... И РУШАТСЯ ЗДАНИЯ?
Кстати, кроме тектонической активности Земли и помимо тектонического оружия в виде столба существуют ещё и строители… которые тоже могут быть причиной. И ещё существует власть, которая разрешает строителям… и так далее. Потому что всегда так случается, что дом рухнул, а соседний только треснул… И сразу возникает вопрос: а почему? Ответ очевиден.
В Турции это появилось наглядно, даже нагляднейше. В эпицентре землетрясения город разрушился почти полностью, в округе тоже – что от первого удара, что от афтершоков. А один город устоял! И ни один дом в нём не рухнул! И даже практически не треснул! Город под названием Эрзин. При магнитуде 7,8 баллов!
Разумеется, мэр города надулся от гордости и давай хвастаться, что он соблюдал нормы и строителей заставлял соблюдать, эти нормы в законе же прописаны! Вот какой он молодец, а кто не соблюдал – те наоборот…
А в Турции, между прочим, то ли в мае, то ли летом выборы! Президентские! И нельзя сказать, что катастрофическое землетрясение на скажется катастрофически на судьбе выборов и на судьбе нынешнего президента Реджепа Таипа Эрдогана…
ОПАСНЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ
ДЛЯ СВЕРХДЕРЖАВЫ
Что касается нашей страны, то некоторые оптимисты считают, что Россия может стать продовольственной сверхдержавой. Поля плодоносящие будут покрывать Сибирь, в результате Россия будет процветать, а Европа – что? Наконец-то, будет загибаться, загнивать…
Что-то пугают меня такие грандиозные предсказания. То вдруг Россию объявляли энергетической сверхдержавой… И что-то мы не видим сверхдержавных результатов. Теперь вот продовольственная… Бескрайние поля… Помнится, целину распахивали, была такая программа, бескрайние поля… Потом ветры с этих полей плодородный слой сносили… Пока не догадались защитные лесополосы посадить… да поздно… Так и не стал Советский Союз продовольственной сверхдержавой. И что, сейчас получится у России?
СКРЫТЫЕ ПОТОКИ ДЕНЕГ
Да не на то Россия заточена! Вон Госдума наша приняла закон, позволяющий депутатам не публиковать сведения о доходах и имуществе… Вроде бы, на время спецоперации, но где временное, там и постоянное. Президент наш Путин Владимир Владимирович закон подписал. Разрешил, значит, депутатам скрываться от расследователей и прочих любопытствующих. А теперь и местные депутаты решили, что чем они хуже? Давайте просто приведём местное законодательство в соответствие с федеральным. Во всяком случае, наше, приморское Заксобрание уже подобный законопроект внесло…
Ну, и вновь приобретённые территории осваиваются. Вон в Мариуполе чеченский бизнесмен Валид Корчагин, который до 18, кажется, лет носил фамилию Геремеев, стал совладельцем одного из крупнейших предприятий Украины – металлургического комбината имени Ильича, ранее принадлежавший украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. Комбинат, конечно, частично разрушен, но российские власти и власти ДНР обещали его восстановить и создать на нём более девяти тысяч рабочих мест. Но пока что к восстановлению никто не приступал.
Некоторые циничные эксперты считают, что и не приступят в ближайшем будущем. Этот комбинат будет просто источником выкачивания денег из бюджета. Вроде, было такое в Чечне, не помню только, в первую или вторую чеченскую, или в перерыве между. Вроде, отстроили дом, деньги потратили, а потом раз – и разбомбили или взорвали. В общем, нет дома… И попробуй придраться!
А, может, и отстроят. Может, этот Корчагин решил остепениться, бизнесом заняться, не всё ж воевать. 25 лет – солидный возраст.
К тому же в конце 2022 года Корчагин стал совладельцем сети строительных гипермаркетов OBI. Этому предшествовало несколько подозрительных перепродаж OBI, в ходе которых собственниками сети становились никому не известные люди и компании, не имеющие серьезных активов. Сейчас вокруг OBI разгорается судебный спор: аннулировать сделки по смене собственников сети требует предприниматель Андрей Баранов, которому была обещана доля в российском бизнесе немецкой сети. Подробнее об этом писал «Коммерсант». Ну да, обычная предпринимательская история, не надо тут подозрительное искать.
И СКРЫТЫЕ ЗАМЫСЛЫ ЭКСТРЕМИЗМА
На самом деле подозрительное можно найти где угодно… было бы желание. Вот пример. Редакция издания «Татарстан» и его учредитель, холдинг «Татмедиа», получили письменное предупреждение от Роскомнадзора о недопустимости нарушения российского законодательства из-за обложки с котом, православной и мусульманской символикой.
