фото

На прошедшей неделе была некая памятная дата, которая фактически не отмечалась, но отмечались ее последствия. Я имею в виду путч 19-21 августа 1991 года. Яркое, динамичное действие, стремительное развитие событий. Попытка переворота, устроенная для срыва нового союзного договора, чтобы всё оставалось по-старому, как партия поставила, закончилась половинчато. Да, действительно, подписание нового союзного договора было сорвано – и даже навсегда. Но по-старому не осталось, а напротив: все республики ринулись из СССР, роняя тапки.

Для России на следующий день после победы над путчем была установлена следующая памятная дата, которую отмечают то вяло, то буйно – в зависимости от обстановки: День российского флага.

В этом году День российского флага отмечали с размахом, особенно в Москве. Очень надо было! Там же, у них в Москве, выборы в Мосгордуму. Скандальные выборы. Недовольные выходят на улицы, а на согласованном митинге на площади Сахарова было 60 тысяч человек. Московской власти надо было срочно что-то противопоставить этому, а также новым акциям оппозиции. Вот и вспомнили: а День российского флага!

Он, правда, приходился на будний день, 22 августа, четверг – ну и ладно! Чтоб народу больше пришло, проведем его в субботу! Кстати, повод не согласовать митинг оппозиции, которая повадилась по субботам именно выходить…

В разных городах праздник прошел по-разному. Во Владивостоке День российского флага отмечали именно в День российского флага, 22 августа. Ну и что, что рабочий день, август же, время отпусков! Устроили на Набережной праздник с речами и художественной самодеятельностью, а на верхней площадке свои товары выставили мастера хэнд-мэйда: куклы, брошки, браслеты, блокноты – чего там только не было!

Даже погода снизошла: утром был ливень, но к началу праздника распогодилось, и даже солнце вылезло и жарило вовсю. В общем, нормально всё прошло. В субботу, правда, тоже что-то намечалось, но тут дождь сказал: погуляли и хватит.

По стране в основном праздновали в субботу… кто во что горазд. В Иркутской, кажется, области некие умники на День российского флага устроили представление времен Великой Отечественной: брали некое село, половину сожгли, победили и расстреляли предателя. Ну, кому что нравится…

Особенно отожгли в Тульской области в поселке Ревякино, там праздник устраивала «Единая Россия». Ну да, торжественная линейка… то есть собрание, шарики и т.п. Потом на площадь вылетает автобус с Росгвардией, гвардейцы выскакивают из автобуса, мгновенно строятся в боевой порядок – и ну стрелять во все стороны! Холостыми, конечно. Но на патронах-то не написано!

В толпе, естественно, крики, паника… Некая женщина, присутствовавшая на «празднике», выразилась почти как министр Лавров: дебилы, говорит. Правда, матерного слова не прибавила – женщина всё-таки, а не министр. С ней можно согласиться. С министром Лавровым тоже…

С точки зрения переноса праздника на субботу была одна закавыка. В Украине праздновали в этот день День независимости. Весь интернет, все сети обошли фотографии: пять украинских президентов стоят рядом, с бокалами в руках. Конечно, к этой фоточке немедленно стали пристраивать параллельно президентов России, а там и Беларуси. Но белорусский вариант неинтересный, там один Лукашенко. Даже наш вариант приличней. Президентов Украины, кстати, не пять, а шесть, но шестой обретается то ли в Ростове, то ли в Подмосковье…

Митинг-концерт в Москве на площади Сахарова мэрия устроила, конечно, в ответ на митинг и вообще действия оппозиции – потеряла инициативу, но сама виновата. Поэтому так важно мэрии было, чтобы народу на ее митинге-концерте было не меньше, чем у оппозиции. А поскольку людям, в том числе москвичам, власть не верит, значит, надо напрячь бюджетников, особенно ГБУ «Жилищник». И плевать, что некоторые работники по-русски плохо понимают. И завезти публику из соседних регионов! Заманить концертом!

В общем, своего власть, можно сказать, добилась: народу было много. Кто-то из ретивых ляпнул, что было вообще 500 тысяч, но это, конечно, враки: площадь, говорят специалисты, вмещает всего 60 тысяч. Ну, если постараться, то и сотня тысяч втиснется.

Многие москвичи, кстати, начали уходить с митинга, как только он начался. А что? Главное ведь – прийти и отметиться у начальника! А дальше – есть же и свои планы, как провести субботу. Приезжие, конечно, оставались: автобусом привезли, так автобусом желательно и уехать обратно в Тамбовскую область…

Насчет флага объявили, что это – юбилей, триколору 350 лет, поэтому такое грандиозное мероприятие. Странно. Вообще-то в прошлом году говорили, что юбилей и флагу 350 лет… Да ладно. Власть у нас постоянно путает времена. И вообще такое впечатление, что власть живет в каком-то то ли прошлом времени, то ли и вовсе вымышленном, и пытается это вымышленное время навязать всем.

