фотоНеделя прошла замечательно. Ну то есть не совсем замечательно, даже совсем не замечательно, но, по крайней мере, была продолжительная новость, не связанная (опять таки почти) ни с войной, ни с репрессиями. Новость называлась длинно и вычурно: Петербургский международный экономический форум. Сокращённо – ПМЭФ.

Давным-давно, в советском детстве (скорее в молодости) меня страшно раздражало слово «форум». «Прошёл молодёжный форум»! Что такое съезд – понятно: собрались делегаты от своих, посланные своими, выслушали доклады, выпустили резолюцию. Если съезд КПСС – значит, придётся изучать его решения. Если съезд энергетиков – не придётся. Слёт – тоже понятно: собрались свои рангами поменьше, недостойные съезда, поговорили речи, обменялись опытом, выступили с самодеятельностью, сделали красиво и без последствий. А что такое «форум»? Каков его статус?

Судя по всему, не я одна в советское время задавалась этим вопросом, были и другие такие же любопытствующие. И вот бывший советский ребёнок по имени Станислав Белковский сказал: ПМЭФ – это ярмарка тщеславия.

Ну точно! Президенту нашему Путину Владимиру Владимировичу хочется показать, что в России есть экономика, что экономикой России интересуются многие, так что даже иностранцы приезжают. Нашим чиновникам разных уровней хочется показать, что они вполне себе действующие, а не обслуга при Путине, что у них даже мысли имеются в наличии. Они устраивают завтраки, на которых разные люди приглашены бывают, они даже речи говорят. Типа дискуссии ведутся. Обслуга пилит бабло, назначая за свои услуги несусветные цены. Посетители ломятся на ярмарку, чтобы показать, что им эти цены – тьфу, они достаточно богаты…

Бывает, конечно, что на ярмарку проникают непонятливые люди, так называемые предприниматели, которые не понимают, что это ярмарка тщеславия – но они слишком молоды, они не успели пожить в СССР и разобраться в значении слов…

Вот такая предпринимательница Татулова, владелица сети детских кафе «Андерсен». Она приняла ПМЭФ всерьёз, она заплатила безумные бабки, чтобы выступить и сказать всё, что она думает… Например, она говорила, что это безобразие, когда проверяющих поощряют за то, что они находят нарушения у предпринимателей и штрафуют их, и это надо срочно прекратить, поощрять проверяющих надо за то, что ничего не происходит: ни пожаров, ни отравлений… И много чего она говорила правильного, но, конечно, эти разговоры впустую.

фото

Она-то думает об интересах бизнеса, а наши начальники интересуются только карманом. Некоторые своим, но есть ещё люди, застрявшие в плановой экономике совка, которые думают о кармане государства. И ради этих карманов они готовы прикончить и бизнес, и вообще экономику. Об отношении бизнеса и власти Татулова сказала так: «Вы нас презираете, а мы вас ненавидим». Вряд ли это можно назвать здоровой ситуацией…

Предприниматель Дерипаска тоже на ПМЭФе высказался. Что оппозиция в России произвела самоподрыв, а нас ждёт десятилетие стабильности… Все стали интересоваться у разных специалистов, что он имел в виду, как вы объясните его слова… Лучше всех высказался Глеб Павловский, политолог, бывший советский диссидент, бывших советник Путина, ныне оппозиционер.

Он высказался в том духе, что не обращайте внимания, мало ли чего только ни скажешь, если полностью зависишь от президента – вон Протасевич в Беларуси тоже много чего сказал, и что виноват он во всём, а у Лукашенко стальные яйца… Все тут же вспомнили про Майка и Ника, иностранцев с беларусским акцентом, переговоры которых якобы перехватил Лука, они тоже говорили, что Лука – крепкий орешек… В сети тут же возникло и пошло гулять выражение «крепкий картошек»…

Кстати о деньгах. И оппозиции. Ещё на прошлой неделе вышло расследование ФБК (иностранного агента, естественно), о том, кто же украл базу данных сайта «Свободу Навальному». Это бывший сотрудник ФБК Фёдор Горожанко, и получил он за этот замечательный товар миллион рублей. Один миллион рублей! Во дурак, а? Разве можно так дёшево ценить свои услуги? Это ж база оппозиции, а не какая-нибудь база ГАИ… ФБКашники (ФБК внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) говорят, что Фёдор погряз в микрокредитах, он говорит, что неправда… Но так продешевить? Так может поступить только… человек, попавшийся на кредитах, а значит, не имеющий мозгов…

