«Дальпресс» против независимых журналистов
09.03.2022 главным редактором Гребневой И.Г. были оправлены по электронной почте pdf-файлы газеты «Арсеньевские вести» №10 от 09.03.2022 для печати в АО «ИПК «Дальпресс», как обычно по действующему договору.
Начальником газетного цеха Натальей Владимировной было сообщено по телефону в районе 16 часов, что наша газета будет напечатана через один час. Однако минут через 10 она позвонила и сказала, что нашу газету печатать не будут по распоряжению исполнительного директора Сергея Валерьевича Жуковина, якобы, ему запретила печатать прокуратура.
Мы не смогли поговорить по телефону с исполнительным директором, так как секретарь отказывалась с ним связать, говоря, что тот, якобы, на совещании, а потом перестали отвечать, включив режим «факс».
Удивительные приключения жалобы в СК
Вот в связи с этими событиями 9 марта мной была подана телефонограмма в СУ СК РФ по Приморскому краю с просьбой организовать проверку по указанным фактам и по ее результатам привлечь к уголовной ответственности должностных лиц АО «ИПК «Дальпресс», виновных в деяниях, содержащих, по моему мнению, признаки преступления - воспрепятствование журналистской деятельности, самоуправство и превышение должностных полномочий.
И что бы вы думали? Я получаю издевательский ответ за подписью старшего инспектора отдела по приему граждан и документальному обеспечению майора полиции А.И. Самойленко от 16.03.2022 за исходящим №108-20р-22/4470 о том, что мое обращение, якобы, о несогласии с действиями главного редактора газеты «Арсеньевские вести» направлено для рассмотрения в Региональную общественную организацию «Приморское краевое отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов».
Вот так меня, считаю, оклеветал следственный комитет, извратив сущность моего обращения. Пришлось теперь уже подавать жалобу руководителю СУ СК РФ по Приморскому краю на его подчиненных. Какой получу результат? Думаю теперь уж, а не отправит ли он меня в Спортлото?
Такие времена настали...

А был ли мальчик?..
На наш журналистский запрос о предоставления прокурорского запрета напечатать нашу газету, исполнительный директор Дальпресса Жуковин С.В. письменно сообщил 24 марта, что такие сведения (документы) по факту запрета печати газеты «Арсеньевские вести» №10 не могут быть предоставлены «ввиду их отсутствия»...
Татьяна Демичева.