Вот, например, Госдума (между прочим, она считается второй ветвью власти, независимой!) срочно собралась на заседание по поводу иностранного вмешательства в выборы. Факты? Американское посольство поместило у себя на сайте маршрут несогласованной акции и предупредило своих сотрудников туда не ходить – на всякий случай. Или вон немецкое, кажется, телевидение показало репортаж из Москвы, и там был у протестующих плакат «Москва, вставай!» Это и есть факты вмешательства? Однако…

Ну и, естественно, власть считает, что просто так, по собственному желанию, люди не могут выходить ни на какие акции, им кто-то платит, в этом сомнений нет. Власть же платит тем, кого собирает на свои акции? Кому отгулом, кому зачетом, а кому и деньгами – так как же можно поверить, что другие ходят бесплатно?

фото

Помните, во время протестов 2012 года был такой плакат: «Вы нас даже не представляете»? «Представляете» можно понимать двояко: представлять = понимать, представлять = иметь представительство. В нынешних действиях властей видны оба эти варианта. Власти не понимают своих граждан, и эти граждане никак не представлены в органах власти. Исправить это власть не хочет, а может, и не может – иначе ей придется меняться самой… а этого не хочется.

Как долго это может продолжаться? Посмотрим… Подождем 8 сентября, день выборов. Не только в Москве и Питере выборы будут, но и в других местах. В том числе у наших соседей, в Хабаровске, где губернатор – не из Едра, а из ЛДПР, где рейтинг Едра – в районе 21 процента.

Опять же стараниями власти: отобрали у Хабаровска статус столицы ДВФО, перевели во Владивосток, где не мытьем так катаньем продавили в губеры едроса? Хабаровск этой обиды не забыл… И не забудет…

Есть и более лояльные районы, но уж «пенсионную реформу» не забудет никто, это точно…

Кстати, московские выборы, точнее, стресс по поводу внезапной скандальности этих выборов, повлияли и на международные события, спровоцировав международный скандал. Президент Путин поехал во Францию к президенту Макрону. А как обойтись без совместной пресс-конфренции и освещения переговоров двух президентов? Ну Путин там и наговорил…

Конечно, был вопрос про московские выборы и московские протесты. Путин сказал, что кого сняли – у тех нарушения (оговорившись, что по мнению экспертов), мертвые души, и вообще по закону надо… А у вас негров линчуют! То есть не негров, конечно, но у вас тоже «желтые жилеты», массовые беспорядки…

Макрон ответил, что да, жилеты, но у них есть же какие-то претензии, так что надо разговаривать, договариваться, и это не помешало этим жилетам баллотироваться на выборах в Европейский парламент и даже побеждать… Невозможные слова! Так что перевели, что жилеты не баллотировались никуда, а там и слово «выборы» из перевода исключили. Как экстремистское, вероятно. Вот и скандальчик! Вот и смех!

По возвращении Песков сказал, что Путин в такой-то день сделает важное заявление. Важное? Неужто скажет «Я устал, я ухожу»? Ну, тут следует вспомнить ответ Рабиновича из анекдота: «Не дождетесь!» Заявления так и не последовало.

Потом самые сообразительные догадались, что имелся, скорей всего, наметившийся обмен пленными с Украиной: 33 на 33. Но всё никак не состоится: говорят, силовики против некоторых фамилий возражают… Это по поводу вертикали власти.

С вертикалью беда вообще-то, особенно по отношению к силовикам. Они уж точно живут в воображаемом мире, в котором нет интернета и всех этих современных штучек. Как вы помните, 8 августа в Нёноксе что-то ядерно рвануло. А радиация, знаете ли, без цвета, без запаха и без препятствий. Вон Чернобыль, про который недавно телесериал был. Тогда ведь, пока заграница не начала предъявлять претензии по поводу радиоактивного облака, к ним от нас (СССР) пришедшего, наши ничего не говорили по принципу «чок-чок, зубы на крючок».

А из Нёноксы, к счастью, облако пошло не туда, не за границу. Не туда ветер повеял. Помните, что отключились станции слежения за радиацией в Кирове и Дубне? И в других местах тоже. А помните (наверно, нет, вы же не москвичи), как в Москве вдруг прервалось телевещание и МЧС вдруг объявило, что движется ураган, москвичам рекомендовано забраться в дома и не выходить никуда? Было, было… А урагана так и не было.

Сейчас самые тревожные говорят, что наверняка в это время радиоактивное облако над Москвой проходило… К счастью, для нас, приморцев, Уссурийская станция слежения за радиацией не отключалась! Значит, до нас это облако не дошло!

Ну хоть что-то хорошее…

А вообще создается впечатление, что сама власть у нас подобна радиации: проникает и заражает. И признаваться ни в чем не хочет! Надеясь на то, что радиация ведь – без цвета и запаха, не сразу поймешь, что хватанул.

Но время-то вокруг другое! Да, нет у народа «счетчиков Гейгера», чтоб распознать ложь, но всё равно ведь тайное становится явным. Но вот когда?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

фото