Вот у кого есть мозги, так это у спецкорра программы «Москва. Кремль. Путин» Павла Зарубина. Помните, как на одном из выступлений-совещаний у Путина из рук выскочил карандаш – и Путин его поймал? Павел Зарубин сделал из рядовой истории с карандашом подвиг! Типа – рукопожатие крепкое, реакция быстрая… А вот на недавней встрече Путина и Лукашенко в кадре присутствовал камин. И при нём, естественно, коробок спичек. Так вот этот Павел взял коробок, прочитал, что он изготовлен в 2014 году, и сказал: ««Именно тогда напряжение на международной арене стало стремительно усиливаться. Все эти годы Запад делает всё для того, чтобы разжечь новые очаги нестабильности на постсоветском пространстве». Вот это соображалка у спецкорра!

У Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента нашего Путина Владимира Владимировича, тоже соображалка работает. То есть соображает он хорошо, но язык за зубами держать не умеет, все соображения выбалтывает.

фото

Вот на неделе в Питере задержали бывшего директора «Открытой России» (Минюстом РФ движение «Открытая Россия» внесено в перечень нежелательных организаций) Андрея Пивоварова. Поскольку «Открытка» признана нежелательной организацией на территории РФ, вот Пивоваров её и закрыл и собрался лететь в Варшаву. В самолёт сел, всё как полагается, и самолёт даже на рулёжку вышел… Тут его и тормознули. Вынули из самолёта Пивоварова. Самолёт улетел всё-таки, а Пивоварова через некоторое время арестовали на два месяца из-за поста в Фейсбуке.

А к политику Дмитрию Гудкову пришли с обыском. Полиция пришла. И к главе его штаба пришла, и к бывшему помощнику. Вроде как из-за его тёти, из-за аренды подвала, из-за долга какого-то… А зачем обыск у Дмитрия? Ну как же! Что за глупые вопросы! Теперь так полагается! Сначала обыск, а потом уж – как получится… вдруг что найдётся!

А тут нашлись патроны. О, класс, уголовное дело! А патроны, как и пистолет, оказались вполне легальные, принадлежат Геннадию Гудкову, отцу Дмитрия, полковнику КГБ в отставке. Полковник КГБ – значит свой? Как бы не так! Нормальные полковники КГБ кто в президентах, кто в Госдуме сидят тихо и не отсвечивают. А эти Гудковы… Не поняли своей выгоды! В Госдуму их пустили как своих, а они оппозиционной деятельностью занялись, да ещё справедливцев сблатовали явиться на заседание с белыми ленточками! Ужасно… Ну, из депутатов их вычистили, партия от них отреклась, так они ещё и против мусорного полигона давай выступать! Дальше – больше… Недавно, года два назад, Дмитрий вытолкал отца за границу со словами «чтоб я за тебя не переживал». Ну ладно, Дмитрий остался, значит, возьмёмся за него… В общем, посидел Дмитрий пару дней в СИЗО – выпустили.

Дмитрий Гудков, хоть и оппозиционер, но политик умеренный. Опыт депутатства сказывается. Он знает, как законы принимать, как судебную систему реформировать, но вот как устраивать митинги и подобную движуху – на это его способностей не хватает. Вот он и подумал: ну да, можно остаться, сесть, потом всё переменится, выйти, а кто сидел – те, возможно, и во власть пойдут… Но нужна ли ему власть такой ценой? Дмитрий понял, что не нужна. И уехал. За границу, естественно.

Алексей Навальный, который выбрал как раз сидеть в России, выступил в поддержку Гудкова и Пивоварова, сказал, что они – честные люди, «которых именно за это и преследуют».

И при чём здесь, казалось бы, Песков? А вот и при том. Он сказал, что уголовные дела против оппозиционеров «к политике не имеют никакого отношения».

фото

Вот оно, слово истины! Конечно, не имеют, потому что политики в России нет. Всё зачищено, колдунчик не шевелится. Режим, как выразился Глеб Павловский, достиг стадии гомеостазиса.

А что дальше будет?

Тот же Глеб Павловский вспоминает, что когда-то, давным-давно, когда он ещё был вхож в Кремль, другой товарищ, вхожий туда же, поделился своим наблюдением, а скорее – выводом: эти ребята будут отстреливаться на лестнице.

Далеко ли до лестницы?

Какие наши годы. Увидим.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

фото