А В ЧЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЕ? – ЕЛ.
На судебном заседании 2 сентября 2022 г. прокуроры представили ряд документов из уголовного дела Михаила Тимофеева, которые, по их задумке, должны были доказать существование организованной преступной группы и связь с ней подсудимых.
Сторона защиты выступила против исследования двух документов – протокола допроса засекреченного свидетеля «Старшины» и протокола допроса Андрея Карепова.
<...>
Андрей Карепов:
– Я бы не возражал против показаний свидетеля под псевдонимом «Старшина», если бы прокуратура огласила способы их получения. Восемь месяцев он сидел в СИЗО, потом его вывезли на двое суток, надели противогаз, он мочился под себя, гадил, в таком состоянии был привезён в СИЗО. Вот если это все будет в том числе оглашено, то конечно. А что касается Тимофеева, то международным судом ему присуждена компенсация в его уголовном деле, он реабилитирован. Если все это будет доведено до присяжных, то я не возражаю.
А по моим показаниям... Очень сложно же меня допросить, правда? Вот я здесь сижу, но следствие меня не допрашивает, глаза в глаза. Я не отрицаю своего отношения к Тимофееву, действительно, оно дружеское, действительно, я знаю этого человека больше 25 лет.

Ангар, еще ангар!
Как менеджер по продажам стал собственником ангара. И что с этим ангаром не так?
На заседании суда 05.09.2022 по делу Сергея Фургала корреспондент SOTA разбиралась в этом вопросе. Сегодня прошел допрос свидетеля Георгия Шилина.
Сегодня прошел допрос свидетеля Георгия Шилина. С 2002 по 2006 год он работал менеджером по продажам в организации «Гранд-Сафари», которая занималась запчастями, и потом на ее базе открылся автосервис. Фирма располагалась в том самом ангаре на проспекте Строителей в Хабаровске, ставшим одним из краеугольных камней в деле Сергея Фургала.
К осени 2003 года фирма «Миф Хабаровск», где Сергей Фургал был директором, выиграла у бизнесмена Евгения Зори* апелляционный суд, по которому ангар отходил фирме.
На заседании Шилин рассказал, что в ноябре 2003 года ему поступило предложение стать собственником ангара от Трунова — владельца фирмы, где он работал. Как пояснил Шилин, он согласился, потому что «ему было все равно».
Документами и оформлением он лично не занимался. Это делали юристы, фамилии которых свидетель не помнит. По утверждению Шилина, он не платил за ангар, но ничего и не получил за то, что стал собственником: «Чтобы объект не отсудили, я сказал, что это я являюсь добросовестным собственником. Мне так сказали юристы».
Из допроса свидетеля:
– Вы могли данным ангаром реально распоряжаться: подарить, продать?
– Нет. Это была не моя головная боль.
– А с Евгением Зорей вы были знакомы?
– Нет.
– Знаете ли вы Першина** Владимира Николаевича? (Пауза)
– Я не знаю.
Отвечая на вопросы адвокатов, Сергей Фургал сказал, что ангар был делом Мистрюкова и Трунова, они распоряжались собственностью.
Мистрюков покупал этот ангар для родственников, которые владели «Гранд Сафари», где работал Шилин. После признания права собственности он продал этот ангар.
Экс-губернатор добавил, что Владимир Першин курировал этот ангар с первого его дня. В марте 2005 он вышел на пенсию и въехал в ангар со своим бизнесом автозапчастей, арендуя помещение за 10-15 тысяч.
По версии Першина, Фургал и Мистрюков (бизнес-партнер Фургала) владели ангаром и заказали убийство Зори, потому что «боялись потерять этот ангар и боялись потерять деньги».
Першин заявляет, что у Зори был конфликт с Сергеем Фургалом из-за права собственности на ангар и подъездного пути к нему.
По свидетельству Фургала с прошлых заседаний суда, подъездной железнодорожный путь Евгений Зоря разобрал еще до 2003 года, поэтому объектом конфликта владения быть никак не мог.
Самое интересное в этом деле, что владельцы обанкротившегося завода ЖБИ-2, в состав которого входил этот ангар, продали одновременно одни и те же части территории своего производства разным фирмам и физлицам. В числе которых оказались Евгений Зоря и фирма «Миф Хабаровск». Из-за этого стал возможен конфликт, вокруг которого сегодня строится обвинение в убийстве человека. Злополучный ангар фирма «Миф Хабаровск» у ЖБИ-2 купила за 254 тысячи рублей.
***
Могла ли эта сумма стать причиной для убийства? В этом и во всем остальном должен разобраться суд присяжных.
* Евгений Зоря — бизнесмен, убитый 29 Октября 2004. По показаниям свидетеля Першина, исполнителем убийства является Андрюша — Андрей Палей.
**Владимир Першин — ключевой свидетель по делу Сергея Фургала, бывший сотрудник Хабаровского уголовного розыска, отсидевший за вымогательство. В 2019 году Першин вышел из тюрьмы условно-досрочно. Сразу после этого он дал показания на экс-губернатора Хабаровского края. Сергей Фургал находится под стражей с 9 июля 2020 года. Обвинение против других фигурантов его дела, таких, как Андрей Карепов, Андрей Палей и Марат Кадыров, тоже основывается прежде всего на показаниях свидетеля Першина.
*** Из показаний заседания суда 26.07.2022