фото

Капитализм и социализм — это не демократия, а всего лишь альтернативные варианты расределения благ, произведенных в обществе.

Капитализм — власть денег над людьми. Социализм — эволюционный шаг вперед в развитии общества, но это тоже не демократия, не народовластие.

Например, в СССР (и других социалистических странах) власть, которую партократия лживо называла «советской», на деле принадлежала не народу, а одной группе лиц (партии), связанной изнутри её уставом и идеологией.

Несмотря на все бесспорные достижения и социальную направленность политики в СССР, отсутствие народовластия стало тормозом развития государства. Подобно тому, как «нога растущего ребенка, не вмещаясь в детскую обувь, требует все большего и большего размера». Подобно этому и общество в СССР, получившее от преимуществ социализма импульс к развитию и образованию, в своем сознании переросло и обогнало «родительскую» идеологию. И этот рост сознания есть закономерный процесс эволюционного развития общества.

Отсутствие народовластия и подавление свободы слова в СССР привели к фатальным перекосам в экономике государства, что в свою очередь привело к отсутствию товаров потребления для населения. Номенклатура правящей партии, выделяя себя перед народом в обеспечении материальными благами, дискредитировала не столько саму себя, сколько всю марксистско-ленинскую теорию социальной справедливости. Номенклатура партии в погоне за личной выгодой уничтожила доверие и к самим себе, и к партии.

Следом закономерно последовали крах и отставка коммунистической партии. Когда в 1991 году в СССР правящая партия была устранена от власти, то общество, не имея никаких теоретических наработок становления демократии, делами невежд откатилось назад, в эпоху капитализма. И ещё более упало вниз, когда воссоздало убогий институт монаршей (вместо президентской) власти.

Такой монополизированный капитализм, с его механизмом отъема денег богатыми у бедных, неуклонно ведет к обнищанию населения, а в итоге — к революции. И социализм при власти партии (партийного монарха едросов) ведет к политическому застою и опять же к революции.

Не надо путаться и смешивать понятия. Капитализм и социализм — это модели распределения материальных благ, но не модели разделения власти.

Демократия — это модель разделения власти и универсальный механизм для совершенствования развивающегося общества. Власть при демократии реально исходит от народа, а не от призедента-монарха или его наемных исполнителей.

При деморкатии (по мере эволюционного развития сознания общества) параллельно происходит и усовершенствование управления. Демократия не тормозит развитие общества, а более помогает и способствует его развитию. Кризис, который сегодня захлестнул Россию и систематически лихорадит страны капитализма, как показывает вся история капиталдизма, закономерно ведет к войнам и революциям.

Ровно то и происходит в России — классический государственно-монополистический капитализм под крышей президентской монархии. Монаршая власть никогда не была способна обеспечить потребность развития общества, тем более, сейчас в России.

В регионах России масса проблем, и ничего не решается. Человеку, сконцентрировавшему власть в одних руках, физически невозможно решить всё то, что происходит в огромной стране.

Когда в начале 90-х в России строился капитализм, нынешние руководители России ещё были никем и ничем, и не ответственны за то, что было сделано. К власти пришли преемники, когда капитализм в России был уже запущен. Владимир Путин, называя себя истинным демократом, не очень представляет себе, что такое демократия. Потому и не сделал ничего для демократии в России. В этом оппозиция и предъявляет ему претензии.

При демократии все законы пишутся в интересах народа, тогда и вопросы все решаются на местах. Но в российском капитализме законов в пользу народа нет. Здесь защищают интересы денег, а не народа.

Главный вопрос в обществе не о собственности, а вопрос власти. Всякая единоличная власть держится на лжи, а потому подавляет свободу слова. Но сколько бы они ни лгали, сознание людей работает независимо и разоблачает ложь. Потому и революционные перевороты происходят с неизбежным постоянством. Царей и господ, грабящих народ, систематически свергают. Это неизбежно, как смена времен года в природе. Построение демократического государства выводит общество из бега по кругу истории — из цикла гражданских войн и страданий человечества.

«Манифест демократии — власти Чести, Совести и Ума» - простейшая модель построения нового демократического государства. Но власть не хочет и боится десократии.

Вопрос стоит так: начать строить демократию или ввергнуть Россию в новую кровавую революцию?

Вожди партий жаждут «трона» и, сменяя друг друга, демократии не построят. Разрушение в России промышленности и экономического потенциала породили безработицу, нищету.

Во избежание катастрофы органы власти, которые все до единого, вплоть до президента, считают себя демократами, пока не поздно, по всем законам демократии должны начать передачу власти народу. Только это решит проблемы в обществе и государстве..

Владимир Гарматюк,

г. Вологда.

Рисунок https://topwar.ru