фото

Президенту РФ В.В. Путину,

директору ФСБ РФ А.В. Бортникову

от собрания жителей юга Приморского края Российской Федерации, несогласных с размещением Находкинского завода минеральных удобрений на юге Приморского края РФ

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ МЕР ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мы, жители юга Приморского края Российской Федерации, выражаем публично протест против строительства Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) на юге Приморского края Российской Федерации­­­­­­, настаиваем на ликвидации ТОР «Нефтехимический». Наше решение обосновано интересами государственной безопасности.

Губернатором Приморского края РФ О.Н. Кожемяко создан экологический совет по контролю за строительством НЗМУ (далее – Совет). Первое заседание Совета состоялось 6 августа 2020 года. В ходе второго заседания 2 октября 2020 года в состав Совета включены исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Геннадьевич Гребенюков и начальник отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии АО «НЗМУ» Юрий Александрович Выходцев. В ходе последнего заседания Совет заявил, что местные жители поддерживают строительство НЗМУ.

Жители Находкинского городского округа участия в выборах Совета не принимали, согласие на его создание с целью выражения мнения жителей не давали.

В противовес этому Совету нами, жителями юга Приморского края РФ, 10 октября 2020 года принято решение о созыве Собрания жителей юга Приморского края РФ, несогласных с размещением Находкинского завода минеральных удобрений на юге Приморского края, для выражения протеста и сбора подписей против строительства НЗМУ, требования ликвидации ТОР «Нефтехимический» в интересах государственной безопасности, которое будет действовать до отказа от реализации проекта НЗМУ и ликвидации ТОР «Нефтехимический».

Юг Приморского края – место отдыха многих жителей Дальнего Востока. Причина – тёплое море, реликтовые леса, занесённые в Красную книгу Приморского края растения, археологические памятники. Этот уникальный мир передаётся под размещение химического комплекса. Под уничтожение отданы сотни гектаров реликтового леса, который чиновники сначала переименовали в зелёные насаждения, а затем перевели в промышленную зону.

В этом году, до создания проекта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и получения разрешения на строительство, уже уничтожено полностью около 80 гектаров реликтового леса! Предполагаем, что это коррупция.

В настоящее время в ТОР «Нефтехимический» вошла охранная зона ООПТ Государственного природного комплексного морского заказника краевого значения «Залив Восток» залива Петра Великого Японского моря. Это нарушает федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» от 29.12.2014 № 473-ФЗ.

Земли ТОР «Нефтехимический» принадлежат АО «Корпорация развития Дальнего Востока» – частной компании, на данный момент 100% акций которой принадлежит государству. Но это может измениться стремительно. Существует реальная опасность этого, так как средства на создание НЗМУ поступают из-за рубежа и непонятно, на каких условиях будут отдаваться и будут ли отдаваться, вообще, или передадутся в собственность иностранной компании или транснациональной корпорации. Уверены, имеется возможность завуалированной продажи территории нашей Родины.

Обращаем Ваше особое внимание на то, что ТОР «Нефтехимический» располагается в приграничной зоне Российской Федерации! АО «НЗМУ» является резидентом ТОР «Нефтехимический».

НЗМУ намерен производить метанол, а в последующем – аммиак и карбамид. В СМИ появилась информация о намерении производить экологическое топливо «Евро 5». Обращаем внимание на то, что НЗМУ может быть использован как оружие массового поражения.

Химическое производство, которое создаётся за счёт иностранных инвестиций, может стать эксклавом другого государства. Законом предусматривается существование органов местного самоуправления на этой территории с участием иностранцев.

А нормы международного права в дальнейшем позволят иностранцам, проживающим на этой территории, стать коренными жителями этой территории. Россия может потерять часть юга Приморского края РФ. В новейшей истории есть подобные примеры.

Убеждаем ФСБ Российской Федерации выяснить, кто лоббировал федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» от 29.12.2014 № 473-ФЗ и продвигает проект НЗМУ, угрожающий безопасности страны, готовит к продаже иностранным гражданам часть приграничной территории, вызывает недовольство местных жителей, нагнетает социальную напряжённость на Дальнем Востоке.

Лира ИВЛЕВА.

Фото Татьяны Федюшиной.