фотоКоторый день уж публика обсуждает происшествие в Совете Федерации, как там сенатора прям на заседании повязали. Причем заседание было в присутствии Бастрыкина и Чайки, но в отсутствие праздных зрителей. Так что только в пересказе… Как он побежал по лестнице… Как председательша остановила его «ледяным голосом»… Лучше бы видео показали!

Но – нет. Стесняются. Арест в Совете Федерации члена Совета Федерации – событие, конечно, знаменательное, но вряд ли способствующее повышению авторитета Совета Федерации…

Это оказался сенатор от Карачаево-Черкессии Рауф Арашуков, весьма молодой человек с шестью классами образования, по версии следствия, убивший, по крайней мере, двоих человек. А папа его, Рауль Арашуков, украл газу на огромное количество денег в Межрегионгазе, и его тоже повязали. Ну и несколько родственников тоже, потому что это клан.

Сенатор (который, как Петруша Гринев, был записан в местные депутаты чуть ли не с рождения, во всяком случае, до совершеннолетия) заявил, что не вполне владеет русским языком, так что ему нужен переводчик.

Все начали смеяться, даже анекдот родился: в Совет Федерации входят Чайка и Бастрыкин, и все сенаторы во главе с самой Матвиенко срываются с мест и пытаются убежать – кроме Рауфа Арашукова, который не понял, что по-русски сказали вошедшие…

А чего смеяться? Имеет право! Норма еще и в Советском Союзе была: всякий подозреваемый, подсудимый и т.п. имеет право на переводчика на свой родной язык – и масса народу этой нормой пользовались. Даже если русский язык знали.

И вообще. Даже для коренных русских неплохо бы иметь переводчика с юридического на русский – потому что наши законы так написаны, что без перевода не обойтись. И, кстати, адвокаты зачем нужны? В огромной степени для перевода с юридического на русский! Так что молодец Рауф, правильное требование, а насмешникам можно сказать: вот попадете сами в подозреваемые – сразу и поймете… С другой стороны, а кто эти законы в таких диких формулировках принимал? Госдума сначала, а Совет Федерации утверждал… Ну, наутверждали – получите!

После случая с кланом Арашуковых раздались несколько робких голосов комментаторов, что это Кавказ, его специфика… Но большинство экспертов сошлось во мнении, что это не кавказская специфика, а российская, везде у нас такие кланы, не только на Кавказе, не надо себя обманывать.

И когда банду Цапков повязали и расследовали – до определенного предела ведь расследовали, связи с «верхами» обрывали, чтоб не дай Бог… Навальный, понятно, выяснил, что были деловые связи между женами Цапков и наших верхних правоохранителей – но то ж Навальный!

А здесь – немедленно обнаружились фотки Бастрыкина с внезапно обнаруженным «кланом» – и что дальше? Вот что написала «Медуза» с мини-заметке «Следственный комитет курильщика»:

«СК прокомментировал сообщения о том, что Александр Бастрыкин дружил с семьей арестованного сенатора Рауфа Арашукова. Вкратце: нет, Бастрыкин с Арашуковым не дружит. И вообще незнаком. И никогда не видел. Фотографии Бастрыкина в отеле, принадлежащем сенатору? Какие фотографии? А, вот эти? Фотографии были, да. Но незнаком. И вообще, что вы пристали к человеку?»

Валентине Матвиенко тоже обидно: как же, сенатор-убийца в том же органе заседал, позоруха… Вот она и сказала, что ей этот Арашуков сразу не показался, сомневалась она, но не она же назначает сенаторов – а регионам надо быть внимательнее, тщательнее при подборе…

Но всё в прошлом! Больше таких сенаторов нет! Весь Совет Федерации чист перед законом и людьми!

Валентину Ивановну по-человечески можно понять. Мне вот тоже неприятно было увидеть в блоге Варламова ссылку на «Общественный вердикт», что наш Первомайский суд во Владивостоке осудил капитана полиции и его «общественного помощника» за убийство. История крайне неприятная:

«34-х летний Паутов был задержан в сентябре 2016 года капитаном Шебуняевым и доставлен во второй отдел полиции Владивостока. Там полицейский и его приятель Юрий Муллин, который помогал правоохранителям «на общественных началах», избили Паутова. Судмедэксперты зафиксировали у Паутова разрыв селезенки, переломы ребер, челюсти и другие травмы от ударов «тяжелым тупым предметом». Чтобы инсценировать несчастный случай, умирающего мужчину полицейские бросили на железнодорожные пути».

