фото

В России не только не утихают ковидные страсти, а наоборот, все более разгораются.

Смертность в стране просто зашкаливает, и на фоне других стран мы выглядим в этом отношении совершенными дикарями-папуасами. Власти, думаю, всегда было наплевать на состояние простых граждан, они давно отделились от нас высокой денежной стеной. Но тут вдруг, видимо, до них дошло, что сильно разгулявшийся вирус настигнет их тоже. Так что теперь перед чиновниками поставлена задача — создать коллективный иммунитет.

Для такой серьезной задачи и такой огромной страны нужны немалые финансы, потому что есть три главные причины высокой смертности и препятствующие коллективному иммунитету.

1. Сомнительное качество вакцины и высокая степень недоверия к ней. Андрей Пионтковский пишет свое личное мнение в соцсетях: «Kовидную катастрофу в России создали 6 человек. Путин, Гинцбург, Дмитриев продвигали «Спутник», прежде всего как средство обогащения дочерей Пу. Три ведьмы: Попова, Голикова, Скворцова пилили бабки как «создательницы» других вакцин. Все шестеро должны предстать перед военным трибуналом».

Возможно, ему на расстоянии виднее, но в той или иной степени с ним согласно подавляющее большинство россиян. И на принудительную вакцинацию поймаются лишь самые трусливые «овечки». А уж против вакцинации детей матери встают стеной и бьют во все колокола.

фото2. Почти полный развал медицины путем так называемой «оптимизации». Почти не стало врачей различного профиля. И это ещё одна причина повышения смертности. Но для когорты чиновников это, видимо, вовсе не важно. Главное — создать коллективный иммунитет?

3. Резкое и безудержное падение благосостояния граждан, которое влечет за собой низкий уровень питания, причем, некачественными продуктами, снабженными пресловутым пальмовым маслом и другими гадостями. Плюс стрессовое состояние, подогреваемое повышением цен на все самое необходимое, включая лекарства, и повышением тарифов ЖКХ. Все это до предела обостряет старые болячки и порождает новые. А главное — создает благодатную почву для распространения коронавируса.

И для создания коллективного иммунитета лучше всего начать с устранения причины № 3: укрепить благосостояние граждан новыми финансовыми вливаниями. И не разовыми подачками, а действенными экономическими мерами: освободить от гнета мелкий и средний бизнес; убрать излишние налоги (например, пресловутый «Платон»); запретить заводить на бизнесменов уголовные дела в экономической сфере, которые сплошь и рядом фабрикуются ради выкачивания денег из них; поддержать финансово не тех, кто дает откаты чиновникам, а тех, кто создает рабочие места. Добавить пенсии пенсионерам и напрочь отменить закон о повышении пенсионного возраста. Ведь до смешного доходит! Запретили выходить на улицу лицам старше 60 лет, а по новым законам этот возраст – уже не пенсионный!

Малого того, в высоко оплачиваемых из народного бюджета кругах бродят крамольные мысли о полной отмене пенсионного обеспечения граждан преклонного возраста, которые всю жизнь горбатились, отстегивая немалые суммы на это самое обеспечение. Именно такую мысль выразила вслух депутат Мосгордумы Наталья Метлина, которая предложила возложить ответственность за пожилых людей на их детей.

Пряников, полагаю, мы не дождемся от наших властей, зато кнутов хоть отбавляй. Например, самый злостный кнут — предъявлять QR-коды во всех общественных местах. И что делать пожилым, которым и буквы-то из названия того, что от них требуют, не знают? А ложиться и помирать, как, похоже, этого хотели бы многие там, наверху, они не собираются. Так что дошло до рукоприкладства. Лента.ру сообщает:

«В Бурятии пенсионерки без QR-кодов набросились на охранника и ворвались в торговый центр (ТЦ). Все происходящее попало на видео. Кадры в воскресенье, 31 октября, публикует URA.RU в Telegram-канале.

Пожилые россиянки пришли за покупками, но охранник их не пустил, потребовав предъявить обязательный QR-код, подтверждающий факт вакцинации или перенесенной за последние полгода болезни. В ответ они стали кричать, что «QR-код — это не русское слово» и бросаться на охранника.

В результате пенсионерки вошли в здание и устремились за покупками. На кадрах слышно, что кто-то из очевидцев говорит: «Правильно, женщины, это ваше право».

Такой же инцидент произошел и в торговом центре Казани.

Ой, что-то горячо стало! Бедные наши чиновники! И сверху на них давят, и снизу теперь подпирают.

Но отступать они не намерены.

