фотоЭпиграф: Дорогие читатели! Благодаря законам, принятым Российским двухпалатным парламентом и подписанным Президентом, практически любые граждане и организации могут быть признаны или уже признаны ИНОСТРАННЫМИ АГЕНТАМИ. Их список постоянно меняется.

Поэтому, на всякий случай, мы оповещаем вас, что все люди и организации, о которых мы говорим, ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ. Действующие или потенциальные. Включая тех, кто за этот закон голосовал и подписал.». (Идея эпиграфа позаимствована у радио «Эхо Москвы»).

Про Афганистан

Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби заявил 12 августа о том, что Пентагон отправил 3000 военнослужащих в международный аэропорт Кабула для эвакуации большей части сотрудников посольства США, поскольку боевики «Талибана»** продолжают массированный захват территорий Афганистана, контролируемых афганским правительством.

Сейчас в Афганистане остаются 650 американских военнослужащих для защиты дипломатов. 31 августа – крайний срок для вывода американских военных, обозначенный президентом Джо Байденом.

В августе Россия дважды (с узбеками и таджиками) проводила учения на границе с Афганистаном, где движение «Талибан»** начало захватывать территории.

ООН призвала соседей Афганистана открыть свои границы для мирных афганцев, спасающихся от наступления талибов.

Политолог Аркадий Дубнов считает, что сегодня «Талибан»** – это и есть Афганистан: «Все провинциальные центры, все полевые командиры, фактически все губернаторы падают ниц перед «Талибаном»**, отдают ему власть, оружие, влияние, контроль, и фактически никто уже особенно не плачет по правящему режиму в Кабуле, президенту Ашрафу Гани.

Кроме беженцев, но о том и речь, что сегодня государство не сумело обеспечить безопасность значительному количеству граждан Афганистана (жителей, к сожалению, гражданского общества нет в Афганистане, как и в этой части света в основном, поэтому надо говорить: жителей Афганистана).

Мне это напоминает события 30-летней давности: Советский Союз пал, и никто особенно не вступил на его защиту после декабря 1991 года, когда было подписано соглашение о прекращении деятельности СССР. Так и здесь: никто особенно не встает на защиту Кабула, хотя отдельные руководители еще говорят о том, что они продолжают сопротивление. ...Все отдаются «Талибану»**, потому что понимают, что он сегодня олицетворяет приемлемый для значительного количества афганцев стиль жизни, это архаика, это возвращение к тому, что было раньше, хотя, естественно, с элементами современных достижений цивилизации афганской, которые, конечно, преимущественно западные. Но я не уверен, насколько удержит этот режим эти завоевания, о которых все говорят: права женщин, учеба девочек и так далее».

15 августа талибы захватили Кабул.

** запрещено в России как террористическое

Про стариковское брюзжание

Министр обороны Сергей Шойгу выступил на образовательном молодежном форуме «Территория смыслов», где подробно рассказал об угрозах внешних и внутренних:

«Внешние угрозы понятны — силовые угрозы, я имею в виду, — уточнил Шойгу. — Когда нам угрожают, мы понимаем, кто угрожает, чем угрожает. Мы знаем, чем они вооружены, знаем, как этому противостоять, как с этим бороться. Выстраиваем силовую оборону. Но есть более страшная часть. Она последние десятилетия приобретает или приобрела уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны»

Что именно имел в виду генерал Шойгу под разложением, он детально не пояснил.

Телеканал «Царьград» расшифровывает это так: главные проблемы – это постепенная утрата чувства патриотизма и собственной идентичности: культурной, религиозной и даже языковой (путём превращения языка Пушкина и Достоевского в упрощённый и изобилующий сленгом и иноязычными заимствованиями интернет-язык». А собственная российская идентичность в значительной степени была связана с многовековой русской «сверхзадачей»: собиранием собственных земель, а затем и их заселением, и удержанием обширнейших, практически безлюдных пространств, зачастую с суровым климатом, считают «цареградцы».

«В преддверии старта транзита политической системы все игроки понимают, что они зависят от Владимира Путина, и Шойгу в очередной раз попытался зафиксировать свою лояльность», — объясняют речь министра эксперты «БИЗНЕС Online»: Павел Данилин: «Это радикальные либералы, которые разрушают наши исконно русские традиции....»; Алексей Макаркин: «Элита чувствует, что идут новые силы, которые исходят из того, что старая элита засиделась, а они хотят прорываться к власти, хотят идти в политику, они хотят перемен. И Шойгу желает добиться того же, что его предшественники 30 лет назад. Он выступает против этой новой элиты.»; Олег Матвейчев: «русских могут победить только русские.»; Павел Салин: «… в преддверии старта транзита политической системы все игроки понимают, что их будущее в стартовой позиции при этом переходе зависит от Владимира Путина. Потому в очередной раз пытаются зафиксировать свою лояльность и продемонстрировать, что их мировоззрение соответствует мировоззрению президента».

