фото

Смена руководства Росстата означает: цифры, отражающие экономическую ситуацию, перестали устраивать. Но альтернативную систему учета придумать нельзя

Что не так с отечественной статистикой с точки зрения руководства правительства? Или все так? Тогда зачем главу Росстата поменяли? Нет, наверное, все-таки что-то не так, потому что новый руководитель Павел Малков уже заявил:

«Предстоит провести реформу статистики — оптимизировать методы сбора информации, реформировать план статработ в сторону его систематизации, устранения ненужных и дублирующих данных, обогатить данные за счёт альтернативных источников, заменить традиционные формы сбора информации».

Новым главой Росстата стал экс-директор департамента Минэкономразвития Павел Малков. Распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Он сменит на этом посту Александра Суринова, который возглавлял службу с декабря 2009 года.

Заставляют задуматься и слова вице-премьера Антона Силуанова о том, что Росстат «пользуется устаревшими технологиями и старейшими инструментами», а качество расчёта реальных доходов населения в России «ужасное». Тоже сильные заявления. Действительно, может, считают у нас как-то не так?

В чем важность статистики

Данные национальной статистики только тогда по-настоящему интересны, важны, репрезентативны, когда их можно сравнивать. В особенности важны межстрановые сравнения. Это значит, что методические подходы к сбору и обработке информации должны быть едиными. С этим давным-давно уже согласились все страны, и именно так, по единым методическим принципам и подходам, организована вся работа. Разрабатывает эти единые принципы и подходы статистический комитет ООН.

Это не значит, что на уровне конкретных национальных документов не может быть никаких различий, но всё-таки методологически эти документы едины, что должно подтверждаться международными экспертами. Означает ли это, что нет никаких возможностей у национальных статистических ведомств подправить информацию? Нет, не означает, огрехи случаются.

Помнится, в Греции давали недостоверную информацию по госфинансам, думали, что это их спасёт от экономического кризиса. Не спасло, и Еврокомиссия очень жёстко отреагировала на такую подачу информации.

И в России периодически возникали и возникают вопросы к статистике, особенно по инфляции. А лично у меня не один раз возникал вопрос по тому, как считает Росстат индекс промышленного производства, по каким товарам в этих целях он делает соответствующие замеры, какую номенклатуру включает в перечень важнейших видов продукции и т.п.

Надо сказать, что Росстат оперативно реагировал на соответствующие замечания в СМИ. По одному вопросу у нас даже завязалась переписка с одним из заместителей теперь уже бывшего руководителя Росстата. Всё было корректно, вежливо и по-деловому. Не знаю, как будет теперь вести себя ведомство под новым руководством, но в этом плане «старый» Росстат вёл себя достойно.

При всех замечаниях к работе Росстата лично мне трудно было упрекнуть Росстат за то, что он «ужасно» считает динамику реальных располагаемых денежных доходов населения. Всё правильно он считал. Претензии же правительства появились «почему-то» после того, что стало ясно: и по итогам 2018 года, по всей видимости, получился не рост, а падение таких доходов. Получается, что они падают уже пять (!) лет подряд накопленным итогом более 11%.

Недовольство плохими показателями

Интересное дело получается: когда реальные доходы росли, никаких претензий к Росстату по поводу того, как он считает эти доходы, не было. Зато когда они стали падать, и это падение стало хроническим, то сразу же заговорили, что Росстат-де не так их считает.

И вот на фоне таких оценок со стороны правительства происходит смена руководства Росстата. Что, теперь будем ждать «правильных» цифр по динамике реальных располагаемых денежных доходов населения? По-видимому, да.

То, что Росстат возглавил выходец из Минэкономразвития России, заставляет вспомнить, как в последнее время данное министерство не раз пыталось доказать, что Росстат считает как-то неправильно.

В связи с этим вспоминается такой эпизод. В ноябре 2017 года российское промышленное производство обвалилось на 3,6% в годовом выражении. Минэкономразвития, недовольное такой цифрой, пересчитало данные, используя для этого не среднюю, а медианную оценку.

Попросту говоря, чиновники Минэкономразвития предложили не учитывать в расчётах показатели отраслей, которые продемонстрировали аномально низкий или высокий рост. В результате у Минэка получилось, что в обрабатывающих производствах промышленности, где спад был зафиксирован даже бoльшим, чем в целом по всей промышленности (на 4,7% по сравнению с упомянутыми выше 3,6%), был отмечен… рост на 2,8%(!). Вместо минус 4,7% получили плюс 2,8%.

Вот так вот: ловкость подсчётов, и никакого мошенничества.

Теперь есть все основания беспокоиться, что всё, что выглядело относительно безобидно в Минэкономравития, теперь может быть привнесено в официальные технологии сбора и расчёта статистической информации на государственном уровне.

И что тогда? Тогда, полагаю, с цифрами будет всё в порядке, наша страна к 2024 году войдёт в пятёрку крупнейших экономик мира, реальные денежные доходы населения будут расти, уровень бедности снизится в два раза и т. д. Только проходили мы уж нечто подобное в своей истории.

В поздний советский период экономика тоже росла. А потом «вдруг» всё обвалилось. Если всё повалится, а вероятность этого очень велика, то никакие хорошие цифры нас не спасут. Реальное состояние экономики всё равно будет видно. Опять же вспоминаю поздний советский период: цифры, вроде, ничего, но почему полки магазинов пустые?

Мне понятно желание чиновников подправить статистику. Именно поэтому, что бы там ни говорили, и поменяли руководство Росстата. Но не делайте этого, даже не пытайтесь, не поможет.

Перефразируя известное выражение, скажу так: «Других статистиков у нас нет». Параллельную систему сбора первичной информации, чтобы получать альтернативную информацию, выстроить невозможно. Но понять, достоверна ли официальная статинформация, всё-таки можно. Так что не врите, пожалуйста.

Игорь Николаев, доктор экономических наук.

https://openmedia.io/exclusive

Рисунок Biografik.ru