Шебуняева осудили на 13 лет, Муллина — на восемь. Сроки они будут отбывать в колонии строгого режима.

Одно дело, когда такое пишут наши местные СМИ, и другое – Варламов, у которого миллионы читателей по всей России, и не только. Неприятно. Но сказать, что это – единичный случай, а все остальные полицейские и общественные помощники абсолютно честные люди – нет, нельзя. Помните анекдот про пессимиста и оптимиста? Пессимист говорит: ну, всё так плохо, что хуже уже не будет. Оптимист радостно: будет, будет! Вот в этом смысле я оптимист. Подозреваю, что Валентина Матвиенко в душе – тоже…

Неприятная история произошла на югах, в Ростове-на-Дону. Там задержали Анастасию Шевченко – за то, что она имеет якобы отношение к «Открытой России», созданной Михаилом Ходорковским. И эта организация признана нежелательной – еще один закон, созданный в Госдуме и одобренный Советом Федерации.

фото

Нежелательной может быть признана только иностранная организация – ну вот английская и признана. А в России общественно-политическое движение «Открытая Россия» – нет, не признано (по закону), да и организации такой официально нет. Но, сами понимаете, если нельзя, но очень хочется, то можно. Вот Анастасию и задержали – она же вообще активистка. Домашний арест.

А у нее – трое детей, причем одна – инвалид. И вот попала девчонка в больницу, в реанимацию. Мать долго не выпускали с дочерью повидаться, поддержать ее. Потом пустили. А реанимация – как скала: нет! Только когда стало ясно, что умирает девочка, тогда пустили.

В общем, неприятная история. Мать троих детей под домашний арест отправили, хотя она никого не убила и даже не планировала, не украла газу на миллиард, и вообще… А ребенок в результате умер.

Ну ладно, на похороны отпустили. А после – снова под домашний арест!

В общем, общественность решила провести Марш материнского гнева. А его не согласовывают! Ну еще бы. Согласовать – значит вступить в отношения, а это неприлично: власти вступать в отношения с гражданами, да еще чем-то недовольными!

Но люди все-таки вышли – по крайней мере, в Москве и Питере. Кого-то Росгвардия на марше повязала, хоть и не многих. Да и вышедших на марш не так много было – чуть больше тысячи. В каждом городе.

Денис Драгунский, писатель, подсчитал – ну так себе, примерно – сколько народу в Москве живет, из них сколько взрослых, из взрослых – ну, говорят же, что недовольных 14%. Вот 14% – это примерно 800 тысяч. Вышла тысяча? Ну о чем тогда говорить – значит, не припекло еще.

Известный всем Сурков Владислав Юрьевич разразился статьей в «Независимой газете» о том, что было в России несколько типов государства, и сейчас – новый тип. Путинский. И что этот тип государства только начинается, он и дальше продолжится… Чуть ли не на тысячу лет.

Сурков – человек небесталанный. Он и для «Алисы» тексты писал, и роман, судя по всему, накропел – «Околоноля» назывался. Автор термина «суверенная демократия» (насмешники обычно говорят не о суверенной, а о сувенирной). Может, и в этот раз что-то интересное написал?

Нет, говорят комментаторы, в этот раз неинтересное. Неориганальное. Денис Драгунский – писатель, поэтому он нашел там перепевы Достоевского. Позднего Достоевского, который плохо писал о народе, о его патернализме и, можно сказать, низкопоклонстве перед начальством.

фотоА вот Алексей Венедиктов, редактор «Эха Москвы», а в прошлом учитель истории, нашел историческую аналогию. Не слишком оптимистическую:

«А, ну конечно, это рассуждения германских лидеров прошлого века в 30-е годы, объяснения, почему Третий рейх обязательно будет тысячелетним.

Только вместо Карла Великого – Иван Третий, вместо Фридриха Барбароссы – Петр Первый, а вместо Бисмарка – Ленин. Ну и вместо западной плутократии – западная демократия.

Конечно, никакого преследования никакой отдельной нации – в 21 веке это не модно. А так – тютелька в тютельку.

Только «тысячелетний» Третий рейх с такой философией просуществовал недолго.

На что намекаете, Владислав Юрьевич? Или, точнее, на кого?»

Да, интересно. Какое, брат, у нас тысячелетье на дворе?

Марина ЗАВАДСКАЯ.