фото«Вертикаль» положила на «горизонталь»…

В 2001 году симбиоз движения «Единство» и двух избирательных блоков «Отечество – Вся Россия» и «Наш дом – Россия» породил трёхглавого дракона. Почуяв силу, он облапил мощными когтями страну и, в худших традициях КПСС, начал «бронзоветь». «ЕР» всё чаще называли «партией власти»…

В 2003 году, на волне молодой демократии, Госдума приняла Закон о местном самоуправлении, всучив ему 33 полномочия, но обделив финансированием. Самые лакомые куски общественного пирога достались тем, кто к кормушке ближе: центру и регионам. Крошки же со стола пришлось подбирать муниципалам.

Вопреки прогнозам скептиков, городские и сельские поселения сумели выжить. Кое-где даже осмелели до крайности, избирая главами «не тех» людей. А на Руси ещё со времён татаро-монгольского ига повелось: кто получил ярлык на правление у могущественного хана, - тот и князь…

Словом, местное самоуправление стало костью в горле у «вертикали»: не смертельно, но как-то не комфортно. И как её вытащить?

«Бешеный принтер» штамповал новые законы. Хотите избрать мэра? А пройдите-ка для начала фильтры. Это вам не «пришёл – проголосовал». Пусть его выбирают депутаты, они же облечены доверием народа, верно? Им и карты в руки. А «убедить» 12 – 15 человек проголосовать за «нужного» человечка куда проще, чем «глупую биомассу». Нечего тут устраивать Новгородское вече…

Москва даже регионы, если поднимались те на дыбы, сильной рукой усмиряла. Как было это у нас в Приморье, когда народ проголосовал за «красного губернатора» Андрея Ищенко и – подумать только! - требовал ЧЕСТНЫХ выборов.

В ход пошли отточенные «технологии» - и в кресле руководителя края оказался «самовыдвиженец», который в прошлогоднем сентябре тренированным плечом регионального партийного лидера подпирал кандидатов от ЕдРа.

Татьяну Косьяненко, которая теперь тянет третий срок на краевой «галере», получая весьма приятные бонусы, - тоже. За 2020 год, если верить декларации на официальном сайте Законодательного собрания, Татьяне Сергеевне Бог послал весомый кусочек сыра – 4 миллиона 853 тысячи рублей. В ДЕНЬ выходит 13 тысяч целковых. Это на сотню рублей меньше МЕСЯЧНОГО прожиточного минимума, зато почти на 4 тысячи больше минимальной пенсии простого жителя Приморья.

Да я бы за такие деньги, в отличие от Татьяны Сергеевны, не только перед выборами - каждый день на городской площади физзарядку проводила. И не приседала, как она, а на полный шпагат, как балерина Волочкова, на потеху зрителям усаживалась!

Тут уж, как говорится, долг платежом красен. В самом деле, за что меня, независимого журналиста, пишущего нередко нелицеприятные вещи, а не панегирики власти, любить, лелеять и сырком баловать?

Хотя – как знать?

Редактор независимой газеты «Новая» Юрий Муратов, получая Нобелевскую премию мира, сказал:

- Журналистика в России переживает темные времена. За несколько последних месяцев уже более ста журналистов, правозащитников и НКО получили статус «иностранных агентов». В России это — «враги народа». Многие наши коллеги остались без работы. Кто-то вынужден уехать из страны. Когда правительства все время улучшают прошлое, журналисты пытаются улучшить будущее. В русском и в английском, да и в других языках есть поговорка: «Собака лает, а караван идет». Иногда власть так пренебрежительно говорит о журналистах. Они лают, но ни на что не влияют. А смысл поговорки имеет противоположное значение. Караван идет вперед, потому что собаки лают. Рычат и кидаются на хищников в горах и пустынях. И движение вперед возможно только, когда они сопровождают караван. Да, мы рычим и кусаем. У нас клыки и хватка. Но мы — условие движения. МЫ – АНТИДОТ ОТ ТИРАНИИ.

Ну, и не надо мне вашего сыра. Жила бы страна родная…

С Татьяной же Косьяненко – иное дело. Заслужила!

Взять те же выборы в Приморье, когда у всенародного избранного «красного губернатора», нравится он кому-то или нет, украли победу, плюнув в лицо всем, кто голосовал за него.

Помню, как на городскую площадь Спасска пришли возмущённые избиратели. Вначале-то они двинулись к зданию городского муниципалитета. Однако у закрытых входных дверей стояли мощной комплекции полицейские. С ними самые наивные граждане и пытались поговорить. Однако кому-то в мэрии, несмотря на конец рабочего дня (в 18-00 чиновников обычно с кресел сдувает любимый пиарщиками ЕдРа «ветер перемен»), вдруг приспичило почистить вполне себе чистые бордюры, причем с применением генератора. Децибелы шума от его работы не позволяли услышать друг друга.

