СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ РЕСПУБЛИК СВОБОДНЫХ
Нарушим традицию. Поговорим сначала не о том, что произошло на прошедшей неделе, а что произойдёт на будущей. А произойдёт важное, важнейшее, знаменательнейшее событие… но несколько запоздалое и неактуальное. Юбилей, который не состоится.
Хочется ведь обычно, чтоб было красиво. Чтоб даты совпадали. Пушкин когда-то говорил: бывают странные сближения. Вот хотелось бы, чтоб сближения были не странными. Но… Роман Юрия Трифонова о народовольцах, прикончивших царя, назывался «Нетерпение». Вот оно!
Короче, 100 (сто!) лет назад был создан Союз Советских Социалистических республик. 29 декабря решено было создать, 30 декабря участники подписали документ. Четыре участника: две федерации, Российская и Закавказская, и две республики, Украинская и Белорусская. Все, конечно, советские и социалистические.
Дальневосточная республика в празднике созидания не участвовала, потому что чуть раньше, осенью того же года, она была освобождена от оккупантов силами своих воинов, попросилась в РСФСР – и растворилась в ней. Самоликвидировалась. Но Ленин, тогда (в момент создания СССР) ещё живой, всё-таки отметил похвальное поведение ДВР, сказав: «Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский».
Документ о создании подписали не только руководители четырёх республик, а все участники съезда Советов от этих республик. Четыре столбика подписей.
СССР не прожил ста лет. И 90 не прожил. Не прожил даже 70! Тоже в декабре, в 1991 году собрались три руководителя трёх республик-создательниц (Закавказская федерация распалась очень давно) и ликвидировали СССР. 8 декабря. Не дали стране дожить хотя бы до 69-летия! Ничего не поделаешь – нетерпение…
НУМЕРОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ СВЕРШЕНИЙ
С другой стороны, а когда кто-либо всё делал симметрично, дожидаясь юбилеев, к определённым датам? Во всяком случае, жизнь, течение жизни (по мнению некоторых – Бог) ничего такого не придерживается. Тяготение к датам присуща только человеку – причём, если вначале это имело смысл, то в дальнейшем он терялся и оставалось глупое следование непонятным ритуалам.
Давным-давно, в студенчестве, нас огорошил препод «научного коммунизма» (да, был такой предмет!) вопросом: почему Ленин говорил, что вчера было рано, завтра будет поздно, почему переворот/революцию непременно нужно сделать сегодня? И мы застыли в ступоре. Мы не знали, почему.
А потому, объяснил препод, что сегодня (на тот момент) открывался съезд Советов! И мы вспомнили эту сцену из фильмов: на съезде Советов выходит Ленин и говорит: Временное правительство низложено… То есть мы, большевики, ликвидировали власть Временного правительства, власть захватили – и отдаём её Советам! Пользуйтесь!
То есть двоевластие ликвидировано вместе с Временным правительством, остаётся единственная в стране – власть Советов. Потому что мы, большевики, не для себя старались, а для народных избранников!
Конечно, избранники и сам народ должны быть нам век благодарны… но это следующий ход, речь пока не о нём. Радуйтесь!
Очень быстро смысл ленинского высказывания был утрачен, осталась только традиция чего-то достигать ко всевозможным съездам…
Вывод такой можно сделать: сближения могут быть только странные, а всякая нумерология, конспирология – это от лукавого…
Так что 30 декабря, в несостоявшийся юбилей, любители СССР могут вспомнить, что да, была такая страна… И уже нет. Нет вообще. Нигде нет. И никогда не будет больше. Как говорил Валентин Берестов: «Жил-был смешной пушной зверёк. Но мир его не уберёг». Берестов, вообще-то, экологию имел в виду, но какая разница…
НОСТАЛЬГИЯ ПО ВЕЛИЧИЮ ПРОШЛОГО
Помните, в прошлом номере мы наслаждались историей рейхсбюргеров? Пока они просто ностальгировали о прошлом и не во всём сходились насчёт прошлого, никому они не были интересны – мало ли придурков бродит по свету! Но как только они задумались о перевороте – тут-то их и повязали. Придурки придурками, власть они не захватят, но в Бундестаг войти и пострелять могут. А вдруг попадут в кого? Нет, такой хоккей нам не нужен…
