Обращаюсь к Вам, Денис Владимирович, с призывом незамедлительно обратить внимание на творящийся в Приморском крае, считаю, правовой беспредел, угрожающий безопасности России.
Жители Шкотовского муниципального района Приморского края России обратились ко мне с просьбой лично присутствовать 13 июля 2023 года на публичных слушаниях по проекту МПА «О принятии проекта муниципального правового акта Шкотовского муниципального округа «Устав Шкотовского муниципального округа Приморского края».
Эти слушания организованы и проводились по инициативе Думы Шкотовского муниципального округа Приморского края.
При изучении проекта устава, мною обращено внимание на часть 2 статьи 28:
«На основании международных договоров и в порядке, установленном действующим законодательством, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Шкотовского муниципального округа, также могут быть избраны депутатами Думы муниципального округа».
В ходе публичных слушаний, происшедшее мною озвучено. Разгорелся горячий спор. В обоснование законности ч. 2 ст. 28 проекта Устава должностное лицо администрации Шкотовского муниципального района Т.О. Калашник, проводившая правовую антикоррупционную экспертизу, сообщила, что эта норма устава существовала ранее с 2016 года в действующем Уставе Шкотовского муниципального района Приморского края, который прошел экспертизу в Министерстве юстиции Российской Федерации (!), что я нарушаю нормы международного права. Пришлось парировать тем, что хочу заседать в английском парламенте. Мною был задан Татьяне Олеговне один вопрос: входит ли Шкотовский муниципальный округ полностью в территорию опережающего социально-экономического развития? И Т.О. Калашник ответила, что нет.
Несмотря на то, что федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» от 29.12.2014 № 473-ФЗ позволяет иностранцам занимать должности в органах местного самоуправления, которые создаются исключительно на этих территориях, внутри границ этих территорий: во-первых, этот закон принят до учреждения публичной власти; во-вторых, Шкотовский муниципальный округ не входит полностью с состав Территории опережающего социально-экономического развития, а потому происшедшее является грубейшим нарушением законодательства, затрагивающим интересы государства, как я полагаю.
Активисты нашего общественного движения незамедлительно проверили Устав Находкинского городского округа Приморского края и усмотрели в нем аналогичное правовое «иностранное вторжение»:
«Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Находкинского городского округа, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления Находкинского городского округа на основании международных договоров Российской Федерации и в соответствии с действующим законодательством».
Вы, Денис Владимирович, успешно возглавляете не только краевое управление ФСБ, но краевое физкультурно-спортивное общество «Динамо». Уверена, что Вы сможете исправить нарушения законодательства, угрожающие безопасности нашей страны, узаконившие, как мне видится, возможность иностранной экспансии.
Де-юре иностранцы – во власти, следовательно, де-факто возможно.