фотоНе каждую неделю происходит что-то радикально новое, эпохальное. Бывают времена, когда происходит вполне себе рутинное, развивающее и усугубляющее то, что произошло раньше… но все равно это эпохально.

Например, Горбачеву Михаилу Сергеевичу исполнилось 88 лет. Две восьмерки, две бесконечности. Первый и последний президент Советского Союза. При нем Союз развалился, скончался, приказал долго жить – как угодно можно сказать. Но поскольку это произошло при Горбачеве – значит, это он развалил. Это еще и при Ельцине произошло – значит, они оба развалили. Старый не основанный на реальности принцип: после этого – значит вследствие этого.

Что Горбачев пытался всеми силами Союз сохранить – это не секрет, это может узнать, обратившись к фактам, любой… Но далеко не всем охота обращаться к каким-то там фактам. После этого – значит вследствие этого! Мы же голосовали! Нет – нет – да – нет! Вся страна! А он! А он! Разрушитель!

Да что такого было в Союзе, чтоб почти через 30 лет после его кончины об нем сокрушаться? Ну как же… величие… держава… нас все боялись… авангард человечества… Вспоминается стихотворение Юрия Нестверенко. Стихотворение с неожиданным финалом:

Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво Звуки гимна над миром плыли! Ах, как были открыты лица, Как наполнены светом взгляды! Как красива была столица! Как величественны парады!

Ну и дальше в том же духе: про идеи, молодежь, чувства, порывы, солдат…

И финал:

И алели над нами флаги С черной свастикой в белом круге.

Не следует так уж сильно обращаться взором в прошлое и восхищаться им – можно ненароком включить в объекты восхищения что-то совсем уж непотребное. Ну да, флаги с черной свастикой в белом круге – это не наше, это мы осуждаем… Но наше зато гений всех времен и народов, несравненный менеджер и победитель И.В. Сталин… Помимо самого вкусного пломбира… Рецепт которого в США был куплен…

Так что помер Максим – и… Дальше вы знаете.

Еще один почти юбилей случился: год с отравления в Англии Скрипалей. Ну вы помните эту историю: бывший наш разведчик Сергей Скрипаль, как оказалось, продавшийся зарубежной разведке, был осужден, посидел, потом его с группой таких же предателей Родины обменяли на группу наших разведчиков, которых спалили за рубежом – там еще была такая Анна Чапман, она потом на нашем телевидении что-то вела, но как-то увяла впоследствии.

В общем, жил этот Скрипаль потом в Лондоне и, как оказалось, кого-то там консультировал – ну понятно, зарабатывать на жизнь как-то ведь надо. И дочка с ним жила… То есть не то чтобы постоянно жила, но приезжала погащивать… Вот вместе их и отравили. По «скорой» их подобрали, вроде бы выходили, обнаружили, что отравили боевым отравляющим веществом под названием «Новичок». Еще кто-то там отравился, одна тетенька даже умерла – в общем, неприятная история.

фотоПотом обнаружилось, что сделали это (намазали отравой дверную ручку вроде бы – двое наших «мелких предпринимателей» ГРУшного происхождения. Наши всё отрицали, даже Путин сказал, что знаем мы их, обычные люди, сами расскажут… Этих двоих тут же притащили к Маргарите Симоньян – или наоборот Маргариту Симоньян к ним притащили… В общем, вышло интервью на «Раше тудэй». После которого всем стало ясно: да это же они отравители!

Потом наши стали верещать «какие ваши доказательства», а англичане стали выдавать результаты своего расследования в час по чайной ложке. Попутно спалилось чуть ли не все ГРУ целиком, потому что таскали с собой квитки из московского такси, а машины все их были зарегистрированы по адресу ГРУ… В общем, длинная и очень неприятная история.

И вот к годовщине события вдруг «Говорит Москва» опубликовала новость (в пересказе «Медузы»):

«В Московском государственном университете состоится научная конференция «Первые Скрипальские чтения», приуроченная к годовщине отравления Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло.

На конференции в частности планируется обсудить «опыт западных спецслужб в части организации информационно-психологической интервенции на территорию Российской Федерации».