Писатель Виктор Шендерович тоже не прошел мимо темы: «Совершенно верно. Внутреннее разложение общества. Тут я с ним [с Шойгу] соглашусь. Общество, которое живет под бандюками в «малине», общество, которое видит, как власть демонстративно презирает закон и право; общество, которое видит, что власть демонстративно ворует. И пытается убить тех, кто пытается помешать воровству. А не удалось убить – посадить в тюрьму. Власть, которая врет в глаза и не краснеет. Общество, глядя на такую власть – разлагается. Тут Сергей Кужугетович абсолютно прав. Ему подойти бы к зеркалу и поглядеть на причину разложения».

(«Эхо Москвы».)

Про Северный поток -2

фотоУкраина является страной-транзитером для российского газа, и получает примерно 2.7 миллиарда долларов в год за транзит газа в Европу. «Газпром» построил газопровод «Северный поток - 2», по которому газ в европейские страны будет подаваться в обход Украины, которая, таким образом, потеряет платежеспособного клиента. С которым, кстати, воюет.

Владимир Милов, лидер движения «Демократический выбор», глава Института энергетической политики:

«Очень важный момент, как это для украинцев ни неприятно прозвучит, но им полезно это будет, потому что они получают три миллиарда от российского транзита, а так им придется реформы делать, и у них есть возможности эти три миллиарда заработать другим путем, который они не используют.

Вспомните, как 15 лет назад мы объявили эмбарго на «Боржоми» и грузинское вино. И что, Грузия умерла после этого? Нет, они научились продавать в другие страны, куда раньше продавать не умели. Я сейчас в Литве нахожусь, здесь полно «Боржоми» и грузинского вина, и это просто прекрасно. Поэтому Украине эти три миллиарда, научатся, где их доставать другим способом, никто от этого не умрет. Поэтому о «Северном потоке» больше разговоров».

Михаил Крутихин, партнер информационно-консалтингового агентства RusEnergy считает, что с коммерческой точки зрения смысла особого в проекте «Северный поток - 2» нет:

«Если учесть всю мощность газопроводов, которые из России идут в сторону Запада, в Европу, то уже даже без этого проекта их мощность в два раза больше, чем Запад собирается закупить газа у России.

Геополитических целей было две. Цель номер один была наказать Украину, лишив ее транзита российского газа, окружив ее с двух сторон газопроводами, которые заменяют украинскую транзитную сеть и сходятся в Австрии в точке Баумгартен, снабжая Европу и делая Украину не нужной. Сейчас появляется возможность маневрировать с каналами поставки газа. Москва может сказать Беларуси и Польше: я закрываю ваш канал, поскольку мне вполне достаточно мощности, чтобы обойтись без вас, если вы не будете выполнять то-то и то-то. Возможностей для шантажа стало больше. Вторая цель геополитическая была, судя по всему, – это внести дополнительный раскол в ряды Евросоюза.».

Про пожары

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ)

РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО

АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ,

ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Greenpeace со ссылкой на общественное объединение «Люди леса» заявил о том, что значительная часть пожаров в лесах Красноярского края и Иркутской области возникла на местах вырубок. Полевая группа экологов передала первые данные исследований тех очагов, по которым ещё можно определить, где и как они начались, – оказалось, что пожары начинаются на территории легальных лесозаготовок, где рабочие сжигают порубочные остатки». (https://www.sibreal.org/a/jilteli-krasnoyarska-jaluyutsya-na-stenu-dyma-vmesto-vozduha/31405130.html*)

Руководитель противопожарной службы «Гринписа» Григорий Куксин рассказал обозревателю «Новой Газеты» Галине Мурсалиевой о том, почему горит Россия:

«В Якутии 157 пожаров в списке так называемых отказников, тех, которые тушить официально отказались (цифра на момент разговора. — Г. М.). Горит не только национальный парк, огонь захватывает леса и подбирается к жилым пространствам на берегу Лены. Приоритет — всегда спасение людей, это естественно, поэтому все силы, которые прибывали в Якутию, сразу направлялись на защиту тех населенных пунктов, которые были в непосредственной опасности.

