(по поводу ста тысяч солдат КНДР, обещанных России):
Вы пишете: они такие хорошие, трудолюбивые… Я вам скажу, почему они хорошие и трудолюбивые. Потому что эта страна действительно концлагерь. Северокорейский гражданин, который выезжает за пределы страны, если его отправляют на работу, его семья берется в заложники. Если он сделает куда-то шаг в сторону, то его семью просто расстреляют. Без суда и следствия. И детей, и жену — всех. Они – заложники.
Поэтому, да, их войско может быть и не разбежится, но какие они будут вояки, очень трудно сказать. Это страна голодающих людей. Да, у них армия — миллион двести тысяч. Та, которая стоит под ружьем. У них мобилизационный резерв где-то 4,7 миллиона, которые они могут выставить.
У них обязательная служба для женщин и мужчин. У них мужчины служат в армии десять лет! Женщины — три года. Они носят военную форму практически до конца жизни. Знаете, почему? Потому что у них нет денег купить другую одежду. И другой одежды в магазинах практически нет.
У каждого гражданина Северной Кореи есть продовольственная карточка, которая имеет свой цвет. И, заходя в магазин, этот человек подходит к прилавку и ищет ценники, совпадающие по цвету с его карточкой: это те товары, которые он имеет право купить. Товары с ценниками другого цвета он не имеет права купить.