Но сегодня у истории внезапно вышло продолжение: корреспондентка МК снова связалась с россиянкой. Вы не поверите, но она решила вернуться в Италию. Ниже — красноречивое объяснение от самой Екатерины:
«Мы с дочерью решили возвращаться. Я поняла, что 30 лет назад уезжала из одной страны, а вернулась в другую. Это непросто. У меня были моменты, когда я здесь выла. Останавливалась в машине и плакала от того, что скучаю по Милану. Выяснилось, что я – итальянка, несмотря на то, что являюсь патриотом своей страны. Мы решили: как только погода наладится, метели прекратятся, поедем обратно на машине.
У меня было другое представление о родине. Я слишком многое идеализировала. Например, я думала, что Россия – впереди планеты всей по балету. А в Тюмени не оказалось ни одной приличной балетной школы.
[...] Ещё у меня остался неприятный осадок от работы госучреждений. Я работаю в ДК и вижу, как бюджетные деньги раздербанивают направо-налево. Замечаю, с какой халатностью работают директора, они живут припеваючи, а когда отчитываются, то просто пускают пыль в глаза.
[...] В Италии я жила в реконструированном доме XVIII века, просыпалась утром, и в окно видела красивейший канал. Захотела — поехала на море или в горы. В России мы сняли маленькую дешёвую квартиру в новостройке. Никуда не ходим.
[...] Мне нравится итальянское вино. А здесь оно дорогущее и непонятно, что наливают в бутылки. Я даже попросила знакомых прислать мне 20 литров оливкового масла из Италии. Это не блажь, просто меня тошнит от подсолнечного».
Екатерины в России хватило на 3 месяца. Она возвращается в Италию, но уточняет, что она по-прежнему «остаётся патриоткой и верит Путину».
Из Италии, кажется, и правда любить Россию удобнее.