На обложке январского номера журнала изображены коты: с одной стороны черное животное на красном фоне с Благовещенским собором, а с другой – белое с мечетью Кул Шариф. Сотрудники надзорного ведомства посчитали, что картинка разжигает национальную и религиозную рознь, и усмотрели в обложке признаки экстремизма.
Странное решение на взгляд случайного человека. У меня подруга разных котиков находит в интернете и постит на своей странице, так что я насмотрелась. Но то я – обычный человек, и то подруга моя – любительница котиков. А тут вмешались активисты движения «Сорок Сороков»… А Роскомнадзор пасует перед активными гражданами и покорно принимает их наветы. Ну, в конце концов, это их ответственность, и с них спросится. Скорее раньше, чем позже.
А для любителей оскорбляться приведу слова академика Ивана Петровича Павлова, сказанные им в 1932-м году: «Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами».
Недавно мой приятель по жежешечке Ирек Муртазин обнаружил короткометражный фильм 2017-го года режиссёра Василия Сигарева под названием «Z». Z – это зомби. Ужастик. Впечатляющий, да. Авторское кино. Муртазин восклицает: это что, предвидение? А большинство комментаторов не понимает, что тут такого. Какое ещё предвидение? Это всего лишь про зомбей…
МЮНХЕНСКИЕ ДУМЫ О РОССИИ
А ещё на этой неделе было много слов сказано в городе Мюнхене, на ежегодной конференции по безопасности. Когда-то, давным-давно, в 2007-м году, на ней выступал президент наш Путин Владимир Владимирович со ставшей знаменитой впоследствии речью. С обидами, ну да. На Запад, естественно.
В этом году его не позвали. Вообще, никого из Российской Федерации не позвали, а позвали оппозиционеров. Объявляли Михаила Ходорковского* и Гарри Каспарова*, но на самом деле позвали гораздо больше народу. Товарищ из сообщества «Окьюпай Абай» в жежешечке в календаре на начавшуюся неделю так это обозначил: «17-19: Мюнхенская конференция по безопасности. Россию представляет будущий премьер-министр Ходорковский*. Будущему президенту Навальному там тоже были бы рады, но Путин его не выпустил».
Кто-то из наших оппозиционеров выступил в первый же день. Украинской стороне это выступление не понравилось: фу-фу, опять говорил, что нельзя допустить распад России, да кто его спрашивает, распадётся – туда ей и дорога… Ну, у всех свои проблемы. Наши заграничные оппозиционеры почему-то считают, что распавшиеся части России начнут тут же спорить о территориях и пуляться друг в друга находящимися у них ядерными бомбами… Почему они так плохо думают о наших регионах?
И вот тоже. Ещё двое эмигрантов, правозащитник Лев Пономарев* и политик Геннадий Гудков* написали статью-манифест, где представили свой взгляд на то, как западным странам нужно вести себя после окончания войны в Украине. Они призывают Запад не изолировать Россию от цивилизованного мира, а придумать для нее свой «план Маршалла» и помогать стране бороться за свободу и демократию.
«Яблоко» вон тоже борется – внутри страны. Оно предложило ввести уголовную ответственность за пропаганду ядерной войны. А губернатор Псковской области Михаил Ведерников прокомментировал эту инициативу. Он сказал, что угрожать миру ядерным оружием – это нормально: «призыв к совершению законных действий не может являться преступлением».
Губернатор Псковской области считает законными угрозы ядерным оружием? Может, он считает законным и применение атомного оружия? Однако… Ведерникову больше не наливать. И либо отделить от ядерного оружия, либо не отделять от России.
ГОРЯЧИЕ БЛИНЫ МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛИ
Пользователь жежешечки Шулика сказал, что начавшаяся неделя будет горячей: это же, помимо политики, масленая неделя!
И вот окончание календарика от «Окьюпай Абай»:
«21: Обращение Байдена к России (в частности, к Путину). Скорее всего, рядом с Байденом в Варшаве будет и Зеленский.
21: Послание Путина Федеральному Собранию.
22: Экстренное(?) совместное заседание Госдумы и Совета Федерации.
Все в панике, что ещё Путин может отчебучить. Объявить (Роскомнадзор)и-или военное положение? Даже если это будут просто новые законы, что-то может оказаться сюрпризом.
22: Большой митинг-концерт с участием Путина в «Лужниках».
23: День защитника Отечества.
24: В Государственном Кремлевском дворце в день годовщины специальной военной операции 24 февраля будут показывать балет Петра Чайковского «Лебединое озеро».
Моё поколение ещё помнит, что во время путча ГКЧП «Лебединое озеро» транслировали по ТВ с утра до вечера 4 дня подряд (с 19 по 22 августа 1991 года). Да, заждались.
26: Масленица. Сожгут чьё-то чучело. Возможно, не одно».

* – российские власти считают иностранными агентами.