Приговор будет оспорен
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член Совета по правам человека Ева Меркачёва заявила, что в инстанции не учли существенные доводы защиты.
По её мнению, были проигнорированы свидетели подсудимого: из ста человек, готовых дать показания в защиту Фургала, в суд вызвали «двух-трёх».
«Например, меня, как журналиста, который проводил расследование по делу Фургала, совершенно не убедили те аргументы, которые приводит суд. Доказательств вины Фургала, мягко говоря, недостаточно. В основном, они построены на показаниях его бывшего партнёра Мистрюкова. Накануне приговора Фургалу мы все в интернете видели видео допроса как раз Мистрюкова. Из этого допроса следует, что, по сути, он даже и не подтверждает свои первоначальные показания и говорит, что ничего не помнит.
Получается, что кто-то что-то услышал, кто-то что-то сказал, пошёл на сделку со следствием, в итоге, человека обвинили в страшных преступлениях. И все доказательства, которые могли бы свидетельствовать о его невиновности, как говорит сторона защиты, не были рассмотрены. Например, из ста свидетелей защиты были допрошены всего лишь двое или трое. Это очень мало. Кроме того, суд не учёл очень много документальных свидетельств защиты — просто их не рассмотрели. Почему так произошло, очень сложно сказать».
Меркачёва также отметила, что общество не поверило в приведённые доказательства вины экс-губернатора, что говорит о «недоверии к государственному аппарату», который занимался этим делом.
«После драки кулаками не машут. Но я вижу, как реагирует общество: людей не убедили все те доказательства, которые сторона обвинения предоставила. Если люди не поверили, то люди не поверили всему государственному аппарату, который занимался этой историей».
В СПЧ заявили о недостаточности доказательств вины Сергея Фургала
Экс-губернатора Хабаровского края приговорили к 22 годам колонии за организацию убийств конкурентов в 2004-2005 годах.
Приговор вынесен. Возникает вопрос: что будет дальше?
А дальше обжалование приговора в связи с многочисленными процессуальными нарушениями в вышестоящих инстанциях: апелляция, кассация и Верховный суд.
При отмене приговора суд присяжных выходит на второй круг – с новой коллегией и без дорогого нам Геннадия Цоя.
Защитники уже получили на руки приговор, остаётся получить протоколы судебных заседаний. Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 15 суток со дня постановления приговора.
Это значит, что приговор не вступит в законную силу до момента ее рассмотрения, а это, как минимум, два месяца.
@furgalshtab
Приговор вынесен: что дальше?
С Сергея Фургала будет взыскано в доход государства 522,7 тыс. рублей, с Карепова — 432 тыс. рублей, с Кадырова — 274 тыс. рублей, а с Палея — 238 тыс. рублей.
Это издержки на транспортные расходы и проживание тех свидетелей, которые приезжали в Москву