— Отказ от тушения пожаров — это всегда проблема финансирования?

— Нет, например, в США и в Австралии экономика намного сильнее российской, но там все равно не справились с пожарами, страны несут потери, сгорают целые города. И там сегодня побеждает мнение о том, что каким-то территориям надо давать возможность сгорать, потому что от этих пожаров заведомо не избавиться. И нужно привыкать с ними жить, возвращаться к практике управления огнем, к регулярным выжиганиям, как когда-то поступали индейцы.

На мой взгляд, это очень опасная штука, она несостоятельна в нынешних климатических условиях. Мы говорим, что надо скорее снижать количество пожаров, вызванных действиями людей, и наша концепция в тотальном тушении, насколько возможно. Этой парадигмы придерживаются многие европейские страны. Но Россия близка к тому, чтобы постепенно перейти к американскому сценарию. Я бы этого очень не хотел. Только время покажет, как правильно. Это все идейные конструкции большого масштаба, которые сложно проверить: как поменяется климат, как себя будут вести пожары — этого точно не знает никто. А выбрать, как бороться, во что вкладываться, как готовить людей, как законодательно все регулировать, — надо сейчас, это важные, но открытые вопросы.

Весь мой опыт говорит, что пожары-отказники — ошибочный путь, и надо тушить все.

................

Есть примеры стран, которые нас вдохновляют, например, Финляндия. Условно она ничем не отличается от нашей Карелии, но она вообще не горит. Граница России отличается на космических снимках так, как будто ее нарисовали, — у нас вся Калининградская область — сплошной пожар. Она вся горит, все границы подсвечены огнем горящей травы, и ни одного пожара на соседних территориях — в Литве, Латвии, в Польше. Это связано только с поведением людей и ни с чем больше.

Если не жечь — не горит». («Новая газета» от 13 августа 2021, № 89)

Про Навального

9 июня Мосгорсуд уже признал Фонд борьбы с коррупцией (иностранный агент) экстремистской организацией. ФБК был создан в 2011 году Алексеем Навальным и с тех пор осуществлял под его руководством «подрывную деятельность». Подрывал веру во власть.

В общем, дело было так. Имея умысел на борьбу с коррупцией и вовлечение в это дело невинных граждан, Навальный создал в 2011 году Фонд борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом и экстремистской организацией). Умысел свой скрывал десять лет. Выявить преступные намерения Навального помог «Новичок». Имея умысел на продолжение борьбы с коррупцией, отравленный «Новичком» Навальный выздоровел и совершенно распоясался. Он умышленно провел розыск своих отравителей и разгласил их имена. Будучи посаженным в тюрьму Навальный не успокоился. Он руководил преступной группой, которая посягнула на личность и права одного гражданина, опубликовав фильм про дворец в Геленджике.

Поэтому на днях Алексею Навальному предъявили уголовную статью 239 «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (в ред. федерального закона от 20.07.2012 N 121-ФЗ).

Из обвинительного заключения по новому уголовному делу:

«В неустановленное время в период до 2014 года Навальный А.А., понимая, что эффективность преступной деятельности существенно возрастает при ее групповом совершении, принял решение о создании организованной группы под своим руководством, в которую вошли Волков Л.М., Жданов И.Ю. и иные неустановленные лица».

Про клевету на полицию

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела о клевете на полицейского в отношении журналиста «Эха Москвы в Петербурге» Арсения Веснина.

В середине февраля Веснина вызвали в полицию, где следователь сообщил ему о возможном уголовном деле в отношении него. Проверку в отношении Веснина начали после того, как он рассказал об условиях содержания задержанных во время протестных акций. В своем телеграм-канале журналист написал, что сотрудники в отделе полиции № 33 съели еду, которую активисты передали для задержанных. Информацию об этом он узнал из закрытого чата помощи задержанным. В МВД по Петербургу эту информацию опровергли.

На днях из Следственного комитета пришел ответ депутату Заксобрания Петербурга Борису Вишневскому. Политик отправлял в ведомство запрос. Из ответа Следственного комитета следует, что в возбуждении уголовного дела против Веснина отказано.

В начале июня журналист покинул Россию.

*Министерство юстиции России внесло корпорацию РСЕ/РС и некоторые ее проекты в свой реестр зарубежных средств массовой информации, объявленных «иностранными агентами». РСЕ/РС не является «агентом» ни одного из правительств и считает это решение несправедливым и юридически спорным.

По материалам российских и зарубежных СМИ обзор подготовила Татьяна Романенко.