Теперь у нас проблемы с ХХ веком: когда он закончился? С окончанием СССР? Или он ещё не закончился? И закончится с окончанием СВО?
Подробности, наверное, только будущие историки огласят. Где-нибудь ближе к окончанию XXI века. И характеристику веку укажут.
Это о XVIII-м веке на его исходе Радищев писал: «столетье безумно и мудро». Про дальнейшие века никто о мудрости не заикался, а вот о безумии – ну ещё бы…
Так что поостережёмся говорить о веках… но скажем об эпохе.
На прошедшей неделе умерла королева Великобритании Елизавета II, и с ней да, закончилась эпоха. Тем более что прожила королева 96 лет, процарствовала 70, так что об эпохе говорить вполне уместно. Воцарилась она, когда Сталин был ещё жив (не говоря уж о Советском Союзе), при ней сменились множество английских премьеров, великих и так себе, а последняя английская премьер-министр Лиз Траст представилась королеве за несколько дней до смерти последней.
Ну и, конечно, король умер – да здравствует король. Королём стал сын Елизаветы Чарльз 74-х лет, и теперь его полагается звать Карлом III. Коронация будет позже – это ведь торжественная церемония, праздник, а пока в Великобритании траур, похороны и всякое такое…
Ну и покончим на этом с международными делами. Тем более что у нас тут тоже немало попроисходило.
Например Восточный экономический форум – он прямо здесь происходил, во Владивостоке. И Меридианы Тихого, кинофестиваль – но он позже, он только начался, и о нём мы говорить не будем.
На ВЭФ, конечно, приехал Путин Владимир Владимирович – свеженький, бодренький. Учения ещё посетил – видите ли, нам мало СВО, нам ещё учения подавай! Да и то: что такое СВО? Специальная военная операция. Не тот масштаб! То ли дело учения – там и развернуться есть где, и всё уж точно идёт по плану. Любуйся да хвали!
Лёту до Владивостока всё равно 7 часов, будь ты хоть распрезидент. И Путин вдохновился. Говорит, чего это про Японию говорят, что страна восходящего солнца? А над нами оно ещё раньше восходит, это мы – страна восходящего солнца!
Так-то оно так, но… Ладно, не будем о грустном. О грустном Невзоров сказал, иностранный агент и уж несколько месяцев как гражданин Украины. Назвал он Россию страной заходящего мозга… А чего вы ждали? Сначала награждаете человека титулом «иностранный агент», а потом удивляетесь, что он не то что-то говорит, что-то явно иноагентское?
Тут, кстати, ещё один иноагент сделал финт ушами. Я имею в виду СМИ-иноагента под названием «Republic»*. Не так давно оно стало иноагентом, года не прошло. И оно, как честный человек, то есть честное СМИ, регулярно ставило требуемую по закону плашку перед своими текстами… И вот новость конца прошедшей недели:
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
«Начнем с новости о нас: Republic* по своей инициативе отказался от регистрации в качестве СМИ в Роскомнадзоре. Мы взвесили «за» и «против» и решили, что в нашей ситуации от статуса признанного российскими властями СМИ больше проблем, чем выгод.
Отказ от регистрации позволит нам не выполнять некоторые обязательные для официальных СМИ правила (скажем, не помечать «иностранных агентов»), а чуть позднее, когда все процедуры закончатся, мы откажемся и от плашки «Данное сообщение…», ведь теперь внесенное в реестр юрлицо больше не является издателем официального СМИ. Читателей спешим успокоить: мы продолжаем работать и выпускаем сейчас еще больше текстов, чем раньше. И наша подписка через специальный сервис Redefine.Media также работает — хоть для российских карт, хоть для иностранных».
Вернёмся к президенту Путину… Впрочем, пожалуй, не вернёмся. Кто им интересуется, те и без нас смотрели, слушали и читали, а те, кто не интересуется… Чего ж перед ними распинаться?
Лучше продолжим про СМИ.
В начале недели суд (Мосгорсуд, если кого-то интересуют подробности) огласил приговор по делу журналиста Ивана Сафронова. Бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» признали виновным по надуманному обвинению в госизмене и приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Это на два года меньше, чем просило гособвинение, но это все равно один из самых суровых приговоров по делу о госизмене, которые когда-либо были назначены в России. Дополнительно Сафронова приговорили к штрафу в размере 500 тысяч рублей и двум годам ограничения свободы после освобождения. 
Сафронов не был никаким оппозиционером, он был просто журналист, говорят – хороший, и писал про военных. Отец его тоже был журналист, тоже писал про военных и умер очень странно. Сын, вероятно, не захотел умирать странно и перешёл в Роскосмос, советником Рогозина. Там его и повязали.
Президент наш Путин Владимир Владимирович на вопросы о Сафронове, как заведённый, говорит о Роскосмосе, о тайнах Роскосмоса, которые… Ну, папочки ему кладут с соответствующим содержанием. Мы же не можем сказать, что президент наш – и вдруг привирает! Мы даже подумать этого не можем!
Всем, конечно, было интересно, что же нашпионил журналист в своих статейках. Какие гостайны раскрыл и кому. И, наконец, недавно журналисты выяснили, в чем именно обвиняется Сафронов. Документы из дела журналиста показывают, что никаких серьезных доказательств его вины следствию собрать не удалось. В качестве материалов под гостайной там приведены семь отрывков аналитических текстов Сафронова, написанных по открытым источникам.
По версии Би-би-си, причиной уголовного преследования журналиста стала статья о поставках в Египет российских истребителей Су-35, опубликованная в 2019 году и вызвавшая скандал в египетских госструктурах.
Сам Иван Сафронов оказался крепким орешком (покрепче самого Лукашенко): мало того, что вину не признал, так ещё и отказался сотрудничать со следствием и разглашать журналистскую тайну, то есть кто из военных ему рассказал то, о чём Иван написал – это запрещает Закон о СМИ, раз уж Сафронова обвиняют в нарушении закона о гостайне (или чего-то подобного), то с какой стати при этом самому нарушать другой закон?
Кстати, максимальный срок по закону о шпионаже – 15 лет, всё, что выше – по всяким дополнительным причинам. Вот и говорят, что 22 года следует разделить: 15 – за разглашение (недоказанное), остальное – за упрямство.
Интересно, сколько именно отсидит Сафронов? Судя по успехам нашим в СВО – не так уж долго.
И ещё новость. Суд аннулировал лицензию печатного СМИ «Новой газеты». Поводом стало обращение Роскомнадзора с требованием признать регистрацию печатной «Новой газеты» недействительной в связи с непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки, несмотря на направленные ранее предупреждения. Главред Дмитрий Муратов назвал решение суда «ничтожным, заказным и политическим» — оно будет обжаловано.
Ну вот. Был у «Новой газеты» один из учредителей бывший президент бывшего СССР, нобелевский лауреат Михаил Горбачев – и нет его. Умер. А что главред Муратов ныне тоже нобелевский лауреат – это уже мелочь, которая никого не защитит.
Как писал когда-то давно поэт Давид Самойлов – по другому, естественно, поводу:
Вот и всё. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении,
Стали слышны наши голоса.
Тянем, тянем слово залежалое,
Говорим и вяло, и темно…
Как нас чествуют и как нас жалуют!
Нету их. И всё разрешено.

* – Минюст РФ внес в реестр иностранных СМИ, выполнябщих функции иностранного агента.
Карикатура: Николая Воронцова