САМОЛЕТОПАД
Прошлая неделя началась крайне неудачно – российский самолёт упал в российском городе на российский, естественно, дом. Случилось это в городе Ейске Краснодарского края.
Самолёты падают, это временами случается. И гражданские, и военные. Причины разные, последствия – тоже.
В Ейске упал военный самолёт, истребитель-бомбардировщик Су-34. Он вылетел с военного аэродрома там же, в Ейске, при наборе высоты у него загорелся один из двигателей. Пилоты катапультировались.
Как пишет «Интерфакс» 17 октября: «На месте падения Су-34 во дворе одного из жилых кварталов произошло возгорание топлива самолета», – сообщили военные... Ранее в Единой дежурной диспетчерской службе города сообщили «Интерфаксу», что военный Су-34 упал на жилой дом в городе Ейск Краснодарского края».
Самолёт, даже военный, это всё-таки не бомба, весь дом не разрушился и не сгорел, но сгорело много – две тысячи квадратных метров пожар охватил. Разрушилось тоже много: 17 квартир, говорят, и два подъезда. Погибших на данный момент около 20, пострадавших – к полусотне приближается. Лётчики живы.
Разумеется, у всех живших некоторое время в СССР в памяти немедленно всплывает популярная песня «Огромное небо» про то, как «однажды в полёте мотор отказал» – ну вы помните эти слова… И надо бы прыгать, не вышел полёт, но рухнет на город пустой самолёт… Мелькают кварталы, и прыгать нельзя. Дотянем до леса – решили друзья… Стрела самолёта рванулась с небес, и вздрогнул от взрыва берёзовый лес… Не скоро поляны травой зарастут… А город подумал – ученья идут…
Когда я была в Ростове-на-Дону (в советские времена), экскурсоводка рассказала, что этот случай произошёл в Германии (Восточной, естественно), самолёт упал не в лес, а в озеро, один из лётчиков был то ли уроженцем Ростова-на-Дону, то ли служил там (за давностью лет не помню подробностей), поэтому мы чтим…
Вот этот случай и вспомнился всем комментаторам и экспертам. Некоторые прекраснодушные эксперты (слабо разбирающиеся в современных российских реалиях) давай рассказывать, сколько пустого пространства должно быть с какой стороны от аэродрома, где полагается летать, а где лучше обойти застройку… Да выяснить бы, какой урод позволил застраивать… Да почему так поздно катапультировались, надо было раньше, над частным сектором… И много ещё всякого.
Но вот встретился мне после одного из видео ютуба коммент уроженца Ейска: «Давайте будем объективными. Я родился и вырос в Ейске. Уехал в 2002 году. Сколько себя помню, над головой летали военные самолеты. Т.е. над пятиэтажкой во Втором микрорайоне на высоте от балкона 200-300 метров истребитель набирал сверхзвуковую скорость и (Роскомнадзор) бабахало. Вылеты были и ночные, и дневные. 80-90 год.
На моих глазах в «море», Лиман на самом деле, упало 3 самолета: 2 истребителя и 1 военно-транспортный с вояками. Взлетная полоса изначально была построена рядом с городом, а роза ветров оптимальна для пролета над жилыми многоквартирными домами. Вопрос катастрофы был вопросом времени. С этого аэродрома бомбили Чечню, кстати».
Никогда не была в Ейске. Я родилась и выросла во Владивостоке. И помню, как давненько, но вроде уже в России, а не в СССР, жители Второй Речки и далее жаловались: военные самолёты над головой летают, шумят, жить мешают… И как военные высокомерно отвечали: у нас всё по инструкции, нефиг было дома строить там, где мы летаем, а мы летали и летать будем…
Ну да, мы помним: Вторая Речка – это же Капустное поле, аэродром был когда-то, потом на Седанке что-то подобное было… Теперь поле на Седанке застроено (год назад там была, видела), военные самолёты куда-то перевели, над нами они практически не шумят – разве что изредка да перед парадами…
Кстати, о катапультировании. Тогда, в Германии, когда мотор отказал, командир велел второму пилоту: катапультируйся! А тот ответил: нет, тогда ты можешь не удержать самолёт, труднее тебе будет управлять, вместе так вместе… Черные ящики, запись сохранилась… Это к тому, что в Ейске, когда лётчики катапультировались, отстрел катапульт буквально бросил самолёт вниз, прямо на дом… Поэтому тогда, в Германии, второй пилот не стал катапультироваться – чтобы не бросить самолёт вниз, на дома…
Но и ейских пилотов не надо так уж сильно упрекать… то есть надо, конечно, но эти упрёки морали касаются, а с точки зрения здоровья катапультирование – крайне вредное действие. Там перегрузки огромные, давление на позвоночник, не удивительно, что лётчик катапультировавшийся лежал, когда к нему подбежали (кто видео смотрел – знают). Сможет ли он в дальнейшем летать – или только в конторе бумажки перекладывать?
