И про расстреливать, и про сжигать – ну, в общем, экстремизм. Его посадили – на три года всего, потому что рано посадили. А сейчас лишили российского гражданства.
Эх, прав был Баратынский:
«Не властны мы в самих себе!
И в молодые наши леты
Даём поспешные обеты –
Смешные, может быть,
всевидящей судьбе!»
Ну что ж, судьба товарищу подфартила. Теперь он может рваться на родину с сознанием своей правоты: да, молод был, дурак был, но вот осознал, вот видите – срок отсидел, вот видите – гражданства лишили, это не что-нибудь, а заслуги!
Это если выпустят, а не добавят срок. К дуракам, даже бывшим, у нас плохое отношение: чего их жалеть, дураков-то? Их мнооого, от них не убудет…
МАНЕВРЫ В ЧЕРНОМ МОРЕ
Теперь переходим к перемещениям. И начнём, конечно, с Украины. То есть не совсем с Украины, но в связи с Украиной.
Вот чей Крым? Понятно, что существует два мнения, два ответа: наш и неправильный. И те, кто неправильно думает, недавно (у, кляты хохлы!) провозгласили: «Сами уберётесь!» То есть сначала они кой-какие наши корабли то ранили, а то и вовсе потопили с помощью надводных дронов – так выглядит современный вариант торпед. И что? Действительно пришлось убираться! Во всяком случае из Севастополя… Города русской славы. Так он назывался, так о нём говорили. На исконно российскую территорию – в порт Новороссийска.
Но это неточно. Дроны и до Новороссийска достали однажды. Так что поговаривают об Абхазии. Уже, вроде, переговорили, соглашение подписал президент Абхазии Аслан Бжания. Это, конечно, сомнительное место для базирования нашего флота: другое государство… Непризнанное международным сообществом государство. Ой, что-то не то…
А пока основное количество кораблей Черноморского флота собралось в Феодосии. Это Крым… Но географически – за поворотом от Севастополя. Да, по морю дальше добираться. Но с воздуха, ракетами – то же самое… Проблема в том, что в Феодосии и гражданские суда стоят, и нефтеналивные… Ой, посмотрим…
МОНГОЛИЯ НАС ОКРУЖАЕТ
Давайте лучше что-нибудь мирное. Например, перемещение Сергея Шойгу. Ну да, Министр обороны, но ведь по России перемещался, в Новосибирск. Разумеется, о цели визита не говорят, но визит не скрывают. Думайте сами, решайте сами… А, в Новосибирске же есть авиационный и приборостроительный заводы! Понятно, к ним нужно внимание министра – можно и Министра обороны. Тут некий политолог – из Москвы, естественно, – сказанул: «Несмотря на то, что восточная часть России окружена союзниками…». Что значит – окружена? Там только на юге есть иные страны… те ещё союзники… А на востоке и западе – вполне себе российские регионы… Это у них, москвичей, называется «окружены»? А может, московский политолог – сепаратист? Типун ему на язык! А на севере и далеко на востоке – океаны, а за океанами – США, Канада, Япония… Это, что ль, союзники? А может, московский политолог – шпион? Ладно, не буду фамилию называть. Из жалости. Ясно же, что просто дурак.
БЕГСТВО ИЗ АРЦАХА
Следующее перемещение – это не у нас, это армян из Карабаха. После однодневной войны.
Жили они себе, жили веками в месте, которое они называли Арцах, а по-азербайджански оно называется Карабах. Поскольку всё это когда-то вошло в состав СССР, так оно и было долгое время, как Советы разделили по им одним понятным причинам. Специалисты разберутся – потом когда-нибудь… А сейчас в результате однодневной войны (антитеррористической операции) Арцах окончательно стал Карабахом, и армяне оттуда уехали. Препятствий не было, всё по согласию. Азербайджан был удовлетворён тем, что Карабах теперь точно азербайджанский Карабах, и милостиво разрешил жить там кому угодно, даже армянам, только чтобы они заявились гражданами Азербайджана, никакого сепаратизма. Кто не хочет – пусть едет в свою Армению. Жителей в Карабахе около 150 тысяч, все не уедут…
А они уехали. Не доверяют. Осталось только около пяти тысяч – это несерьёзно… И это облом для Азербайджана. Как они это объяснят мировому сообществу – пустой город? Пустые селения? Как азербайджанцы потом зайдут в этот пустой город, как они заселятся в пустые дома? Да уж… Победа…
ВАЛДАЙСКИЙ СДВИГ
Следующее перемещение скорее забавное, чем трагическое: Валдайский клуб. Или форум. Обычно, когда непонятно, что за мероприятие, его называют форумом: слово красивое, но за ним ничего не стоит. В общем, что-то на Валдае.
Состоялось оно в Сочи, хотя называлось традиционно валдайским чем-то. Валдай – это средне-русская возвышенность (символ), но там осень, а Сочи – на юге, где тепло, так что перемещение понятное и оправданное. Старческие косточки тепло любят. Первоначально это было что-то вроде клуба, где собирались члены (попробуй пролезть!) и Путин вещал ежегодно что-то философское – как он это понимал. И в этом году Песков, пресс-секретарь нашего президента, всех предупреждал: щас там Путин выступит, ух там какая историческая речь будет!
