фото

Ну, так уж получилось… Всю неделю обсуждали два ареста – Михаила Абызова, бывшего министра без портфеля в открытом правительстве, и Виктора Ишаева, бывшего губернатора Хабаровского края, бывшего полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. Ну и предстоящие выборы президента в соседней Украине – а в воскресенье выборы уже состоялись. Первый тур.

Абызов в бытность свою министром имел некоторое отношение к Владивостоку – был конфликт с ним у нашей Тихоокеанской мостостроительной компании, которая построила Золотой мост и низководный Седанка-Де-Фриз, а также дорогу Седанка-Патрокл. Закончилось всё банкротством ТМК и арестом ее гендиректора. Но это когда еще было!

Арестовали Абызова не за это, а за новосибирские дела. И хотя экономист Сергей Алексашенко рассказал, что ничего нарушающего закон в новосибирской истории не было, все-таки особого сочувствия у меня, например, к Абызову не было.

Другое дело – Ишаев. Ну да, не наш губернатор, а соседнего края (особенно, если учесть давнее соперничество Владивостока и Хабаровска), но всё равно он нам близок. И мы помним, что с полпредства его сняли во время наводнения на Амуре – он тогда сказал, что в определенной степени вина за наводнение лежит на тех, кто открыл шлюзы и сбросил воду в Амур – то есть на энергетиках. Такое говорить во всеуслышание не принято. Вот и сняли.

А вот за что арестовали Ишаева – версии менялись, что наводит на размышления. Сначала объявили, что он украл весь лес – что, естественно, вызвало законную обиду со стороны Алексея Навального: типа, что тут Ишаев примазывается, это я украл весь лес! Ну да, мы все хорошо знаем: Ходорковский украл всю нефть, Навальный украл весь лес, и посторонним тут делать нечего! Кажется, это поняли и обвинители – и переменили замысел: Ишаев сдавал офисное помещение по завышенной цене Роснефти и на этом нагрел всесильную компанию на несколько миллионов… Что выглядит, конечно, слабее Абызова с четырьмя миллиардами… да и вообще выглядит слабо.

И почти сразу заговорили о другой, «истинной» версии: Ишаев в прошлом году на выборах губернатора поддерживал не едроса Шпорта, что соответствовало бы правилам, а ЛДПРовца Фургала, в результате чего Фургал и победил…

Ну, это вообще смехотворно выглядит. Такого просто не может быть, потому что не может быть никогда. Ишаев знает правила. А победил Фургал не потому, что Ишаев его поддерживал, а потому, что едросы надоели хуже горькой редьки, едрос просто не мог не проиграть, это было чисто протестное голосование…

Но, судя по всему, люди за стеной (с зубцами в виде ласточкиных хвостов) не принимают граждан всерьез, и мысли нет, что население способно быть гражданами и способно поступать иначе, чем считают за стеной. Что ж, их ждет немало сюрпризов. Вон в Усть-Илимске мэром города выбрали вообще домохозяйку!

И всё-то у нас идет как-то не так. Правительство решило потратить 30 миллиардов на автономный интернет – а то вдруг американцы перережут кабель и оставят нас без интернета вообще!

А между тем кабель действительно срезали. Обыкновенные воры срезали кабель правительственной связи возле Кремля. И их никогда не поймают, потому что там, в этом месте, у Кремля, нет видеокамер. Возле Кремля нет видеокамер! И чего тогда удивляться, что во многих школах нет теплых туалетов…

Вообще как-то с прогрессом у нас туговато. Опять же на прошедшей неделе Минобороны выступило против передачи в коммерческое пользование частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для развертывания связи пятого поколения, потому что хочет использовать их под военные нужды.

Ведомство предлагает другие диапазоны — но под них просто нет коммерческого оборудования. Всем, кроме Минобороны, понятно, что затягивание с передачей частот помешает внедрению цифровой экономики и приведет к технологическому отставанию России — но это ничего, шутит «Медуза», это ерунда, вы зато посмотрите на наши «Искандеры»…

Завершилась неделя выборами президента Украины. Наше телевидение в основном про Украину и говорит, так что вопрос даже возникает: а наше ли это, российское ли телевидение? Почему оно говорит в основном о проблемах Украины, почему не говорит о наших собственных проблемах? У нас нет проблем?

фото

Ну ладно, тогда говорило бы о наших успехах! Что, и этого нет? А существует ли тогда вообще такая страна, как Россия?

В общем, выборы в Украине прошли. Как и ожидалось, прошел только первый тур. 39 кандидатов было. Мы-то, россияне, такого и представить не можем! Как-то на каких-то выборах у нас тоже много кандидатов намечалось, так избирком наш охал-охал: да как же так, бюллетень такой длинный будет, как же население разберется!.. А там у них, в Украине, другое население, наверное. Вон фотка, как кандидат Зеленский опускает бюллетень в урну – ну да, свернутый несколько раз. И ничего!

В общем, первый там – этот самый Зеленский, второй – ныне действующий президент Порошенко. Третья – Юлия Тимошенко, но она уже не попадает во второй тур, который пройдет 21 апреля – через три недели.

Много разного во время предвыборной кампании говорили о Зеленском, называли его комиком, клоуном… Дескать, никакого опыта у него нет в управлении не только государством, но и вообще, хоть чем-нибудь. Ну, положим, у Путина когда-то тоже опыта не было, а потом – глядите-ка! Появился! И понравилось…

В Украине редко какой президент дважды избирался. В основном – каждый раз другой. И все живы! И все не на задворках: если что, включаются в работу, в отстаивание интересов страны. Только Янукович сбежал и живет в России, но тоже время от времени высказывается о том о сём. Вот и Порошенко тоже, скорей всего, скоро будет бывшим. Зеленский опередил его почти вдвое!

А почему? А потому что новый, не заезженная пластинка. И вовсе он не клоун, а шоумен. Его программа «95 квартал» – вполне успешное коммерческое предприятие. Много ли мы знаем у нас в России успешных медиа-проектов? Чтоб не только не убыточный был, но чтобы и прибыль приносил? То-то и оно, что мало… если вообще остались.

Так что Зеленский на самом деле вполне успешный бизнесмен. Не олигарх, конечно, но это ему только в плюс: не только в России устали от олигархов. У него, кстати, базовое юридическое образование! Не работал он, правда, юристом ни одного дня, потому что вовремя обнаружил в себе талант сатирика – и не стал зарывать талант в землю, добился успеха.

фотоГосдума наша что-то заволновалась, типа давайте не признаем украинские выборы… Но Песков высказался иначе…

Алексей Венедиктов, главред «Эха Москвы», еще до украинских выборов говорил о всех трех реальных кандидатах, и про возможного президента Зеленского высказался в том смысле, что слабый он будет, наш его в два счета вокруг пальца обведет. Некоторые говорили, что для нас это удобный президент…

Ой, только не надо об удобных! Вон Трампу как радовались, в Думе шампанскеое пили, наш, типа, удобный… Ну и где эти удобства? В Грузии тоже, наши были за кандидата из той партии, которая против Саакашвили. И да, нужная тетенька. Победили – ух, здорово, какая она будет пророссийская, удобная… И первые же ее слова о России – какой облом… А не надо писать в чужие тапки! Это только котикам прощается. Да и то не всегда. А Россия – далеко не котик…

В общем, доживем – увидим.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото подсчета: Татьяна Зенькович / EPA / Scanpix / LETA Взято из Медузы.