…Завершилась неделя тоже катастрофой. В Иркутске. Военный самолёт упал на двухэтажный дом. В доме никто не пострадал – вероятно, хозяев не было. А вот лётчики погибли. Говорят (предварительные данные), задохнулись. Они же в кислородных масках всё время – полагается. И что-то случилось то ли с масками, то ли с кислородом – пока непонятно. Сознание потеряли – и вот...
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ
Середина прошедшей недели ознаменовалась судьбоносным решением президента нашего Путина Владимира Владимировича: он объявил о введении военного положения.
В президентском указе перечислены четыре региона, в которых оно вводится, и указана причина («учитывая, что против территориальной целостности РФ применяется вооруженная сила»). Совет Федерации, обязанный рассмотреть такой указ в течение 48 часов, единогласно одобрил его меньше чем за полчаса.
Во всех регионах создаются оперативные штабы под руководством губернаторов с участием представителей Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардии и экстренных служб. Их решения обязательны для региональной исполнительной власти.
Отдельно создан Координационный совет (КС) при правительстве во главе с премьером Михаилом Мишустиным, задачами которому поставлено быстрое наращивание военного производства и организация снабжения военных снаряжением, лекарствами, питанием и денежным довольствием.
В четырех недавно присоединенных к России территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) вводится максимальный уровень реагирования.
На территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя режим — средний уровень реагирования.
На территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением вышеуказанных субъектов — уровень повышенной готовности.
Во всех остальных территориях — уровень базовой готовности.
Если вы думаете, что нас, Владивостока и Приморья, это не касается – ошибаетесь, как я думаю. Ну да, мы далеко, и потому попали в «остальное». То есть у нас – базовая готовность. У нашего губернатора – новые полномочия и ответственность.
Базовый уровень предполагает введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
Для реализации этих мер губернаторы создают и возглавляют оперативные штабы субъектов Российской Федерации. В состав оперативного штаба включаются представители Министерства обороны РФ, руководители соответствующих территориальных органов МВД, Министерства ГО и ЧС, ФСБ, Федеральной службы войск национальной гвардии, а также представители органов публичной власти соответствующего субъекта РФ и организаций.
Иными словами, практически все решения о необходимых мерах защиты населения и инфраструктуры в регионах отдают на усмотрение губернаторов.
Видимо, кремлёвская методичка для СМИ рекомендует ссылаться на ковид. ПримаМедиа пишет: «Похожая ситуация имела место в период пандемии коронавируса, когда главы регионов сами определяли количество и характер вводимых мер и ограничений согласно ситуации на местах, принимая на себя ответственность за их результативность и последствия, и также возглавляли региональные штабы».
На мой взгляд, и без методички видно, что да, похоже на ковидную историю. Пока похоже. Смысл методички: с ковидом же справились! Ну и со СВО справимся! С помощью военного положения и его разновидностей.
Хм… Если вспомнить ковидную историю, то в начале её наш губернатор старался быть святее папы римского и всё запрещал и закрывал. Сейчас – то же самое, ещё до всякого «базового уровня» он тоже всё запретил и закрыл. Все праздники, концерты, салюты… «Осенины» и ежегодный праздник Владивостокской крепости прошли на Русском острове – далеко от губернаторских глаз. Город Фокино отменил свой день рожденья (Уссурийск успел отметить, как раз накануне запрета. Вовремя родиться – это ловкость высшего порядка!). Что будет дальше? Посмотрим…
УГАНДОБУСЫ
На самом деле, прошедшая неделя ознаменовалась и некоторой международной активностью вокруг нашей страны и даже, с ума сойти, нашего края.
