В п. Кавалерово Приморского края состоялся митинг, проблематика которого чётко и полно отражена в резолюции, зачитанной С.М. Плевако. При голосовании один человек был против, один воздержался.

Резолюция митинга протеста жителей Кавалеровского района Приморского края

-против использования средств бюджета Кавалеровского муниципального района на кадастровые работы и ремонт дороги ведущей к «оленнику», находящегося в аренде у главы района С.Р. Гаврикова, к земельному участку и зданию принадлежащим его родственникам;

- против оформления этого участка дороги в собственность Кавалеровского муниципального района и по другим проблемам социально - экономического и политического развития.

Место проведения: пгт. Кавалерово Кавалеровского района Приморского края.

Дата и время проведения: 24 мая 2019 года, с 11.00 до 12.00. Количество участников митинга:

В 2017-2018 годах из бюджета Кавалеровского муниципального района на кадастровые работы и грейдировку дороги в сторону «оленника», находящегося в аренде у главы Кавалеровского муниципального района Гаврикова С. Р., к земельному участку и зданию принадлежащим его родственникам было израсходовано в районе трёхсот тысяч рублей. Вместо того, чтобы ремонтировать дороги сёл Устиновского сельского поселения ремонтировалась дорога к «оленнику» и дорога внутри самого «оленника».

Депутатами Думы Кавалеровского муниципального района дорога, ведущая к «оленнику», не включалась в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения. Тем не менее, по заявлению в суд администрации Кавалеровского муниципального района (глава администрации Гавриков С. Р.), решением Кавалеровского районного суда от 22 марта 2019 года, дело №2-101/2019, автомобильная дорога бухта Зеркальная-бухта Нерпа (в сторону «оленника») протяженностью 13198 метров признана собственностью Кавалеровского муниципального района. Это обстоятельство обяжет бюджет Кавалеровского муниципального района нести финансовую нагрузку на содержание дороги до «оленника». Таким образом глава района обеспечил себе комфортную езду до «оленника», хотя имеются дороги внутри сёл и посёлков района в отвратительном состоянии, в том числе дорога на кладбище в с. Суворово и дорога к районной свалке на перевале Венюкова и далее к ферме Клюева С. В.

Застопорилась работа по созданию Кавалеровского городского округа, хотя была проделана большая работа по выявлению мнения населения по данному вопросу и в Кавалеровском городском поселении были проведены муниципальные слушания. При создании городского округа будут сохранены все льготы для населения и сократятся управленческие расходы. Изменилось законодательство, и сейчас наряду с городскими можно создавать муниципальные округа.

Более года в застенках Службы безопасности Украины находится главный редактор «РИА Новости -Украина» Кирилл Вышинский только за то, что он профессионально, считаем, выполнял свой журналистский долг, рассказывая о событиях в Крыму и на Донбассе.

Участники митинга решили:

1. Потребовать отставки главы Кавалеровского муниципального района Гаврикова С.Р.

2. Потребовать от депутатов Думы Кавалеровского муниципального района не включать в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения участка дороги ведущей к «оленнику».

3. Чтобы случайные люди не возглавляли районы и округа, предложить губернатору Приморского края и Законодательному Собранию Приморского края вернуть в Приморье прямые выборы глав муниципальных районов, городских и муниципальных округов.

4. Призвать депутатов муниципальных комитетов Кавалеровского городского и Устиновского сельского поселений, Думы Кавалеровского муниципального района принять решения по созданию Кавалеровского городского или муниципального округа.

5. Обратиться к президенту Украины В.А. Зеленскому с требованием освободить из-под стражи гражданина Российской Федерации, являющего также гражданином Украины, журналиста Кирилла Вышинского.

6. Предложить организаторам митинга подписать Резолюцию митинга, опубликовать её в СМИ и направить губернатору Приморского края, депутатам Законодательного Собрания Приморского края, главе и депутатам Думы Кавалеровского муниципального района, главам и депутатам Кавалеровского городского и Устиновского сельского поселений, прокуратуру Кавалеровского района Приморского края, президенту Украины Зеленскому В. А.

Организатор митинга

Плевако С.М.