Ленинский районный суд Ульяновска частично удовлетворил иск активиста регионального отделения "Левого блока" Данила Алферьева и назначил ему компенсацию в размере 200 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование и содержание под стражей, сообщает "Радио Свобода".

В 2016 году ФСБ инициировала уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности против Алферьева. Поводом для преследования стала его пародийная речь, которую он произнес на митинге "Левого блока" 7 ноября 2014 года. Молодой человек заменил в речи представителя провластного «Евразийского союза молодежи» Андрея Коваленко упоминание президента Владимира Путина на лидера КПРФ Геннадия Зюганова, и предложил изгонять «пятую колонну» не из «Эха Москвы», как было в оригинале, а из Госдумы. Та же речь обеспечила активисту обвинение в возбуждении ненависти и вражды по статье 282 УК РФ. Оба производства были объединены в одно дело. Расследование продолжалось год. Экспертиза следствия подтвердила наличие признаков экстремизма и возбуждения "ненависти либо вражды в адрес представителей власти". Однако адвокату Алферьева Рушане Камаловой удалось добиться новых экспертиз. В 2017 году обвинения с Данила Алферьева сняли.

Своё право на реабилитацию и компенсацию морального вреда он реализовал через суд при помощи правозащитного центра "Агора". Информацией о победе поделился глава «Агоры» Павел Чиков. Компенсация в размере 200 тысяч рублей будет взыскана с министерства финансов России через управление федерального казначейства в Ульяновске.