фотоПоследние пару десятков лет все как с ума посходили по восточному гороскопу: и какого животного год, и какого цвета, и какой стихии… Всё знают! И шутят по-восточногороскопному: поздравляя с годом свиньи, главное – не сделать паузу. Чтоб не получилось: с новым годом, свиньи! Хотя что-то в этом есть…

А вообще, конечно, это дилетантский маразм – праздновать начало года свиньи 1 января, обвешиваться и обставляться свинками к этой дате, ведь начнется год по-восточному в начале февраля! В общем, бессмысленное магическое действие «просто так».

А давайте займемся импортозамещением! Это нынче модно. Тем более что есть чем! Давайте обратимся к традиционному славянскому тотемному гороскопу! Уходящий год был годом Свернувшегося Ежа, а грядущий – будет годом Парящего Орла! И точно: уж каких только иголок не насовал нам в… пятую точку Ёж, давайте отрешимся от них и воспарим орлами!

Но по поводу славянского гороскопа тоже есть свои сложности: славянский год начинается еще позже восточного – только 21 марта. И это понятно: весеннее равноденствие, начало астрономической весны, день начинает преобладать над ночью…

А до 21 марта продолжает колоться Ёж! Чтоб не расслаблялись.

Политолог Екатерина Шульман назвала уходящий год годом открытых ящиков Пандоры. То есть кто-то (хотя мы прекрасно знаем его фамилию) вскрыл ящик, на котором было написано «Не вскрывать! При пожаре не спасать!», неприятности оттуда и вылетели.

В греческом мифе Эпиметей сделал это из понятного человеческого любопытства, а вот зачем это сделал наш главный и его помощники и слуги? Впрочем, эти самые помощники и слуги уже открыто называют его дедом и стариком – то есть предлагают нам относиться к нему как в классической детской садистской поэзии: «дедушка старый, ему все равно»…

Может, поэтому всякие чиновники и депутаты все более распоясываются и несут такое, что их увольнять не успевают, а если необходима самоотставка, то они не торопятся, недоумевая: «А нас-то за что?»

Вот недавно сенатор Клишас выступил с дурацкой инициативой (против народа, естественно), Навальный тут же его расследовал на предмет незадекларированного имущества (вороватых чиновников, депутатов и депутоидов столько, что имеет смысл расследовать деятельность только тех, кто засветился в чем-то, иначе можно потонуть в массе беззакония).

И что, Клишас бросился судиться, говорить о чести и достоинстве, просто возражать? Ага, как бы не так! Он просто сказал: «Много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного».

фото

Понятно? Стесняться нечего! Подумаешь, расследовал! А у меня еще есть! Например, 32 турбийона, то бишь редких часов. Зачем Клишасу столько?

Ну, некто Александр Невзоров по этому поводу вспомнил эпизод из своей 600-секундной молодости, как он присутствовал при задержании какого-то авторитета или просто жулика, а у того часы были надеты не только на руках, но и ноги от голеностопа до колена – все в часах! Так, может, Клишас собирается возрождать традиции 90-х…

Но вообще все уже готовы к наступлению Нового Года и готовят подарки. Но… подарок подарку розь, а иной – хоть возьми да брось!

Президент наш учудил: лично возглавил испытания запуска ракеты комплекса «Авангард», оснащенной гиперзвуковым планирующим боевым блоком. И сказанул потом: «Отличный подарок стране к Новому году».

Да уж… как пересказывал былину говорящий кот Василий на ул. Лукоморье, д. 13: «Потом, естественно, три головы долой, богатырь вырезает у змея сердце и посылает, кретин, домой матери. Каков подарочек!»

Вот уж точно: дедушка старый, ему все равно…

Не он один, некоторые другие тоже пролетели с подарками. Руководство Минэкономразвития отказалось принимать новогодние подарки — чиновники берут только открытки, а все остальное отправляют назад. «Так проще, чем каждую корзинку и посылку проверять», — заявили в ведомстве, глава которого год назад за новогодний подарок от Игоря Сечина получил восемь лет строгого режима.

Граждане сограждане, будьте осторожнее с подарками! И что дарить, и что принимать. Год свиньи все-таки наступает...

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Коллаж из соцсетей.