фото

Полномочному представителю президента РФ в ДФО Трутневу Ю.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Приморский край уже значительное время то ли из-за бездействия депутатов и губернаторов, то ли из-за чьей-то личной заинтересованности, превращается в территорию катастроф.

Думаю, что стараниями бывшего губернатора Миклушевского организованы продавцами России угольные терминалы, травящие уже несколько лет угольной пылью жителей г. Находка, п. Посьет, ул. Тополёвой во Владивостоке. При нём, а также уже при губернаторе Кожемяко, Спасский район превращается, по нашему мнению, в отхожее место для свиней.

Запланировано строительство ещё более опасного объекта для всего живого – ВНХК в пади Елизарова, т.е. на берегу моря.

Любое нефте-химическое производство выделяет в атмосферу ядовитые газы. В данном случае ядовитые газы будут смешиваться с туманом и по воле ветра будут расползаться по территории края, медленно убивая всё живое, как мы считаем.

Чудовищно коррумпированная, по нашей оценке, система власти и края, и России (постановление о строительстве ВНХК подписал Д. Медведев) вынудила самых ответственных людей края собраться на экологический митинг. При этом было подано 25 заявок на согласование митинга. Большинство из наших заявок отклонили.

Уже этот пример, полагаю, объективно оценивает систему органов исполнительной власти под руководством Кожемяко как безответственной. Ибо то, что творят «угольные» стивидоры или владельцы свинокомплексов, и есть деяние, содержащее, по нашему мнению, признаки преступления.

20-го июня на митинг приехали представители Спасского района, Партизанского, г. Артёма, пришли жители Владивостока.

Полагаем, чтобы сорвать митинг, системы органов власти огородили площадь «Борцам за власть Советов» металлическим забором, охранять забор поставили «качков», в задачу которых входило, очевидно, не пропускать на площадь митингующих, а на самой площади организовали гонки на картингах, полагаю, рискуя безопасностью мальчишек в возрасте 6-8 лет, которые по лужам гоняли ревущие машинки, разбрызгивая фонтаны воды.

Тем не менее, митинг состоялся. Но, чтобы заглушить голоса выступающих, система организовала пляски «на костях» под громкую музыку. На постаменте памятника «Борцам за власть Советов» отплясывали несколько девиц под эту самую музыку.

Такой цинизм не допустим! Нарушено не только конституционное право на мирное собрание граждан (ст. 31 Конституции), но и продемонстрировано оскорбительное отношение к источнику власти – народу.

Нам сообщили, что около митингующих постоянно вертелся (перемещался туда-сюда) гр. Ясевич из команды Кожемяко, а возле прыгающих под музыку девиц – руководитель управления спорта г. Владивостока (из команды не избранного нами Гуменюка) Ю. Мельбик, которая по телефону подтвердила, что это она руководила картингом и плясками, но по согласованию с администрацией края. С кем конкретно – не сказала. Возможно, это действо было согласовано или лично с Кожемяко, или с вице-губернатором по внутренней политике Волошко?

Митингующие приняли резолюцию и проголосовали единогласно «За» прекращение экоцида жителей Приморского края. Предполагаю, что этот митинг – только начало нашей борьбы за нашу безопасность, за благоприятную окружающую среду.

Думаю, что без Вашего воздействия Кожемяко правильных выводов сделать не захочет или не способен. Похоже, согласованный лично с Путиным губернатор не собирается защищать своих кормильцев-избирателей от экоцида «продавцов» России?

По нашему мнению, у него в команде творится то, что, обычно в народе называют бардаком. Текучка кадров, нарушаются даты личного приёма граждан, сам он, как я уже писал выше, в нарушение п. 1 ст. 13 федерального закона № 59-ФЗ не только не проводит личный приём (в графике личного приёма его фамилии нет), но и не отвечает на запросы, а его чиновники не отвечают по существу, как того требует закон.

Два своих предвыборных обещания Кожемяко не выполнил – выгнать китайцев из края и прямые выборы глав администраций городов и районов. Только один пример: имеются сведения, что в нацпарке «Леопардовый» китайцы проводят промышленные заготовки леса. По нескольким нашим сообщениям меры не приняты. Рубят!!!

Мы получили ответ из департамента лесного хозяйства края, что это администрация края разрешила промышленные рубки леса в Хасанском районе какой-то фирме «Фортуна», для которой, похоже, закон не писан?

За какие такие «красивые глаза» администрация края (кто конкретно? Миклушевский или Кожемяко, пока не знаем) разрешила какой-то «Фортуне» рубить лес на территории нацпарка, где такие рубки по закону запрещены?

Прошу Вас принять меры для выяснения истинных виновников нарушения права народа на свободу митингов и для привлечения к ответственности виновновных лиц за нанесение морального вреда митингующим.

Особо хочу обратить Ваше внимание на то, что при попытке сорвать согласованный митинг организаторы срыва не побоялись, по нашему мнению, рисковать жизнью и здоровьем мальчишек.

Добавлю: считаю необходимым выяснить, во сколько обошлись бюджету гонки-пляски, плюс забор вокруг площади соорудить, и всю эту сумму удержать с виновника «торжества».

Один из митингующих против экоцида жителей Приморья, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.