фотоПомните, как судили Навального за оскорбление ветерана войны? Бросились в защиту ветерана, как на амбразуру. А вспомните ещё, как некий человек посушил свои вещи у Вечного огня – Кремль, Госдума, Следком и пропаганда — все набросились на него в патриотическом экстазе.

Но вот депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Кузьмин предложил освободить ветеранов Великой Отечественной от оплаты услуг ЖКХ. Деньги здесь небольшие, особенно на фоне тех, которые уходят безвозвратно и большей частью бесполезно на госзакупки. Ведь ветеранов ВОВ осталось совсем мало. Но наша правящая партия отказалась потратить эти деньги с такой твердостью, словно залезли в их собственный карман.

Видимо, эта партия не знает, что такое дать, но зато переходит всякие границы в своем стремлении взять. Например, предложили ужесточить наказание за неоплату электроэнергии (штраф до 400 тысяч). Именно такая бумага отправлена в Минэнерго России.

«Вполне логично, – если у человека нет денег заплатить за свет, то уж на штраф в полмиллиона, деньги точно есть. Надо чуть-чуть потерпеть и... начнут отметать квартиры», – возмущаются социальные сети, и они совсем недалеки от истины, как я думаю.

Да и откуда взять деньги на услуги ЖКХ, если взлетают цены на все самое необходимое, словно космические ракеты?! А в основе всех цен положена цена на бензин. Почти в 60 российских регионах отмечен рост цен на бензин. Как сообщает Росстат, к 25 октября средняя по стране потребительская цена 1 литра бензина составила 49,19 руб. Напомню: более 70% стоимости бензина в России составляет совсем не нефть, а налоги и акцизы государства

Впрочем, далеко не каждый россиянин может трезво оценивать ситуацию в стране. Уже доказано, что телевизионная пропаганда сильно действует на эмоции и, похоже, мозги отключает совсем. Вот разговор твиттерянина с таким «патриотом»:

– Путин им всем покажет! Как жахнет по ним ракетами в 20 махов, и кирдык ... Америке!

– Так ведь и они по нам, нет?

– Пофиг! Нам терять нечего! Лишь бы они хорошо не жили!

Такие «патриоты» отнимают надежды на лучшую жизнь даже больше, чем вся вертикаль власти. А когда нет надежды, люди бегут из страны. Причем, лучшие, наиболее способные принести пользу стране. Но только этой стране они не нужны.

Журналист и активист Денис Стяжкин пишет: «Теперь уже точно можно сказать: я эмигрировал из России. Мне просто надоело жить в ожидании того, что и ко мне как-нибудь утром постучатся люди в форме, ведь если ты – независимый журналист с твёрдой гражданской позицией, то это неизбежно. Сейчас давят всех: блогеров, журналистов, активистов, или даже просто за шуточную фотографию напротив церкви тебе могут дать реальный срок. Всё это сильно психологически выматывает, особенно когда ты работаешь журналистом в независимом издании и каждый день плаваешь в море кошмарных новостей. Я решил не ждать, когда и за мной придут, собрал вещи и уехал, сначала думал, что только на время, но еженедельные обыски и аресты, в том числе и у знакомых мне людей, дали понять, что пока возвращаться в Россию нет смысла. Я очень люблю Россию, а Москва – мой самый любимый город, но перспектива оказаться в тюрьме за какой-нибудь комментарий или репортаж усилило желание уехать насовсем, и я уехал в США. Сейчас я пока живу в Калифорнии. В США кайфово!»

фотоОтъезд таких граждан из России наша властная вертикаль встречает радостно. Помните историю нашего Отечества? Когда бунтующего Володю Ульянова задержали жандармы, они спросили у будущего лидера оплота коммунизма:

– Молодой человек, куда вы лезете? Ведь перед вами стена!

Его ответ на эти слова вдолбили каждому советскому человеку в голову: «Стена, да гнилая! Ткни, и развалится!»

А нынешняя вертикаль власти, очевидно, сама уже чувствует, как ослабла и просела. Так что сильно опасается, что эти сильные молодые люди ткнут чуть сильнее, и вся вертикаль рухнет. Вот и отправляют, кого в тюрьму, кого под домашний арест, кого вытесняют за рубеж, а кого – и в иностранные агенты. Остаются здесь старики. Но, как показал Уфимский инцидент, пожилые люди тоже способны выйти из роли смирных овечек и даже объединяться. Так что своими многочисленными запретами и безумными людоедскими тарифами господа «едросы» играют с огнем, тут и до пожара не далеко.

Ирина ГРЕБНЕВА.

На снимках: бунтующие пенсионеры – кадр из видео ТНВ; Денис Стяжкин – фото «Вестник свободы».