фото

О ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ У ГРАНИЦЫ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинские власти отправили в Россию запрос о предоставлении детальных разъяснений «военной деятельности» в районах, прилегающих к украинской границе. Кулеба утверждает, что в Киеве применили «механизм уменьшения опасности» согласно разделу III Венского документа. Россия должна предоставить ответ в течение 24 часов. Если ответа не последует или тот покажется недостаточным, то Украина обратится к другим странам — участницам Венского документа для созыва чрезвычайного собрания.

Москва получила запрос Киева «о разъяснении необычной военной деятельности» на границе по каналам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и считает его необоснованным, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в МИД России.

Журналист радиостанции Эхо Москвы Сергей Пархоменко напомнил (программа «Суть событий» от 10 февраля) о том, что в 2011 году был подписан Венский документ ОБСЕ, который посвящен мерам доверия.

В этом документе прописан механизм консультации и сотрудничества в отношении необычной военной деятельности. В главе 16-й этого документа говорится:

«Государства участники будут в соответствии с соответствующими положениями консультироваться и сотрудничать друг с другом в отношении любой необычной и незапланированной деятельности их военных сил вне мест их обычного расположения мирного времени, которая являются существенной в военном отношении в зоне применения мер укрепления доверия и безопасности, и в отношении которых государство-участник выражает озабоченность, связанную с его безопасностью»;

«государство-участник, испытывающий озабоченности в отношении такой деятельности может направить другому государству участнику, — например, Украина может направить России — где происходит эта деятельность, вопрос о предъявлении разъяснения. В вопросе будет указываться причина озабоченности и насколько вам тип и место деятельности. Ответ будет передаваться в течение не более чем 48 часов»;

«В ответе будут даваться ответы на поднятые вопросы, а также любая другая, имеющая отношения к этому информация с целью объяснения соответствующей деятельности и устранения озабоченности. Запрашивающее государство после рассмотрения предоставленного ответа может затем запросить проведение встречи с соответствующим государством для обсуждения этого вопроса. Такая встреча будет созвана в течение не более 48 часов. Вопрос о такой встрече будут передаваться всем государствам-участникам без задержки. Запрашивающие и отвечающие государства имеют право просить другие заинтересованные государства, в частности, те, которые также выразили озабоченность или могут быть вовлечены в данную деятельность, принять участие во встрече».

По этому же документу предусмотрена процедура предупреждения за 42 дня или раньше в письменном виде о той военной деятельности, которая развивается на территории страны в связи с каким-нибудь учениями или чем-нибудь еще. Там сказано, что «эта военная деятельность будет подлежат уведомлению в тех случаях, когда в ней участвуют в любой время в ходе деятельности, по крайней мере, 10 тысяч человек, включая поддергивающие войска». Сейчас на границе с Украиной накоплено более чем 100 тысяч российских военнослужащих.

«Россия не ответила на наш запрос по Венскому документу. Мы предпринимаем следующий шаг. Украина запрашивает встречу с участием Российской Федерации и всех государств-участников в течение ближайших 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск России вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму», — написал Кулеба.

Татьяна РОМАНЕНКО

по сообщениям СМИ

Фото Главред