У нас любители СССР разные. Есть придурки… Собственно, Сергей Образцов, глава театра кукол, как-то рассказывал о том, что собирает колокольчики разных видов. И уточнял: сейчас это называется хобби, а раньше называли придурью… Так что «придурки» – это не оскорбление, а, как нынче модно, употребление исконно русского слова вместо заимствования. Госдума ведь собирается принять закон насчёт чистоты языка? Ну, получайте, за что боретесь…
Есть придурки почти безвредные, вроде, бабушки, которая так задурила внучке-дошкольнице мозги восторгами о прошлой жизни и молодости, что внучка плачет: «Хочу в СССР». Или квартплату не платят – ну, настолько-то закон у нас работает, живо приструнит и разведёт на бабки…
Но есть у нас любители СССР и повыше… Им не надо заходить в Госдуму или Кремль – они уже там. Без выстрелов обошлось, да и сейчас в Кремле и Госдуме не стреляют… пока не стреляют… Стреляют совсем в другом месте…
президент в растерянности
Но, как говорится, есть нюанс (тоже иностранное слово, но уж больно красивое). Сложно совмещать любовь к давно умершему СССР (30 лет прошло, это не шутки!) с современностью, которая живёт себе и живёт, движется в будущее, не глядя на отстающих…
Вот и президент наш Путин Владимир Владимирович в растерянности. Что говорить журналистам на ежегодной пресс-конференции? Вот создал себе на голову привычку, ритуал… Да ещё общение с народом тоже ежегодное… А куда и как посылать Федеральное Собрание, чего требует Конституция? Ну и что, что исправленная, всё равно требует…
РАЗРУБИТЬ ГОРДИЕВ УЗЕЛ
Был такой исторический персонаж – Гай Цезарь из рода Юлиев. Набрёл он как-то на место, где помещён был особо хитро скрученный узел, имеющий даже имя собственное: Гордиев узел. Как загадка на ум и сообразительность насчёт развязать. Сообразительность Цезаря была направлена несколько в иное русло – и он узел просто разрубил. Уничтожив тем самым загадку… которая осталась неразгаданной.
Наш исторический персонаж – отнюдь не Цезарь и не из рода Юлиев, но сообразительность его вполне себе цезаревская. Он всё отменил. Не будет ни большой пресс-конференции, где могут возникнуть разные вопросы… и странные сближения… Не будет ни грандиозной встречи с народом и исполнения заветных желаний, вроде, платьица на ёлочку или собачку в комнату… Не будет и ежегодного послания Федеральному Собранию! Но тут уж, раз Конституция требует, может, можно будет послать письменно – Федеральное Собрание ничо, сожрёт…
ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ
Цезарь хитроумный узел просто разрубил, уничтожив тем самым загадку, но не разгадал её. Президент наш, сосредоточив в своих руках всю власть, может всё отменить… Но жизнь, течение жизни (по мнению некоторых – Бог) останется неразгаданной, вопросы – неотвеченными (и незаданными, что, может быть, важнее), Федеральное Собрание – непосланным.
Тем не менее, хочу заступиться за придурков, мечтающих об СССР. Их придурь хоть и странна, хоть и несвоевременна, хоть и опасна, но она всё-таки отстаёт от жизни всего на сто лет. Всего на сто!
ВОЗВРАТ
«К ИСТОКАМ»
Но в чём вина этих придурков несомненна – так в том, что они провоцируют ещё большую придурь, обращение в ещё более прошлое прошлое. Вот какие планы строит Александр Дугин:
«Чтобы решить демографическую проблему России одним ударом, надо просто разом перейти от Модерна к Традиции. И всё.
Города будут немедленно расселены, на земле сложатся крепкие православные семьи со множеством ребетят.
Разводы — не то что аборты! — будут запрещены. Их не будет. Нельзя и всё. Женился — будь добр так и живи до смерти. Раньше надо было думать.
За блуд — костер. За кражу — повешенье. За хулу на Царя — вечная каторга.
И только тонкий гул знаменных распевов над Святой Русью. Без конца и края. «Всемирную Славу…»
Черные стрелы монашеских шествий.
Дружины и семьи, полки и веси. И Царь! Чтобы всем было радостно и покойно. Смело и весело. Для этого Царь».
Если нельзя, но очень хочется, то можно
В этом проекте всё прекрасно. Особенно то, что автор проекта, товарищ Дугин, в собственной своей жизни проекта своего не придерживается. Разводы запрещены? Как бы не так! Если нельзя, но очень хочется, то можно – этот принцип достаточно древний, чтобы побеждать всё.
Это тоже, кстати, утешительно. Мало ли что нам кто бы то ни было запрещал. Незаданные вопросы будут заданы, неотвеченные ответы будут получены, неподаренные платьица будут подарены… И Федеральное Собрание будет послано… вопрос только – куда. И кем. И когда.