Что-то часто предупреждать стал, и предупреждения, как правило, оказываются пустыми. И в этот раз. Тут некая журналистка спросила у американского депутата (как они там у них называются?), что он думает о путинской речи. А он (простота американская!) возьми и скажи: а что за речь? Не слушал, не слышал, не знаю, у нас не говорят, у нас тут… и пошли рассказы об их американских проблемах! Тьфу на них.
СДВИГ ВО ВРЕМЕНИ СПОСОБОМ СИМОНЬЯН
А вот о Маргарите Симоньян я слышал! – говорит американец.
Ну кто ж об этой бабе-дуре (сама Марго так себя называет, я тут ни при чём!) не слышал! Во всяком случае о ее сибирском проекте.
В общем, пересказала она байки какого-то не то физика, не то электронщика… в общем, плоскоземельщика. Или её он за плоскоземельщицу посчитал – Бог весть. Но, в общем, если высоко-высоко над Сибирью взорвать термоядерную бомбу, то ничего не будет (ядерной зимы, заражения и прочего), а просто вырубится вся электроника. Спутники там, телефоны, гаджеты… И настанет 1993 год.
Это если принять, что Земля плоская. А если признать, что Земля круглая, то коснётся это только той части земного шара, где Сибирь находится. А та, где США и прочее, туда ничего не попадёт. Вот облом!
Некоторое время. Может, насчёт электроники навсегда, а насчёт остального – вряд ли. Вроде Еллоустоуна.
ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИЗ ЛЕТА В ЗИМУ
Кстати, насчёт Еллоустоуна. Некоторые наши придурки мечтают: щас как рванёт в Америке Еллоустоунский супервулкан, как снесёт Штаты! Как…
Да, слышала, что Штаты договариваются, в случае супервзрыва супервулкана переселиться в Южное полушарие. Потому что в случае Еллоустоуна всё Северное полушарие пострадает! Воздушные массы ведь огибают полушарие, и всё перемешивается, в конце концов. Помните…
Не помните, потому что это было в 1816 году. Накануне (в 1815 году) рванул вулкан от нас неподалёку, Инодонезийские острова. Супер не супер, но мощненький. Столько пыли в атмосферу выпустил! И в атмосфере всё перемешалось над всем полушарием.
Так что 1816 год обозначился как год без лета. Ну типа ядерной зимы, но без ядерной бомбы. Снег сошёл с полей к июню, а в августе уже были заморозки. Нарушились природные циклы, и холера в Индии, которую смывали в океан тропические ливни, не была смыта из-за губительной засухи, а перебралась через Гималаи, дошла до Китая и Европы, стала евопейским бедствием – помните Бодинскую осень, когда Пушкин из-за холерных карантинов оказался заперт в Болдине? Но это позже, а в самом 1816 году другая группа писателей оказалась заперта в другом месте по другой причине, и некая Мэри (в дальнейшем Мэри Шелли) придумала чудовище Франкенштейна…
Кстати, в 1817-м году всё уже было нормально и с зимой, и с летом. Пыль разметалась, в основно, осела на поверхность – ну да, природа очищается сама…
ПОДАРОЧЕК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ
Мы отвлеклись от Марго и её планов. Сибиряки возмутились: чё так сразу над нами? Мы важнее всяких там… Но следующего шага не сделали: почему бы не взорвать бомбу над Адлером – или где там родовое гнездо Маргоши? Всё равно же ничего не будет, кроме… Ну да, гаджетов не будет, но ведь она именно этого хочет?
Ладно, ну их, этих плоскоземельщиков с их фантазиями, вернёмся к реальности.
А в реальности 7-го у нашего президента Путина Владимира Владимировича день рожденья! ПАЗДРАВЛЯЕМ!!!
И аккурат к этой дате началась война! ХАМАС напал на Израиль и кучу народу захватил в заложники! Насчёт «продвинулся на N километров» никто не говорит, войны ХАМАС не про километры, а про заложников – террористы, что тут скажешь. Для них заложники важнее, повод поторговаться… если живы останутся.
И даже пошёл слух… нет – слухи пошли широко, что Путин имеет в этой атаке отношение! Что типа он планировал или, по крайней мере, одобрял… Ну ладно – просто кивнул…
Мы эти фантазии плоскоземельщиков отвергаем. Как средневековое мракобесие. Ну да, Путин – за прошлое… но не средневековое же плоскоземельщичество!
Давайте о другом. О нобелевской неделе! Тем более что там случилось нечто… что можно посчитать успехом! Нашим! Ну, почти нашим. Одним из нобелевских лауреатов по химии стал Алексей Екимов!
Увы, не из России. Из США. Но родом из СССР! Конечно, только родом. Уехал, нашёл в Америке профессиональное счастье, и оно довело его до Нобелевской премии.
Зато имя русское. Так что можно трубить вовсю, что это – наш человек!
Мелочь… А приятно!