фото

Именно очаровательная Юлия со стальным характером. Как на неё ни наседали "медики в штатском", не отдала не только одежду мужа, но и бутылку из-под минералки, которой в самолете поили Алексея, когда ему поплохело.

А в таре и крылась засада для отравителей. "Поскольку жертва часто к ней прикасалась, остались следы "Новичка", - разъяснили изданию The Insider эксперты. И если в организме "Новичок" метаболизирует – его сложнее идентифицировать – то на пластиковой или стеклянной бутылке это вещество осталось, можно сказать, в первозданном виде, поэтому так просто оказалось его идентифицировать.

Если бы не было бутылки, не удалось бы вообще однозначно утверждать, что это "Новичок". Пришлось бы остановиться на том, что это какое-нибудь нервно-паралитическое вещество..."

То есть, свобода маневра у Кремля была бы тогда почти неограниченная. Полный набор ужимок, уверток и прыжков в сторону.

А теперь у специалистов не остается никаких сомнений: "на Навальном испытывали новую версию "Новичка". Это того же класса отравляющее вещество, но более свежей модификации. Он действительно более сильный по своему воздействию, и он не может быть никоим образом изготовлен нигде, кроме как в государственных лабораториях, как минимум потому, что это новая формула, разработанная теми же примерно людьми, которые разрабатывали старую формулу. Это не может быть условный Пригожин или какая-нибудь мафия. Так что здесь атрибуция российского государства теперь однозначна".

Сергей ЗОЛОВКИН, FB