По словам Манойло, он отправил приглашения на «Скрипальские чтения» Александру Петрову и Руслану Боширову. «Мы отправили им приглашения напрямую курьером на их адрес… У них есть физические адреса, у них есть адреса работы, которые ими же задекларированы. Они же в интервью Симоньян дали полную информацию о том, кем они работают и где», — сказал Манойло. От Петрова и Боширова участники конференции намерены услышать «рассказ о технологиях информационной войны».

Когда может состояться научная конференция, Андрей Манойло не уточнил. На сайте МГУ информации о мероприятии нет.

Следующие «Скрипальские чтения», по мнению организатора, можно провести в Солсберийском соборе в Великобритании».

Новость уж больно духовитая и даже, можно сказать, неприличная. МГУ, судя по дальнейшему, заметалось. Сначала от МГУ сказали, что это инициатива самого Манойло, но пускай, не возбраняется. Потом сказали, что это была шутка. Тут сразу вспоминается эпизод из повести Шукшина «До третьих петухов», когда Горыныч плюнул в Ваньку-дурака огнем, а Ванька ему ответил: «Не играй с огнем! Шуточки у дурака!»

В общем, это всё, что можно сказать об МГУ.

Ну и еще новость в духе «Скрипальских чтений» – про пытки, которые в современной России стали обыденностью:

«Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных пока сотрудников УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, которые пытали двух сотрудников полиции из города Тосно. Полицейские рассказывали, что от них требовали признательных показаний и били электрошокером по пальцам, в икры и в пах. Майор Щукин и лейтенант Ласлов признаны потерпевшими.

«Медиазона» подробно рассказывала историю полицейских, которых обвинили в том, что они подбрасывали задержанным наркотики ради повышения раскрываемости. По словам Ласлова, его увезли в лес, где били электрошокером в пах, требуя дать признательные показания. Истязания, вспоминал полицейский, продолжались около двух часов, за это время один электрошокер разрядился, пришлось использовать второй. Лейтенант подписал нужные показания».

О как события вскачь понеслись: уже не ФСБ-шники или менты пытают подозреваемых, а ФСБ-шники ментов! А каковы результаты расследования? Ожидаемые, граждане, ожидаемые:

фото«Проверочными мероприятиями установить причастность конкретных сотрудников УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, применивших насилие к Щукину и Ласлову, обстоятельства применения насилия, а также используемые спецсредства не представилось возможным, — пишет следователь Акимов».

«То есть как это – «не представилось возможным»?? – иронизирует в своем блоге Кирилл Еськов. – Что, в В/Ч №№№/№№№ (спецназ ФСБ «Град») нет регистрационного журнала, в котором должно быть записано, что «такого-то числа группа захвата в таком-то составе выехала на операцию»? Или это и не операция никакая была, а – в свой черед – частный бизнес гэбэшников?»

Собственно, ментов-то замели за частным ментовским бизнесом: «Параллельно в Тосненском городском суде продолжается процесс, обвиняемыми на котором выступают полицейские Сергей Ласлов и Илья Щукин, а также оперативник районного отдела МВД Руслан Риттер, полицейский-водитель Сергей Ельков и местный житель Алексей Беспалов.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в октябре 2016 года при покупке гашиша у Беспалова был задержан Баходир Эргашев — уроженец Узбекистана, который позже сообщил, что полицейские в отделе подбросили ему амфетамин. Эргашев рассказывал, что собирался купить только гашиш, однако в отделе при нем нашли и амфетамин».

Понятно. Мало гашиша купил, на срок не хватило, пришлось подбросить еще? Ну да, ментовский бизнес: добыча «палок» по раскрываемости по «народной» статье за наркотики путем подбрасывания наркотиков кому ни попадя. Но тут промахнулись, не тому подбросили: этот Эргашев оказался не оппозиционером (тогда бы с рук сошло ментам), а обычным наркоманом.

«Ну разве можно не отжать у тупорылых ментов такой замечательный бизнес? – делает вывод Кирилл Еськов. – Поразмыслив о том своей холодной чекистской головой – взять его в свои чистые чекистские руки?»

Да, чистых рук у нас много…Еще бы мозгов в придачу – то-то бы зажили!

Марина ЗАВАДСКАЯ.