Привлечь к ответственности Александра Камленка за оскорбление большого круга лиц требуют жители Октябрьского муниципального округа. С соответствующим обращением они намерены обратиться в прокуратуру района. А ведь всё начиналось с того, что граждане просто просили главу муниципального округа дать разъяснения на некоторые общественно значимые вопросы.

Еще летом в администрацию Октябрьского района было направлено два письма, ставших предвестниками обращения в прокуратуру.

В одном из них жители требовали от Александра Камленка навести вместе с арендатором порядок на так называемом озере Майами в селе Покровка, которое из места отдыха превратилось в помойку и источник заразы. Под письмом подписалось около шестидесяти человек, прямо заявивших, что «вы вынуждаете нас обращаться в природоохранную прокуратуру, которая непременно примет меры административного воздействия через суд».

Во втором письме председатель райкома профсоюза Октябрьского АПК Анатолий Орлов от имени возглавляемой им организации ходатайствовал перед главой за двух жителей, просивших о благоустройстве дороги, проходящей к их гаражам.

Казалось бы, главе следовало дать исчерпывающий и обстоятельный ответ, который бы полностью удовлетворил заявителей. Однако помимо информации в направленных им письмах сквозило раздражение и высокомерие, чего в принципе быть не должно в ответах чиновников. Судите сами.

«Письменное заявление, поступившее в адрес райкома профсоюза, не представлено (это ответ на вопрос о возможном обустройстве дороги к гаражам, прим. авт.), вопрос, заданный в вашем письме, настолько безграмотен по своей сути в правовом отношении, что вновь возникают опасения, что председателем райкома профсоюзов президиум райкома используется для удовлетворения своих личных амбиций в связи с невозможностью самореализации в практических вопросах из-за отсутствия каких-либо способностей либо знаний, превращая, тем самым, важнейший профсоюзный орган в площадку самопиара и самолюбования, уничтожая идею профсоюзного движения».

И ответ Камленка по вопросу об озере Майами:

«В администрацию Октябрьского муниципального округа не представлено заявление, из которого следует, что «люди» обратились в райком профсоюза с просьбой оказать помощь в наведении порядка на о. Майами и не представлен протокол, на котором принято «постановление» обратиться к нам.

В связи с этим возникают опасения, что председателем райкома профсоюзов такой важный общественный орган, как президиум, используется для удовлетворения своих амбиций и создания иллюзий своей личной востребованности в связи с невозможностью самореализации в практических вопросах из-за отсутствия каких-либо способностей либо знаний».

Какими бы ни были обращения граждан – грамотными или нет, эмоциональными или рассудительными, глава, равно как и любой иной чиновник, не имеет права опускаться до подобных высказываний. Хотели бы вы получить такие «душевные» письма от главы муниципалитета, призванного решать проблемы жителей? Вот и для членов райкома профсоюза Октябрьского АПК эти ответы стали шоком.

В связи с чем президиум профсоюза подготовил открытое письмо, в котором потребовал от главы муниципального округа принести публичные извинения перед Анатолием Орловым и перед президиумом.

Извинений не последовало. В очередном письме, подписанном Александром Камленком, тот указал, что

«...в случае, если «должностное лицо председатель райкома профсоюза Орлов А.А.» считает, что в ответе Главы округа содержатся личные оскорбления, он вправе обратиться в суд за защитой своего личного достоинства;… остальные рассуждения, изложенные в письме, являются личной позицией отдельных членов профсоюза и приняты к сведению администрацией округа».

Причем, в ответе главы не было указано ни номера, ни даты его создания.

В президиуме профсоюза Октябрьского АПК посчитали письмо главы муниципального округа формальным ответом, ввиду его отсутствия регистрации в делопроизводстве. И постановили обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечения к ответственности Камленка А.В. за оскорбление лично Орлова А.А. и президиума в компетентности своих прав и обязанностей.

Вся эта история продолжалась несколько месяцев. Что характерно, за это время ответа от главы по поводу судьбы озера Майами так и не было получено.

Эта ситуация еще раз говорит о том, что главы муниципалитетов должны избираться прямым народным голосованием, а не узким кругом в лице депутатов. Главы не подотчетны напрямую населению и отрываются от народа. По письмам Александра Камленка это отчетливо видно.

Газета «Кстати» Октябрьского муниципального округа.