фото

Эпидемия коронавируса без единого выстрела обрушила известный нам мир. Никуда не летают самолёты и не ходят поезда. Наглухо закрыты не только границы, но и подъезды наших домов. Патрули на улицах обязаны штрафовать на огромные суммы любого, посмевшего отойти от дома на 100 метров без цифрового кода. А уж поход в церковь на Пасху — главный христианский праздник — приравнивается к преступлению против человечности.

Из телевизора нам голосом Левитана по несколько раз на день сообщают, что вот сегодня от ужасного вируса в Москве умерло целых четырнадцать человек, и потому мы все должны закрыться дома и дрожать от страха. И лишь немногие, сохранившие разум среди всеобщей коронаистерии, задаются простым вопросом — если в Москве ежедневно умирает 300–400 человек, то означает ли печальная судьба этих 14-ти, что по улицам гуляет новая чума или холера, а на улицах будут лежать непогребённые трупы? И всё чаще возникает вопрос — что, собственно, происходит?

Сразу скажу — эпидемия есть, новая и потому — опасная. Но явно не чума и даже не пресловутый свиной грипп. Китай, Иран или там Южная Корея уже с эпидемией справились, а в Камбодже и Вьетнаме она даже не изволила начаться. Тем не менее, всемирный масштаб потерь (в том числе человеческих жизней) и разрушений от «борьбы с эпидемией» уже кратно превосходят любые прогнозируемые потери от самой эпидемии. То, что руководители ведущих стран мира «испугались», — не верю. На том уровне слабонервных не бывает. Но что они тоже не понимают, что происходит и что делать, – очень похоже.

И похоже, что мы столкнулись с совершенно новым в человеческой истории явлением — «санитары» захватывают власть и пытаются установить свою Санитарную Диктатуру.

Во избежание непонимания: все мы с огромным уважением относимся к врачам, с риском для жизни спасающим жизни инфекционных больным, к учёным, круглосуточно работающим над созданием лекарств и вакцины от вируса. Да и к компетентным и честным госчиновникам (а такие есть). Мы верим в них — они победят эту эпидемию и спасут большинство заболевших, как не раз делали в человеческой истории.

Но если говорить о катастрофе… То, что происходит сейчас в телевизионной пропаганде, по последствиям для доверия к властям уже превзошло Цусиму и постепенно приближается к Хиросиме.

Я и раньше был не очень высокого мнения, например, о способностях московской мэрии к коммуникации с народом. А сейчас от её имени из телевизора льются потоки совершенно оголтелого вранья, идёт истеричное запугивание населения. Причём вранье это с гордостью объявляется великим подвигом: «Надо напугать этих несознательных баранов до ужаса, чтоб сидели дома. А если для этого нужно врать о количестве тяжёлых больных, об истинном количестве заболевших — ну так это для их же блага». Казалось бы, Сергей Собянин — опытный руководитель и уж точно не враг своей репутации. И ему должно было быть понятно, что ложь народу губила и не такие карьеры. Не могу поверить, что он и его команда могли быть авторами столь самоубийственной информационной политики.

Вадим Соколов, предприниматель

Царьград.

Рисунок Grosh-blog.ru