Матрос Черноморского флота, весь из себя герой, прибыл на побывку в родную деревню, в которой не осталось ни одного парня, способного завести семью. Вот потому-то девушки гурьбой охотятся на потенциального жениха. Ведь их жизнь на тот момент, судя по словам песни, абсолютно без всяких перспектив в плане семейной жизни.
Главная цель жизни любой женщины, за минимальным исключением, семья и дети. Это закон природы, который в той далекой советской деревне полностью отсутствует, судя по тексту песни. И все, в общем-то, верно. Совсем недавно закончилась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов мужчин репродуктивного возраста, если выражаться строго официально. Не за кого этим деревенским девушкам выходить замуж. Кстати, в шестидесятые, в старших классах парней было в два раза меньше, чем девчонок. В моем десятом классе было восемь парней и двадцать одноклассниц.   
Давайте посмотрим на ситуацию дня сегодняшнего. Оглядимся по сторонам и без труда увидим, что очень много молодых девушек и женщин одиноки. Вроде как, по статистике женщин в России больше, чем мужчин. А должно быть, по крайней мере, желательно, совсем наоборот. Женщина должна иметь право выбора. Ведь она, по большому счету, выбирает себе мужа и отца своих будущих детей. Так должно быть по закону природы, который в нашей стране, похоже, дал сбой.
В нашей сегодняшней России какой-то процент мужского населения, как впрочем, и в остальном Мире, работать не хочет и зачастую не работает, предпочитая существовать в безделье. И редкая здравомыслящая женщина или девушка согласится завести с таким товарищем семью. Какая-то часть мужчин злоупотребляет алкоголем, в принципе, не задумываясь о создании семьи. Они, как говорят в народе, включили самоликвидатор в ожидании своего бесславного существования. Про наркоманов и прочих – разных торчков уже речи не ведем. Полагаю, они потеряны для общества. Очевидно, это все те люди, которые родились в очень неблагополучном браке от тех, на кого при других, более благоприятных обстоятельствах, женщины и девушки просто бы не взглянули. Как говорят, не от хорошей жизни за них вышли замуж. Просто других нормальных и здоровых мужчин не было рядом с ними. Вот еще одна причина не в пользу женщин.
Вот и получается, что эта старая советская песня актуальна и сегодня. Но если быть объективным, то за последние десятилетия разница между количеством мужчин и женщин изрядно сократилась, но не перестала существовать, к очень большому сожалению.
И в этот дисбаланс очень большой вклад, по моему мнению, вносят, так называемые, вооруженные конфликты, в которых наша Россия участвует с пугающей закономерностью. Это и Афганская война, которая унесла пятнадцать тысяч молодых советских воинов. А сколько покалечила физически и морально, сегодня не знает никто. Две Чеченские войны тоже собрали обильный урожай из молодых здоровых парней и мужчин. А война против наркотиков, которые уничтожают самое молодое поколение, продолжается и сегодня.
Случившаяся в этом году, так называемая СВО, стала очередным уничтожением мужского населения нашей страны, как я считаю. Перед тем, как объявить частичную мобилизацию, министр обороны Шойгу назвал число погибших российских солдат в этой военной операции за полгода кровопролитных боев. Он озвучил цифру почти в шесть тысяч человек... Но даже гибель шести тысяч молодых мужчин впечатляет. Получается, что столько тысяч женщин не дождались домой своих женихов, мужей, отцов. А при разнице в количестве между  женщинами и мужчинами, первым будет крайне тяжело снова найти свою вторую половинку. А при наличии у женщины детей, видимо, просто невозможно.  Вот такой не очень хороший расклад...
Подлый лозунг СССР, что женщины еще нарожают, вроде, работает. Основная часть молодежи влюбляется, женится, рожают детей. И все было бы хорошо и, возможно, в ближайшем будущем все бы выровнялось, если бы не военные конфликты с применением самых убойных видов оружия массового уничтожения, убивающих молодых, здоровых и сильных.
Как всегда задаю себе вопрос, а зачем я это все написал? Сегодня Мир все больше и больше оказывается во власти женщин. А какая-то часть особей мужского пола не прочь спрятаться за женские спины.
Во многих странах министры обороны – женщины. Сегодня премьер-министр Англии – женщина. Зачастую женщины возглавляют и становятся лидерами, как в политике, так и в бизнесе, оставляя мужчин в роли исполнителей и просто наблюдателей. Это и Ангела Меркель в Германии, и королева Англии Елизавета, и Маргарет Тэтчер. Откройте интернет и увидите, что женщин в политике и власти сегодня очень и очень много.
Думаю, вот и на посту руководителя государства, нашей бедной России, лучше была бы женщина. Я уверен на все сто процентов, будь президентом нашей России женщина, не случилось бы так называемой военной специальной операции, как и не было бы Афганской войны и двух Чеченских.
Но это для нашей страны, на мой взгляд, не реально еще на многие десятилетия. Ведь мы, россияне, все же ближе к Востоку, а не к цивилизованному Западу, как я считаю.
Думаю, не смогут не очень умные мужики признать то, что многие женщины на несколько порядков умнее их и порядочнее, так и будут приходить во власть садисты-интеллигенты, вроде Ленина; серийные убийцы, как товарищ Сталин; не очень умные фантазеры коммунизма как Хрущев; сибариты, вроде товарища Брежнева. Про российскую власть, про Ельцина и Горбачева промолчу. Как и про ВВП. Это – наши современники, их нахождение во власти, как и результат их работы, у нас у всех на виду.
Я – за женщин, за матриархат во имя процветания и мира в нашей бедной России, которой пора переходить в ряды цивилизованных стран, в которых жизнь человека – одна из самых огромных ценностей. Кстати, вспомнил еще одну советскую песню, от которой на душе тоска - печаль.

Девчонки стоят в сторонке,
Платочки в руках теребят.
Потому что на десять девчонок
По статистике девять ребят...

Все выше написанное, это мое личное мнение, которое не является истиной в последней инстанции. Буду признателен, если читатели газеты «Арсеньевские Вести» выскажутся по этой не очень радостной теме.