фото

Получила агитку к выборам в Госдуму (19 сентября) от КПРФ вот с таким призывом. А то, что многомиллионный народ России в период уже после Ельцина приходил на выборы, а результат всегда оказывался не тем, какой бы он хотел получить – как это понимать?

«Единая Россия» - партия власти (программу её я никогда не видела и не читала, а название её, как я понимаю, противоположно её сути) всегда занимает первое место. Кто возглавляет эту партию, и из кого она состоит? Полагаю, многие из нас не знают. Я так думаю, в ней - все власть предержащие и главы больших организаций. К примеру, сейчас её возглавляет министр обороны Шойгу, а создавал партию сам Путин под себя, как я считаю.

В этой партии, конечно, и все бывшие студенты юриста Собчака, которые сейчас во властных структурах. Партия КПРФ, которая заменила КПСС, считается народной, как бы находится в оппозиции к партии власти, стабильно имеет второе место, поэтому всегда в Госдуме набирает меньше голосов. Впечатление такое, что КПРФ никаким боком не влияет на сложившуюся ситуацию в России.

Третье место четко отведено видному политику Владимиру Вольфовичу Жириновскому. Этот политик, не смотря на отведенное ему место, играет большую роль в Госдуме, где он, однажды выиграв на выборах, создал свою фракцию (а это человек 70) из родственников, друзей, знакомых и партийцев, которые при принятии законов голосуют, как «вождь», Жириновский. Его партия все эти годы меняла свою идеологию: была демократической, затем либерально-демократической, сейчас она умеренно правоцентристская. Какую политику проводит Жириновский, можно судить по его высказываниям и текстам. Считаю, его партия поддерживает «мальчиков-банкирчиков», торгующих нашими российскими богатствами (нефть, газ, лес и др.), а они, в свою очередь, поддерживают партию Жириновского материально.

По сути, партия «Единая Россия» и партия ЛДПР Жириновского имеют общую идеологию, направленную на создание капиталистического государства и укрепление частной собственности.

Более мелким партиям в Госдуме отведена роль маятника. Они голосуют при принятии законов влево или вправо, судя по обстоятельствам. Эти партии на выборах - всегда в меньшинстве. От этих партий мало что зависит, и поменять в лучшую сторону обстановку в России они не могут, если бы и захотели.

Все партии без исключения имеют одну общую направленность в своих программах – они за народ. Они любят свой многонациональный народ и ратуют за то, чтобы народ Великой России жил хорошо.

А кому на Руси жить хорошо? У кого миллиарды миллиардов, или у кого месячный доход 12-18 тысяч рублей? Я думаю, ни тем, ни другим. Все они живут в одной стране, но друг друга не понимают и в упор не видят. Первые – алчные. Полагаю, что будет завтра с Россией, им не интересно знать.

Однако есть россияне, которых нынешняя жизнь вполне устраивает. Их, по-видимому, можно отнести к среднему классу. Вчера я вышла на улицу к соседям-пенсионерам из ближайших домов поговорить. Сообщила о доходах нашего президента, что вычитала в газете «Арсеньеские вести», №29. Одна сказала мне: «Ты что, голодаешь? Люди у нас хорошо живут, вон, сколько машин в городе!» А другая пенсионерка так сказала: «Если бы им мало платили, они бы не работали. Может быть ты пойдешь за них работать?»

Я ответила, что могу пойти и работать в комитете по экологии, как биолог с большим стажем работы в этой области.

В настоящей агитке, что передо мной – два кандидата от КПРФ: молодой А. Самсонов с улыбающимся лицом и постарше – Л. Васюкевич, с хитрой ухмылочкой. Что народу от них ожидать? По лицам не поймешь. А Самсонов выглядит чрезмерно счастливым в этой грустной стране.

На обратной стороне агитки приведены результаты предыдущих голосований пяти партий при принятии законов. Партии такие: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров».

А законы такие:

1. Повышение пенсионного возраста,

2. Отмена прямых выборов мэра,

3. Понижение ДВ коэффициента.

4. Ликвидация особо охраняемых природных территорий?!!

5. Ограничения уличного протеста и политической активности в сети Интернет.

Четыре партии из перечисленных проголосовали «ЗА», а только одна КПРФ – против. Полученный результат КПРФ ставит себе в заслугу, что, мол, мы за народ.

Что первое удивляет? Одна партия - против четырех. КПРФ - в проигрыше. И народ - в проигрыше. По моему мнению, народ - всегда в проигрыше все эти послеперестроечные годы. Почему «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров» проголосовали «ЗА»?

Вот тут хочется вспомнить статью писателя и политика Э. Лимонова: «Пенсионная реформа – привычный спектакль борьбы власти и оппозиции». Он пишет, что протестующих против пенсионной реформы - бессильно мало, а малочисленных протестов власть не боится.

Так, в Санкт-Петербурге 22 сентября 2018 года судьбой пенсионеров озаботились лишь 200 - 300 человек. В Москве - больше, но все равно недостаточно. Писатель считает, что сам протест против повышения пенсионного возраста не имеет смысла, и высмеял оппозицию (КПРФ), которая радостно увидела в повышении возраста выхода на пенсию возможность показать себя как радетелей за благо народное. Он считает, что много раньше надо было митинговать против мизерных пенсий и за возврат украденных при приватизации национальных богатств народу.

В том же сборнике в статье «Набежало» Лимонов о кандидатах в президенты России высказал свое мнение о системе голосования в России. Прочитав статью, становится понятным, что Центризбирком – это главное орудие нынешней власти в борьбе за власть. Этот госорган (где руководит сейчас Элла Памфилова) и порешал нынешнюю судьбу России, находясь в альянсе с властью, как я считаю.

Как готовили кандидатов к последним выборам президента? Желающих записали. Их было много. Помимо Собчак, Грудинина, Жириновского, Явлинского, Путина, были записаны Сергей Бабурин, Навальный, Полонский. Ближе к 25-му ненужных не зарегистрировали, в том числе самых ярких. Один имел непогашенную судимость, другой не там собрал основные подписи.

Такую подготовку к выборам писатель назвал спектаклем, в театр ходить не надо.

Так идти на выборы или нет? Есть ли в этом смысл? Лично я знаю одно: в чьих руках национальное богатство, у тех и власть.

А приходить на выборы в последний день голосования и сказать всем кандидатам «НЕТ», считаю, это продолжение тупика, в котором мы находимся.

В. Королева.