Из писем Николая Шухова:
Я предлагаю всмотреться в формулировку «хищение активов банка МСП». Эта фраза придаёт надежду, надежду на то, что в нашем полку прибудет.
Думаю, всем ведь доподлинно известно, кто похитил активы банка и сейчас подчищает хвосты с помощью услужливых ребят из СК.
Вдруг нашёлся смелый и порядочный следователь, который написал правду в бумагах и оформил в клетку нашего заказчика, похитившего деньги банка, и его пособников из СК. <...>
Если вспомнить, с первого дня заказчик кричал, что его обокрали. В таком случае всё сходится, его обворовали, а он, в свою очередь, со следователями обворовал банк?
Возможно, фраза об активах банка именно это и обозначает.
Всё это, конечно, шутка, плевать им на реальность, заказ есть заказ, принял – исполняй.
Но опять же, не могу уйти от этого, если речь об активах банка, то они всё же заказчика, и он их выводит (обналичивает). Писал уже ранее, 21 г. – 611 млн; 22 г. – 1 млрд; 23 г. – пока вопрос.
Вот это, считаю, плоды тех хищений, которые пытаются перевесить на Фургала.
22.06. вручили нам итоговые обвинительные заключения, по 30 томов каждому, торжественно.
Думаю, дождался, теперь увижу те самые неопровержимые.
Открываю наугад просто в середине «Доказательтва вывода денег за границу», заинтересовался, может сфальсифицировали чего, видимо, по привычке: банковские проводки, выписки и прочее, – речь ведь ведут о миллиардах, в кармане не вынесешь.
В надежде и с интересом начинаю вчитываться... И вот: «в загранпаспорте Шухова есть печати о том, что он ездил в отпуск в Таиланд, выезжал и въезжал соответственно». Думаю сам себе, есть такие печати, отдыхал с семьёй, у нас на ДВ многие стараются съездить, но какая связь с выводом денег?
Ищу вывод, нахожу: «Факт поездки в Тайланд подтверждает вывод денег за границу». Может быть, об этом говорила генерал Петренко?
Смеялись я и мой сосед долго...
Закинул тома эти под кровать и занялся более важными делами.
Жалко времени, не до смеха, в общем-то... В стране-то вон что происходит, никто не смеётся...
И за это мы сидим три года в СИЗО? Цинизм, демонстрация вседозволености и пренебрежения, иными словами не назовёшь.
Из писем Сергея Фургала:
Суть дела, Бальский и К0 под шумок и арест губернатора, наконец-то, смогли забрать окончательно завод в г. Комсомольске, а заодно убрать, по сути, из бюджета Хабаровского края несколько миллиардов, как я считаю.
Но, видимо, они понимают, что такая наглая операция на глазах людей – всё-таки беспредел. Тогда они по отработанной схеме заявили, что у следователей есть неопровержимые доказательства, и арестовали людей в Хабаровске.
Создали ситуацию, при которой «украли точно», а вот кто украл и у кого украли, непонятно.
И тогда, чтобы окончательно поставить точку, доблестные прокуроры обратились в Верховный суд с ходатайством судить хабаровчан в Москве. Оно и понятно, и проверено. Ведь если судить в Хабаровске, то в суд могут прийти свидетели, и люди ведь знают, что такое завод.
А так заявили, что в Хабаровске проживают «неполноценные люди», а судьи не смогут объективно судить. Конечно, все понимают, что хабаровские судьи вынесут любое решение, ведь в течение трех лет они это делали, но «шила в мешке не утаишь», и люди всё видят.
И, конечно же, осудить простых людей нужно в Москве. Ну, кто в Москве знает про комсомольский завод и так далее?
Ну, ребята, вы же постоянно заявляете, что у вас есть доказательства! Ну, в чём дело, представьте! Ведь доказательства – вещь серьёзная, и против фактов не попрёшь, как говорится.
Ладно, лирику в сторону.
Будем ждать изменений.
И мой опыт подсказывает, что у нас впереди много работы.
Никто нам не поможет, ограбить желающих будет много, но помогать не будут. С другой стороны, это даёт повод для оптимизма.