Тогда народ переместился на городскую площадь, на которой его уже ждали депутаты «партии власти», чиновники и представитель ЗакСа Косьяненко. Тоже с плакатами, но изготовленными не кустарным, а полиграфическим способом (интересно, они на это складывались, или из бюджета попользовались?). Образовались две параллельные линии. А они, как известно из школьного курса математики, не пересекаются.

фотоТатьяна Сергеевна речь держала. Мне запомнились такие слова: «У НАС своя история, у НИХ – своя».

А потом случилось вообще нечто запредельное. Сторонники проигравшего кандидата от «партии власти» исчезли за дверями Дома детского творчества (в нём расположена приёмная депутата ЗакСа Т.С. Косьяненко), а из громкоговорителей грянула плясовая…

Креативный у нас всё-таки краевой депутат. Умеет за «своих» горой стоять…

А ещё помню так называемые «публичные слушания» по строительству третьего свиноводческого комплекса в Прохорах. Как Татьяна Сергеевна аплодировала, когда согнанные в местный Дом культуры свиноводы при голосовании буквально «задавили» 30 делегатов от сельчан. Они бы их и в прямом смысле слова удавили (руководство свинского бизнеса, предварительно «разогревшее» своих работников, внушив им, будто сельские активисты требуют закрыть свинарники и лишить их работы, хотя речь шла о том, что нельзя допустить строительство ещё одного экологически опасного предприятия без нормальной утилизации отходов). Опасаясь беспорядков, свиноводы пригласили полицейских. Их присутствие и отрезвило некоторые особо горячие головы…

О чём думала тогда депутат ЗакСа Т.С. Косьяненко? Насколько нам известно, она даже не заикнулась о проблеме, которая волнует жителей Спасска и Спасского района, хотя и уверяла потом меня, что рассылала письма в инстанции, да только компьютер забарахлил, и труды пошли насмарку, поэтому ни одного образца эпистолярного жанра мне так и не удалось увидеть.

«Арсеньевские вести» не раз писали о беде, которую принесли на Спасскую землю свиноводы - «инвесторы» ТОР «Михайловский».

Прежний состав районной Думы почти три года продержал «под сукном» открытое письмо общественной организации представителей сёл района и города Спасска-Дальнего «За достойное будущее!» главе района Андрею Колоту (бывшему генеральному директору «Мерси Агро Приморье») и экс-председателю Думы Хачику Шагиняну.

Новая же Дума пригласила руководителей свиноводческого бизнеса на обстоятельный разговор, но они приглашение проигнорировали, хотя звали их вовсе не в гости…

Об этой ситуации мы рассказали в статье «ВАШЕ ДЕЛО ПРИГЛАСИТЬ, НАШЕ – ОТКАЗАТЬСЯ»? («АВ» от 29.12. 2021 года).

Кстати, нынешняя районная Дума, в которой члены «ЕдРа» лишились комфортного для них большинства, с первых же дней взяла Быка за рога.

Она вытаскивает в повестки своих заседаний острые проблемы, которых не касались предшественники: об отмене «золотых парашютов» для высокопоставленных работников администрации и руководства представительного органа местного самоуправления; о нерациональных тратах из бюджета, о зиме, которая всегда приходит неожиданно для чиновников и прочих организаторов борьбы с природными катаклизмами.

Председатель Думы Всеволод Сантеевич Ию направил депутатам ЗакСа от Спасска и Спасского района Косьяненко и Бехтеру вполне корректное, но настойчивое приглашение: «На внеочередном заседании Думы Спасского муниципального района, которое состоялось 10 декабря 2021 года, депутаты приняли решение заслушать информацию о работе депутатов ЗакСа Приморского края от Спасского муниципального района. Приглашаем Вас на внеочередное заседание Думы Спасского муниципального района, которое состоится 11 января 2022 года».

Александр Михайлович приехал, а Татьяна Сергеевна «закусила удила»:

«Действующими законодательными актами о Законодательном собрании Приморского края, о статусе депутата Законодательного собрания Приморского края не предусмотрена обязанность депутата краевого парламента ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед муниципальными депутатами. Равно как и действующим законодательством РФ, Приморского края не предусмотрено право муниципальной Думы заслушивать ОТЧЁТ или информацию о работе краевого депутата. Считаю, что с моей стороны будет неправомерно принять приглашение, содержащее превышение полномочий Думы Спасского муниципального района.

Готова рассмотреть Ваши предложения о взаимодействии как в рамках работы Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов Приморского края при Законодательном собрании Приморского края, так и в ином правомерном и эффективном формате».

Значит, во время пандемии ковида в период избирательной компании правомерно устраивать физзарядку на городской площади, а рассказать депутатам муниципальной Думы о своей работе на округе, выслушать их пожелания – выше собственного достоинства?