Сначала о том, что нам ближе, то есть о крае. А если ещё ближе – то о Владивостоке. А если ещё точнее – об одном владивостокце…или владивостокчанине. Экс-депутат Думы Владивостока и экс-коммунист Виктор Каменщиков (вышел из партии в феврале 2022 года) сообщил, что получил политическое убежище в США.
Это очень драматическая история. Понятно, почему он сдал партбилет КПРФ в феврале – чистоплюй. Не хотел иметь ничего общего с… и так далее. Но от депутатского мандата, несмотря на чистоплюйство, не отказался и стал экс- только после окончания пятого созыва нашей гордумы. Тут он не оригинален: депутат Новосибирской то ли думы, то ли заксобрания, в позапрошлом, вроде бы, году избранной, рванул когти из страны, добавляя на бегу, что подумаешь, может и из-за границы исполнять полномочия… Теперь вещает на заграничном канале навальнистов*. Бойко его фамилия.
Но наш – не таков. Он не стал связываться с навальнистами* (говорю же – чистоплюй), а самостоятельно рванул в Америку. И в мае этого года был задержан на границе Мексики при попытке перебраться в США. Его, естественно, как нелегала отправили в иммиграционную тюрьму в Аризоне. И вот недавно он вышел из тюрьмы свободным человеком с бумажкой о политическом убежище и с надеждой на хорошее будущее, ведь он молод, ему около 30 годов всего: «Я на свободе, получил убежище и теперь могу быть полноправным членом американского общества».
Ещё бы. Сравнить провинциальный Владивосток, который президент наш включает в «остальное», и ту же Аризону в США… До чего ловкачом может быть чистоплюй!
А вот две истории не про чистоплюев и даже не ловкачей, поскольку это дети чиновников.
В Италии по запросу Минюста США задержан Артем Усс — сын красноярского губернатора Александра Усса. Из релиза Минюста следует, что Усс-младший участвовал в обходе санкций США в интересах российских оборонных компаний, включая «Радиоавтоматику» и «Радиоэкспорт». Вместе с ним в деле фигурируют еще четверо граждан России и два участвовавших в схеме венесуэльских нефтетрейдера.
И подтвердилось задержание сына экс-президента РЖД Владимира Якунина в Норвегии за запуск дрона на острове Шпицберген. Компания Якунина-младшего заявила, что он использовал беспилотник для ландшафтных и action-съемок, поскольку «увлекается природой, фотографией и экстремальными видами спорта». Полиция подозревает, что Якунин-младший снимал важные объекты.
Ну и забавная, но очень знаменательная сенсация: недавно сразу несколько российских СМИ запустили новость о том, что Россия готовится закупать электромобили в Уганде.
Да, в Уганде! Вы что, не знали, что Россия очень интересуется Африкой? С некоторыми странами дружит, некоторым оказывает услуги (ЧВК «Вагнер» охраняет кое-что и кое-где). А вот в Уганде есть президент, правящий с 1986 года, и угандийское подобие «Роснано», где местные студенты изобрели электромобиль. Сергей Асланян, журналист, специализирующийся на автомобилях, утверждает, что студенты просто не смогли воспроизвести двигатель внутреннего сгорания, но он (Асланян, а не двигатель) высокомерный колонизатор и расист, судя по следующему описанию им страны Уганды: «Страна аграрная, она занимается сельским хозяйством, если хочется мяса – они едят друг друга».
Чья бы корова мычала… Ну, есть у нас двигатели внутреннего сгорания. А толку? Чуть санкции – и наш автопром накрылся! Да у нас даже электромобиль не сумели изобрести! Помните опупею с ёмобилем? А туда же…
А вот Уганда даже электрический автобус изобрёла! И с нашим КамАЗом сотрудничать собралась как равная.
Ну мы-то, Приморье, ладно. Мы будем таскаться в Японию за сэконд-хэндом и ездить на праворульках.
А вот остальной России придётся кататься на угандобусах…

* – структуры, связанные с Навальным были признаны иностранными агентами, экстремистскими и запрещены в РФ