фото

Вот и прошли выборы в губернаторы Приморского края. Что тут можно сказать?

Ну, прежде всего, главный игрок вел агрессивную рекламную компанию, опираясь на мощный административный ресурс. Был удален главный соперник Андрей Ищенко, как я считаю, специально, чтобы не мешал. Ну пусть это останется на совести тех, кто это сделал. Очевидно, троих остальных выбрал сам главный игрок. Многие и шли голосовать по принципу: «Он хоть что-то делает и обещает, а остальных мы не знаем».

Но я о другом. Партия КПРФ призвала неравнодушных граждан прийти и стать наблюдателями.

Сначала партии КПРФ отказали в присутствии на выборах членов комиссии с правом совещательного голоса, так как не был зарегистрирован Андрей Ищенко. Но даже нам, обычным наблюдателям, штабы всех кандидатов отказали. Но самое для меня печальное, что отказала даже Общественная палата.

Но вот, что я читаю после выборов в новостях:

«Легитимность голосования контролировала целая армия наблюдателей. От одной только Общественной палаты Приморья – более полутора тысяч человек. Плюс наблюдатели от кандидатов и политических партий. А если добавить сюда и десант федеральных экспертов, то станет очевидным – у этих выборов не было ни малейших шансов на непрозрачность».

А вот мои личные наблюдения только по четырем участкам в нашем поселке: №№ 803, 805, 806 и 807. Только одного наблюдателя (от ЛДПР) я увидела на 806-ом участке, на остальных трех их вообще не наблюдалось. Но даже если бы и было по одному-два наблюдателя, этого, на мой взгляд, явно недостаточно для прозрачности наблюдения.

Так где же сосредоточилась эта армия наблюдателей? Да и была ли она, если остальные кандидаты (кроме ЛДПР) – единоросы, по моему мнению, зачем им за собой же наблюдать?

Исходя из массовых фабрикаций на выборах 16 сентября и из того, что я описала выше, у меня осталось больше вопросов, чем ответов. И один из них: а не ушел ли мой голос тому кандидату, за которого я не собиралась голосовать, ведь должного наблюдения на моем участке, как и на трех соседних, не было, как я считаю.

Элеонора Амвросова.

Рисунок Kprf-saratov.ru