ЗЕМЛЯ РАЗДОРА
У нас в России земли под городами, поселками, деревнями и кладбищами – всего от трех до пяти процентов. Если даже пусть семь - десять, то это – тоже ничтожно мало. Никогда не думал, что в нашей стране столько свободных земель. И при этом получить бесплатный гектар – это целое событие вселенского масштаба.
Хотя, если быть объективным, процесс раздачи земель медленно, но идет. Уже колхозные угодья стали частными. Часть земель забрали у военного ведомства. По окраинам городов раздают земли под частное строительство.
ВО ВЛАСТИ МЕНЬШИНСТВА
Второй факт – более шокирующий. В революции 1917 года приняли участие всего пять процентов населения Российской империи. По факту получается, что ничтожно малая группа людей заставила основную массу населения жить по их правилам, которые в корне оказались, считаю, не правильными. Ведь государство, созданное этим меньшинством, в конце концов, развалилось полностью.
Из этого следует, полагаю, что основная масса населения Земли всегда и во всем подчиняется ничтожному меньшинству. В каждой стране количество основного большинства населения может быть разным. В странах Африки оно может достигать 90%, а в более цивилизованных странах – от 50% до 70%. И если один человек может миллионы людей подчинить своей воле, то эти миллионы зовутся просто массой.
ВПЕРЕД ЗА ЛЖИВЫМ ЛОЗУНГОМ
На мой взгляд, этой массе больше подходит другое название, которое в толерантном цивилизованном обществе не произносится. Сегодня, к моему большому сожалению, эта самая толерантность правит бал. Вымогатели превратились в рэкетиров. Взяточники – в коррупционеров...
По моему мнению, товарищ Ленин со товарищами пришел к власти, талантливо обманув миллионы россиян. Его простой и понятный всем лозунг: земля – крестьянам, а власть – Советам, – сработал на сто процентов. Масса людей поверила, что будут жить, как графья. А что из этой веры получилось, мы сегодня знаем.
МАССЫ КЛЮЮТ НА ВЕЛИЧИЕ
Кстати, дремучая неграмотность населения – не главный фактор обмана. Ведь немецкий народ, также обманутый фюрером, был вполне цивилизованным и грамотным, поскольку в 19 веке научно-технический прогресс шел в большом объеме из этой страны. В Германии было много творческой и технической интеллигенции. Был класс аристократии с многовековой родословной. Так сказать, потомков королей, герцогов и баронов.
И все эти люди подчинились необразованному бывшему ефрейтору, который выдвинул простую и понятную идею всеобщего величия немецкого народа, который будет повелевать всем Миром и иметь в завоеванных странах рабов. Безумная идея очень быстро захватила массы и превратилась в веру, оболванив умы девяноста процентов немцев. Эта вера была настолько сильной, что немцы воевали до последнего патрона, до полного краха фашистского режима. И как не назвать эту массу просто стадом, которое ведет пастух в пропасть?
КТО ТАСУЕТ КОЛОДУ ВОЖДЕЙ?
Как всегда, вопрос: к чему все это написано? По-моему, все просто: какой человек окажется во главе государства, таким это государство и станет. Будет править мошенник, и страна погрязнет в коррупции и прочих негативных явлениях. Придет фанатик с идеей завоевать весь Мир, и страна будет бряцать оружием, пока не окажется на грани уничтожения, как та же Германия. Так что тут дело случая. Игра, в которой большинство населения может выиграть, а может и крупно проиграть.
Считаю, классический пример нас, россиян. Мы уже больше ста лет идем в светлое будущее, и все никак не дойдем. Сегодня про это даже и речь не идет. Власти без энтузиазма обещают начало всеобщего блага где-то после 2030 года, подняв минимальный уровень зарплаты с шестнадцати тысяч до тридцати. Это озвучено буквально неделю назад.
Не все так просто и с цивилизованными странами. С теми же США, где власть, вроде как, не в руках одного человека. И все же. Один президент ввел войска в Афганистан, другой вывел. Один начал программу по доступу большинства к медицинскому обслуживанию, как Билл Клинтон, другой ее фактически притормозил.
РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
Велика роль личности в истории Мира. Двадцатый век показал, что могут создать яркие личности, великие политики. Это лидер Сингапура Ли Куан Ю, который превратил отсталую страну в процветающее цивилизованное государство. А также лидер аграрного и бедного Китая Дэн Сяопин, который за двадцать лет превратил Китай в индустриальную державу номер два. И сегодня наша Россия превратилась, по моему мнению, в младшего брата могущественного соседа.
Наглядный и яркий пример Северной Кореи и Южной. Страна разделилась на два лагеря, на два режима. В результате, на одной половине страны люди живут, на другой – выживают.  
Есть такое выражение: если все пойдут топиться или вешаться, то ты тоже с ними пойдешь? Так вот, тех, кто не пойдет с этой массой, очень мало. И надежда только одна. Дай Бог, чтобы во главе нашей России оказался порядочный и честный человек.
НЕДАЛЕКИЕ МАССЫ?
Полагаю, российской молодой демократии еще очень далеко до парламентов и конгрессов цивилизованных стран. Так же и нашей оппозиции еще очень далеко до того, чтобы завоевать умы большинства населения. Сегодня добавка в триста рублей к пенсии намного эффективней любого коррупционного разоблачения. Чем проще народ, тем он больше верит в доброго царя-батюшку, а не в идеи демократии, как бы это ни было обидно осозновать.
Материальные блага – на первом месте у людей с простым мышлением. И это, думаю, аксиома. То есть действие, которое не требует доказательств. Так что молимся за приход в российскую власть людей порядочных и здравомыслящих, которые выведут страну в цивилизованное сообщество. Уповать на народные массы сегодня бессмысленно, как я считаю.
Большинство людей не виноваты, что родились далекими от политики, от дел общественных и глобальных. Они просто живут ежедневными проблемами, работают, растят детей. И их основное желание, чтобы все было в стране спокойно и предсказуемо. Они не виноваты, что не могут отличить краснобая-политика от приличного человека. Их обманывают. Обещают и не исполняют. И это великий грех, за которое наказание будет однозначно. Ведь угол падения всегда равен углу отражения.