фото

- остановим ликвидацию по суду ключевых общественных организаций!

11 ноября 2021 года стало известно, что Генеральная прокуратура подала в Верховный суд административный иск о ликвидации ранее признанных иностранными агентами некоммерческих организаций Международного историко-просветительского общества "Международный Мемориал* (https://www.memo.ru/ru-ru/), а прокуратура города Москвы – аналогичный административный иск в Московский городской суд о ликвидации Правозащитного центра "Мемориал"* (https://memohrc.org/ru).

Возникает актуальная общественная дискуссия о том, что гражданское общество в практическом плане может противопоставить указанным нападкам на организованных защитников своей истории, памяти, сущности, прав и свобод граждан в сложившейся реальности открытых политических репрессий со стороны российского государства. Консолидировать протестное общественное мнение в форме петиции является одной из важных задач, возможной частью общественной кампании по защите общественных защитников, легально работающих в указанных организациях в интересах прошлого, настоящего и будущего российских граждан.

Группа некоммерческих общественных организаций "Мемориал"*, которые возникли и развивались благодаря идеям и труду величайшего российского правозащитника и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова, являются ключевыми в современном российском правозащитном сообществе и российском обществе в целом. Их ликвидация может повлечь закрытие важнейших историко-просветительских и правозащитных проектов, таких как, например, ОВД-Инфо* - информационный и правозащитный проект помощи граждан,  пострадавшим от преследования государством по политическим мотивам. Ликвидация юридических лиц и организационных структур, может быть, не уничтожит, но существенным образом ограничит легальную деятельность историков, просветителей, журналистов и правозащитников, работающих в интересах российского гражданского общество, защиты исторической памяти, прав, свобод и законных интересов простых российских граждан, активно вступающих в нынешней реальности в противоречие с реальными интересами российского государства, в действительности интересами власть имущих граждан Российской Федерации.

Прочитать о культурно-просветительских и правозащитных организациях и проектах "Мемориала"* можно по ссылке в Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB_(%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F) или на указанных сайтах организаций, о ликвидации которых просят суды органы прокуратуры. Призываю вас поддержать общественную кампанию в их защиту.

change.org

Руки прочь от Мемориала* – остановим ликвидацию по суду ключевых общественных организаций!!!

Фото: Международный мемориал*.

* – «Меморила» и ОВД-Инфо Минюст РФ внес в реестр НКо, выполняющих функции иностранного агента.