Вот так рассуждает депутат практически с пожизненным сроком (10 лет госпожа Косьяненко уже отсидела в ЗакСе, и теперь «прикована» к «веслу» ещё на пять лет). По окончанию пребывания в краевом парламенте ей исполнится 72 года. Простым гражданам уже в 45 лет отказывают в приёме на работу, мотивируя это чуть ли не «старческим» возрастом. А Татьяна Сергеевна в «хорошей спортивной форме» (если судить по фото с физзарядки на городской площади).

Кстати, приморские парламентарии, за редким исключением, проголосовали за пенсионную реформу, и члена ЕдРа Косьяненко в числе «бунтарей», как вы понимаете, не оказалось…

Активный, заинтересованный разговор о проблемах района депутатов местной Думы и ЗакСа длился более двух часов. Обмен мнениями затянулся, но был, как публично признался Александр Михайлович, безусловно, полезен обеим сторонам. Например, обсудили взаимодействие по участию района в региональных и федеральных программах развития. Одним из приоритетных направлений было обозначено обеспечение жителей сёл, где пока только привозная вода, качественным водоснабжением.

фото

А.М. Бехтер попросил районных депутатов подключиться к контролю качества ремонта дорог. Со своей стороны, пообещал помочь «вытащить» на заседание Думы руководителей свинского бизнеса, который находится на территории Спасского района, однако, как выяснилось, не считается с местной властью.

На встрече были подняты и другие актуальные проблемы: необходимость в дополнительных автобусных маршрутах между населенными пунктами, отсутствие клубов, лейкоз крупного рогатого скота, вопросы газификации, выделение лесных делян гражданам для заготовления древесины. Александр Бехтер неодобрительно отозвался о реформе краевого здравоохранения в части реорганизации медицинских учреждений. Он отметил, что в этом, может быть, и есть экономическая выгода, но в целом главный врач не в полной мере отвечает за руководство и эффективность управления объединенным лечебным учреждением. На вопрос главы Дубовского сельского поселения Галины Манойленко о необходимости детского садика в селе Дубовском депутат ответил однозначно: «Моя позиция - строить детский сад!».

Жаль, что заместителю председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗакСа госпоже Косьяненко оказались неинтересными заботы и чаяния избирателей, которым она признавалась в любви во время прошлогодней выборной кампании.

Нынешний состав районной Думы, где ЕдРу не удалось сохранить лидирующие позиции, взял курс на максимальную открытость. Все заседания доступны для посещения, желающим даётся возможность высказаться, заседания транслируются в прямом эфире инстаграмм, так что любой человек может сделать выводы о работе тех или иных народных избранников, выразить своё мнение.

Может, госпожа Косьяненко опасалась, что люди зададут ей неудобные вопросы?

Припомнят, например, как двухэтажная школа №7 в микрорайоне имени Василия Блюхера была продана за сущие копейки, хотя, в бытность начальником городского управления образования (и по совместительству – заместителем главы администрации Спасска), Татьяна Сергеевна уверяла и учителей, и родителей, что закрытие школы – явление временное, после капитального ремонта она снова будет функционировать?

фотоИли почему городской муниципалитет отказался принять в дар от Министерства Обороны детский садик №11 «Звездочка»? Да, время было нелегкое, но предусмотрительный руководитель обязан смотреть в будущее! Детский сад был полностью укомплектован, в том числе кухонной утварью. Требовалось лишь капитально отремонтировать протекающую кровлю над одной из групп (на это необходимо было 5 млн. рублей). Отказались…

Я не думаю, что руководство города так глупо поступило бы без профессионального мнения начальника управления образования.

В итоге комплекс зданий детского садика был разграблен и доведён «до ручки». На его восстановление потребовалось 150 млн. рублей. Кто-нибудь ответил за подобную расточительность?

Зато ленточки разрезать под телекамерами мы умеем…

***

Не понимаю, откуда такой снобизм и неуважение к коллегам? В принципе, депутаты и районной Думы, и Т.С. Косьяненко избирались фактически одними и теми же избирателями. Значит, и проблемы людей надо решать сообща!

Или она считает, что ГУСЬ СВИНЬЕ НЕ ТОВАРИЩ?

Анекдот в тему

Выпивает мужик за столиком в кафе. К нему подкатывается посторонний гражданин непрезентабельной наружности с бутылкой: «Выпьем за Новый год?». – «Гусь свинье не товарищ», - надменно отвечает мужик. - «А я такой гусь, что со всеми пью!», - не обижается бомж…

Вот и я такой «гусь», что в интересах дела отправлю Татьяне Сергеевне Косьяненко газету с этой публикацией. Раз уж она не сочла нужным лично узнать о проблемах, волнующих сельчан, пусть хотя бы прочитает о них. Может, и Александр Михайлович Бехтер, не обладающий снобизмом, несмотря на свой профессиональный опыт и немалый депутатский стаж, кое-что объяснит коллеге?..

Ольга Купчинская.

Фото автора

Спасск-Дальний – Спасский район.